Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KAKhD.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.43 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Фгбоу впо «орловский государственный институт

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ»

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Чекулина Т.А.

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Краткий курс лекций

Орел, 2014

Содержание

Тема 1. Базовые концепции и организационно-методические основы

анализа хозяйственной деятельности организаций……………………………..........................3

Тема 2. Анализ объема производства и продаж продукции, товаров (работ, услуг)…...……11

Тема 3. Анализ состояния и использования основных средств……………………………….16

Тема 4. Анализ оборотных средств и эффективности их использования……………………. 20

Тема 5. Анализ материальных ресурсов…………………………………………………………24

Тема 6. Анализ трудовых ресурсов и фонда заработной платы……….……………………….28

Тема 7.Анализ и управление затратами и себестоимостью………………………………….…33

Тема 8. Анализ финансовых результатов ………………………………………………………..37

Тема 9. Анализ финансового состояния………………………………………………………....43

Тема 10. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений……………………...56

Тема 11. Комплексная оценка эффективности и интенсификации

хозяйственной деятельности……………………………………………………………………..59

Литература……………………………………………………………..………………………......62

Тема 1. Базовые концепции и организационно-методические основы комплексного анализа хозяйственной деятельности организаций.

1.1 Понятие комплексного анализа хозяйственной деятельности (КАХД) как специальной отрасли экономических знаний

Анализ хозяйственной деятельности (позднее его стали называть «Экономический анализ») как самостоятельная, конкретно-экономи­ческая (функциональная) наука и как специальный учебный курс возник в СССР в 20-е гг. прошлого столетия. Этот курс состоял из тем анализа всех показателей оценки результатов финансово-хозяйст­венной деятельности предприятий различных отраслей народного хо­зяйства.

В период перехода к рыночной экономике и современным усло­виям хозяйствования объекты анализа и аналитические процедуры значительно сузились, и экономический анализ часто ограничивался анализом финансового состояния и сводился в основном к оценке динамики показателей рентабельности, платежеспособности, финан­совой устойчивости организаций. Анализу других показателей отво­дилось очень скромное место. Однако для принятия обоснованных управленческих решений с каждым годом все более востребованным становится всесторонний анализ производственной, инвестиционной и финансовой деятельности, который позволяет сформировать всю необходимую деловую информацию для разработки управленческих решений.

В условиях рыночной экономики необходимо формировать от­дельно информацию для управления (т.е. для собственного использова­ния) и информацию для внешних пользователей. В связи с этим еди­ный анализ хозяйственной деятельности (т.е. экономический анализ) стали подразделять по принципу субъектов ее пользователей: управ­ленческий (операционный, производственный) анализ и финансовый ана­лиз. Направления деятельности предприятий в настоящее время стали возрастать, увеличивалось число видов анализа: операционный; инве­стиционный; инновационный; финансовый.

Следовательно, комплексный анализ хозяйствен­ной деятельности (КАХД) является управленческим анализом. Он охватывает все стороны деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи, т. е. все стадии подготовки про­изводства и все этапы процесса производства и обращения продук­ции.

При изучении этого курса необходимо иметь представление о ба­зовых концепциях и организационно-методических основах проведения КАХД предприятий и их структурных подразделений, вооружиться знаниями о теоретико-методологических основах КАХД; его сущности и содержании; этапах становления и направлениях развития как новой специальной отрасли экономических знаний. В этом курсе излагаются истоки (корни) новых специальных знаний, вклад россий­ских и зарубежных ученых в развитие методологии и организации КАХД, таких, как: д. э. н., проф. С. К. Татур; д. э. н., проф. А.Д. Шеремет; д. э. н., проф. СБ. Барпгольц; д. э. н., проф., акад. Н. Г. Чумаченко; д. э. н., проф. В. В. Ковалев; д. э. н., проф. Л. Т. Гиляровская; д. э. н., проф. О. В. Ефимова; д. э. н., проф. М. В. Мель­ник; проф. Г. В. Савицкая; Б. Нидлз, Э. Хендриксен, Р. Энтони и др.

