Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 2011.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Как бы человек не пытался забыть о ней,

психическая энергия напомнит о себе.

И дело просвещения –

научить человечество

обращаться с этим сокровищем

Н.К.Рерих

Тема 1. Психология как наука.

1.1. Предмет и объект психологии.

Психология выделилась в самостоятельную научную дисциплину лишь в середине ХIХ века и является чрезвычайно перспективной, поскольку постоянно расширяет свои возможности, отвечая на запросы современного социального и экономического прогресса, предполагающего совершенствование людей и их психики. Само слово «психология» образовано из греческих слов «психе» (душа) и «логос» (учение, наука), в дословном переводе означает наука о душе.

Психология – это наука, изучающая объективные закономерности возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

Предметом исследований психологической науки является психика человека, его сознание и бессознательное, его личность, поведение и деятельность. Психология изучает мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком.

Психика – это свойство головного мозга, обеспечивающее человеку и животным способность отражать воздействия предметов и явлений реального мира.

Психология изучает мир психических явлений, т.е. совокупность всех явлений и процессов, которые отражают основное содержание психики человека. К миру психических явлений относят: психические процессы, психические свойства, психические состояния, психические образования, социально-психологические явления и процессы.

Психические процессы – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности. Психические процессы делятся на:

а) познавательные (ощущения, восприятие, внимание, представления, память, воображение, мышление, речь);

б) эмоциональные;

в) волевые.

Психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека (направленность, темперамент, характер, способности).

Психические состояния – это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в каждый данный момент времени (активность, пассивность, бодрость, усталость, апатия и другие).

Психические образования – это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.

Социально-психологические явления и процессы – это психологические феномены, обусловленные взаимодействием, общением и взаимовлиянием людей друг на друга и их принадлежностью к определенным социальным общностям.

Основной задачей психологии как науки является изучения объективных закономерностей функционирования психических явлений и процессов как отражения объективной действительности.

При этом психология ставит перед собой и ряд других задач:

  1. изучать качественные (структурные) особенности психических явлений и процессов, что имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение;

  2. анализировать становление и развитие психических явлений и процессов в связи с детерминированностью психики объективными условиями жизни и деятельности людей;

  3. исследовать физиологические механизмы, лежащие в основе психических явлений, поскольку без их знания невозможно правильно овладеть практическими средствами их формирования и развития;

  4. содействовать планомерному внедрению научных знаний психологии в практику (разработка научных и практических методик обучения и воспитания, рационализация процесса труда в различных видах деятельности людей).

Психология – одна из самых сложных наук, т.к. носителем психики является головной мозг, самый сложный по строению и закономерностям деятельности организм и механизм. К тому же, сами психические явления очень многогранны, а большинство законов психики до сих пор не изучены.

Психологическая наука в особом положении потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания. Слияние предмета и объекта психологии объясняется тем, что человек с помощью психики познает окружающий мир, а потом на основе этого и свою собственную психику, влияние этого мира на него. При этом слияние это неоднозначно, имеет очень много форм проявления, которые сложно изучить.

Уникальные практические следствия психологии состоят в том, что результаты исследования этой науки по сравнению с другими отраслями знаний часто более значимы для людей и объективно, и субъективно, поскольку очень важно осмыслить причины проблем человечества в целом, и отдельного человека в частности, его психику и сознание. Хозяйственная деятельность человечества (производство товаров, организация торговли, управленческий учет и др.) и конкретного человека предопределяется не только объективной внешней ситуацией, но и содержанием его психики (установки, нравственные ценности, познавательные психические процессы, обучаемость, интернальность – экстернальность).

Перспективность психологических исследований вытекает из постоянно возрастающей роли и значения психики и сознания людей в практической деятельности. В будущем наибольшую сложность будут представлять не разработка сложных технических проектов, а прогнозирование поведения и поступков людей в ходе их реализации и эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]