Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учеб-метод пос по СРС Товнепрод.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
467.97 Кб
Скачать

Л. А. Пашкевич

ТОВАРОВЕДЕНИЕ

ОДНОРОДНЫХ ГРУПП

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ»

Л. А. ПАШКЕВИЧ

ТОВАРОВЕДЕНИЕ

ОДНОРОДНЫХ ГРУПП

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Рекомендовано методическим советом факультета бизнеса и рекламы в качестве

учебно-методического пособия для самостоятельной работы по дисциплине

«Товароведение однородных групп непродовольственных товаров»

ОРЕЛ

Издательство ОрелГИЭТ

2013

УДК

ББК

П

Подготовлено на кафедре товароведения, экспертизы товаров и туризма

Рекомендовано методическим советом факультета бизнеса и рекламы

Рецензент: кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения, экспертизы товаров и туризма ОрёлГИЭТ БАТУРИНА Н.А.

Пашкевич Л.А.

П – Товароведение однородных групп непродовольственных товаров[Текст]: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы/ Л.А. Пашкевич.- Орёл: Издательство ОрёлГИЭТ, 2013 г. – 40 с.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с требованиями ФГОС ВПО для бакалавров направления подготовки 100800.62- Товароведение. Учебно-методическое пособие содержит содержание самостоятельной работы, порядок написания и оформления курсовой работы и реферата.

Библиография: 18 названий.

УДК

ББК

© Пашкевич Л.А., 2013

© ОрёлГИЭТ, 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

5

1.Структура самостоятельной работы

6

2.Содержание самостоятельной работы

7

3 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

9

3.1 Выбор темы

9

3.2 Разработка рабочего плана

10

3.3 Подбор, изучение и анализ литературных источников

10

3.4 Структура курсовой работы

10

3.5 Оформление курсовой работы

16

3.6 Защита курсовой работы

24

3.7 Примерный перечень тем курсовых работ

24

4 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РЕФЕРАТА

29

4.1 Выбор темы реферата

29

4.2 Подбор, изучение и анализ литературных источников

29

4.3 Разработка плана реферата

29

4.4 Структура реферата

30

4.5 Оформление реферата

30

4.6 Оценка реферата

31

4.7 Примерный перечень тем рефератов

31

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

33

ПРИЛОЖЕНИЯ

35

Приложение А. Распределение баллов рейтинга студента по дисциплинарным модулям

Приложение Б. Образец титульного листа курсовой работы

Приложение В.Образцы таблиц

Приложение Г. Образец титульного листа реферата

ВВЕДЕНИЕ

К современному специалисту общество предъявляет широкий спектр требований, среди которых: умение самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию, давать оценку конкретной ситуации. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения студента и самостоятельная работа играет при этом решающую роль.

Задачами СРС являются: систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов; углубление и расширение теоретических знаний; формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу; развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации; развитие исследовательских умений; использование материала, полученного в ходе самостоятельной работы для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам. С этой целью необходимо студентов научить: основам самостоятельной работы с лекцией, учебником, журналом; конспектированию; подготовке сообщений, докладов, рефератов, и т.д.

Самостоятельная работа студентов должна: быть выполнена лично студентом или являться самостоятельно выполненной частью коллективной работы; представлять собой законченную разработку, в которой рассматриваются и анализируются поставленные по определённой теме задачи или по отдельным её аспектам; демонстрировать достаточную компетентность автора в рассматриваемых вопросах; иметь учебную, научную или практическую направленность и значимость.

Критериями оценки результатов самостоятельной работы студента являются: уровень освоения учебного материала; умение использовать теоретические знания при решении практических задач; обоснованность и четкость изложения материала; сформированные умения и навыки в соответствии с целями и задачами освоения дисциплины.

  1. СТРУКТУРА самостоятельной работы

Курс «Товароведение однородных групп непродовольственных товаров» предназначен для студентов с целью обеспечения необходимого уровня знаний, касающихся закономерностей формирования качества различных групп непродовольственных товаров, их потребительских свойств, показателей качества, направлений по формированию ассортимента, порядка проведения количественных и качественных оценок основополагающих характеристик.

В рамках действующей рабочей программы по направлению 100800 Товароведение объём самостоятельной работы студента по дисциплине «Товароведение однородных групп непродовольственных товаров» составляет 95 часов, в том числе в 4 семестре – 42 часа, в 5 семестре – 33 часа ( приложение А).

Основными формами самостоятельной работы студентов по дисциплине «Товароведение однородных групп непродовольственных товаров» являются:

- изучение учебной, научной и методической литературы, материалов периодических изданий с привлечением электронных средств официальной, статистической, периодической и научной информации;

- подготовка рефератов;

- написание курсовой работы.

Контроль выполнения самостоятельной работы студентов осуществляется преподавателем. Эти результаты учитываются в ходе аттестации студента по дисциплине.

В качестве форм контроля выполнения самостоятельной работы используются: проверка рефератов; проверка и рецензирование курсовой работы.