Предметом КАХД являются экономические процессы, происхо­дящие как в самой организации, так и в ее структурных подразделе­ниях, в совокупности и во взаимодействии составляющие хозяйст­венную (экономическую) деятельность организации. Следовательно, комплексность и системность являются базовыми принципами прове­дения КАХД.

А. Д. Шеремет в своей работе дает следующее определе­ние КАХД: «Комплексный экономический анализ — это средство получения цельного знания о хозяйственной деятельности, знаний о бизнесе, понимания деятельности экономического субъекта; его ме­тодологическую основу составляют принципы материалистической диалектики и современного системного анализа, который в послед­ние годы получил широкое распространение и в экономическом анализе».

Объектами комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности могут быть отдельные подразделения предприятия, отдельные стороны и сегменты, деятельности, центры затрат и центры I ответственности. Основным объектом комплексного экономического анализа является организация в целом.

Хотелось обозначить некоторый круг современных актуальных теоретико-методологических и организационно-методических проб­лем проведения комплексного экономического анализа, требующих их обоснования, раскрытия и систематизации в целях повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов в ре­альных современных рыночных условиях работы.

• В настоящее время еще пока не сложилось устойчивое и одно­значное представление о сущности комплексного экономического анализа, его содержании и предназначении; формах и методах его проведения; методике обобщения результатов проведенного анализа и оценке «комплектной» величины резервов, в частности, например, для того, чтобы выявленные резервы, образовавшиеся, в частности, в результате неэффективного использования ресурсного потенциала ор­ганизации, можно было реально включить в производство, необходи­мо изыскать адекватные возможности по наращению производствен­ных мощностей, финансового капитала, рынков сбыта дополнитель­но произведенной продукции.

• Нет четких позиций ведущих российских ученых о содержании комплексного экономического анализа; его чаще всего называютвнутрихозяйственным и управленческим анализом, а предметом его исследования является только производственная деятельность орга­низации. Тут следует заметить, что деятельность любых хозяйствую­щих субъектов ныне многогранна: помимо производственной дея­тельности, они занимаются торговой, финансовой, инвестиционной, внешнеэкономической, инновационной, маркетинговой деятельностью. В целом все виды и результаты работы организации и, в частности, каждые в отдельности, на наш взгляд, являются предметом исследо­вания комплексного экономического анализа.

• Комплексный экономический анализ в сравнении с тематиче­ским анализом отличается рядом характерных признаков. Он непре­менно всесторонний (многоаспектный) и системный (органически взаимосвязанный), т. е. каждый его раздел (блок) логически и мате­матически состоит в прямом или обратном взаимодействии с други­ми блоками КАХД. Все составляющие блоки комплексного эконо­мического анализа описываются адекватной системой частных (коли­чественных) и обобщающих (качественных) показателей, строго взаимодействующих с другими его блоками. Он целенаправлен на ре­шение задач по приумножению конечных результатов деятельности организации, показатели которых, зависящие от цели его проведе­ния, сформулированы в заключительном блоке КАХД, например: поиск резервов наращения капитала собственников; повышение эф­фективности хозяйствования; увеличение чистых денежных потоков и накопление чистых активов организации; снижение расходов и роста доходов по всем видам ее деятельности (производственной, финансовой, инвестиционной и инновационной) и другие цели. Ка­ждый аспект деятельности организации, отраженный в блок-схеме КАХД, должен в конечном итоге напрямую или опосредованно оказывать количественно измеряемое влияние на изменение показа­телей заключительного блока, что является непременным условием и целью его проведения. Пример блок-схемы проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций представлен на рисунке 1.

• Далее в процессе проведения комплексного анализа различных сфер деятельности организаций необходимо использовать соответст­вующую систему качественных показателей, тесно взаимосвязанных между собой (например, рентабельность и доходность активов и ка­питала; оборачиваемость оборотных активов и фондоотдача; коэффи­циенты финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]