Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 2011.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
320 Кб
Скачать

20

Тема 3. Понятие о личности

3.1. Индивид, личность, индивидуальность, субъект жизнедеятельности

Для социально-психологического анализа личности необходимо разграничить понятия «личность», «индивид», «индивидуальность», «человек».

Наиболее полным является понятие «человек» – биосоциальное существо, обладающее членораздельной речью, сознанием, высшими психическими функциями (абстрактно-логическое мышление, логическая память и т.д.), способное создавать орудия, пользоваться ими в процессе общественного труда.

Эти специфические человеческие свойства (речь, сознание, трудовая деятельность и пр.) не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них прижизненно, в процессе усвоения ими культуры, созданной предшествующими поколениями. Участвуя в труде и различных формах общественной деятельности, люди развивают в себе те специфические человеческие способности, которые уже сформировались у человечества.

Необходимые условия усвоения ребенком общественно-исторического опыта: 1) общение ребенка с взрослыми людьми, в ходе которого ребенок обучается адекватной деятельности, усваивает человеческую культуру; 2) чтобы овладеть теми предметами, которые являются продуктами исторического развития, необходимо осуществить по отношению к ним не любую, а такую адекватную деятельность, которая будет воспроизводить в себе существенные общественно выработанные способы деятельности человека и человечества. Усвоение общественно-исторического опыта выступает как процесс воспроизводства в свойствах ребенка исторически сложившихся свойств и способностей человеческого рода.

Без общества, без усвоения общественно-исторического опыта человечества стать человеком, приобрести специфические человеческие качества невозможно, даже если человеческое существо обладает биологической полноценностью. Но, с другой стороны, не имея биологической полноценности (олигофрения), морфологических свойств, присущих человеку как биологическому виду, невозможно даже под влиянием общества, воспитания, образования достичь высших человеческих качеств.

Понятие «индивид» (от лат. Individuum– неделимое) используют для обозначения человека как биологического организма, носителя общих генотипических наследственных свойств биологического видаHomosapiens, как отдельного представителя человеческой общности.

Понятие «личность» используется для обозначения социально-психологической сущности человека, формирующейся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества. Личностью человек становится под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия. Личность есть понятие социальное, оно выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность – это человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; это системное качество индивида, определяемое включенностью в социальные связи, формирующееся в совместной деятельности и общении в социуме.

Личность характеризуется:

1) активностью, т.е. стремлением субъекта выходить за собственные пределы, расширять сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний (мотивация достижения, риск и т.п.);

2) направленностью, т.е. устойчивой доминирующей системой мотивов, интересов, убеждений, идеалов, вкусов и т.д., в которых проявляют себя потребности человека;

3) глубинными смысловыми структурами, обусловливающими ее сознание и поведение, относительно устойчивыми к вербальным воздействиям и преобразующимися в совместной деятельности групп;

4) степенью осознанности своих отношений к действительности (отношения, установки и т.п.).

Особенная и не похожая на других личность в полноте ее духовных и физических свойств характеризуется понятием «индивидуальность». Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, мнений, убеждений, в различиях характера и темперамента.

Для современных психологических исследований все более характерным становится системный подход к исследованию становления субъектной позиции личности.

К.А. Абульханова-Славская, указывая на проблемы определения субъекта в психологии, отмечает, что при создании теоретической концепции субъекта необходимо исходить из двух положений. Во-первых, являясь специфической формой организации, субъект не является совершенством, но «постоянно решает задачу совершенствования, и в этом его человеческая специфика и постоянно возобновляющаяся задача». Во-вторых, необходимо учитывать, что активность субъекта проявляется в постоянном разрешении противоречия между организацией личности и требованиями внешней среды. По мнению автора, разрешая это противоречие, субъект вырабатывает способ организации, систему своей деятельности, в которой личность преобразуется и выступает в новом качестве.