Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансирование.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
289.79 Кб
Скачать

40

Финансирование - основа содержания и организации финансов предприятий План:

1. Теоретические основы финансирования и рефинансирование

2. Система и методы финансирования расходов предприятия

3. Лизинг и толлинг в финансировании текущих и единовременных денежных затрат

4. Рефинансирование дебиторской задолженности и форфейтинг

5. Вексельное и зачетное финансирование расходов

6. Финансирование расходов на основе залоговых операций

7. Система и закономерности финансирования капитальных вложений

8. Проектное, венчурное и прочее финансирование инвестиций

9. Целевое финансирование предприятий и организаций

1. Теоретические основы финансирования и рефинансирование

Финансирование - категорийный процесс, определяющий сущ­ность категории финансов предприятий и государственных финан­сов. Неразрывно связан с их существованием и функционированием. Финансирование характеризует процесс использования финансовых ресурсов и денежных средств предприятий, фирм, компаний.

Финансирование представляет собой процесс, выражающий денежно-финансовые отношения предприятия, фирмы, компании свя­занные с покрытием текущих и единовременных финансовых потреб­ностей. Эти потребности покрываются денежными расходами, кото­рые выражают сущность использования финансовых ресурсов и де­нежных средств первичных рыночных структур.

В зависимости от принадлежности источника основными ви­дами финансирования выступают: бюджетное, корпоративное и внут­реннее финансирование собственных потребностей предприятиями и организациями. Первое проявляется как внешнее финансирование предприятий, фирм, компаний за счет средств бюджетной системы.

Второе и третье, - как коммерческое финансирование за счет собственных и привлеченных источников финансирования. Корпора­тивное финансирование носит элементы внешнего финансирования по отношению к конкретному предприятию и организации. Оно охва­тывает не только внешнее финансирование за счет финансовых ре­сурсов и денежных средств сторонних предприятий, фирм, компаний, но и выделение финансовых ресурсов вышестоящими органами хо­зяйственного управления предприятиям и организациям, входящим в состав объединенных коммерческих структур.

По целевому характеру направления источников все виды фи­нансирования в хозяйстве могут быть подразделены на: финансиро­вание капитальных вложений; финансирование инвестиций, не свя­занных с прямыми, реальными инвестициями; финансирование теку­щих финансовых потребностей предприятий и организаций; финан­сирование единовременных потребностей в осуществление денеж­ных расходов. Различают также централизованное и децентрализо­ванное финансирование.

Процесс финансирования представляет собой результатный процесс формирования и распределения денежных средств и финан­совых ресурсов предприятий и организаций. Он тесно связан с фи­нансовым планом и расходными его статьями. Предполагает всегда наличие источника финансирования. Сущность процесса финанси­рования связана не только с источником, но и с порядком отпуска денежных средств и финансовых ресурсов. Смешанный характер корпоративного финансирования - неотъемлемый атрибут процесса покрытия денежного расхода. Это означает, что на эти цели могут и фактически направляются все существующие источники денежных средств и финансовых ресурсов, доступные предприятию, фирме, компании. Коммерческое финансирование основа авансового фи­нансирования создания новой стоимости. Некоммерческое финансирование - функция коммерческого, сопутствующий элемент коммер­ческой деятельности, возникающий как результат успешного аванси­рования денежной формы стоимости в хозяйственный оборот с целью ее приращения.

Выделение денежных средств не тождественно осуществлению финансирования. Во-первых, можно выделить деньги, но не осу­ществить денежный расход. Во-вторых, даже при выделении и осу­ществлении траты, строго говоря, финансируются не все денежные расходы предприятия, а главным образом та их часть, которая связа­на с авансированием денежной формы стоимости и использованием финансовых ресурсов предприятий и организаций. Не финансируют­ся, например, налоги и другие обязательные платежи, поскольку они связаны с отвлечением денежных средств и финансовых ресурсов. Не финансируются выдача подотчетных сумм, выплата комиссион­ных, уплата сборов, пошлин, штрафов, пени, неустоек и ряда других денежных расходов. Все подобные денежные расходы, вмененные и не вмененные к уплате по законодательству, просто покрываются, или отрываются, отвлекаются в обязательном порядке из денежного оборота предприятия, фирмы, компании. Эти расходы на круг никуда не авансируются в том смысле, дабы принести доход, хотя бы и отло­женный. Покрытие денежных расходов предприятия путем отпуска денежных средств и финансовых ресурсов всегда связано с осу­ществлением финансирования, когда такой отпуск и покрытие проис­ходит за счет более чем одного источника.

Типичным примером выступает здесь финансирование прирос­та норматива собственных оборотных средств и финансирование капитальных вложений, которые не осуществляются за счет одного и даже двух источников. На эти цели мобилизуется, как правило, большее количество наименований источников.

Процесс возврата источников финансирования денежных рас­ходов предприятия и организации, следующий во временных рамках после осуществления отпуска денежных средств и финансовых ре­сурсов на покрытие части денежных расходов, принято называть рефинансированием. В принципе могут быть рефинансированы те­кущие денежные затраты на производство и реализацию продукции, выручка, капитальные вложения, оборотные средства и оборотный капитал, прибыль, дебиторская задолженность, амортизация.

Рефинансирование - функция категорийного процесса финан­сирования. Рефинансирование - прямое следствие процесса финан­сирования, которое осуществляется в порядке авансирования денеж­ных затрат и других денежных расходов по разным направлениям.

Процессы возврата источника денежных средств и финансовых ресурсов, а также возмещения ранее произведенных денежных рас­ходов, неразрывно связаны с денежным оборотом предприятия, фир­мы, компании. Не может быть рефинансирования чего бы то ни бы­ло без денежного оборота структуры и вне ее финансово-хозяйствен­ной деятельности, в ходе которой осуществляется финансирование.

Важный смысловой момент процесса рефинансирования - ус­коренность перевода осуществленных денежных затрат, имеющихся долгов, иных активов, а также в определенных случаях и пассивов, в денежные средства и иные высоко ликвидные формы их существо­вания. Кроме того, классическое рефинансирование - не просто возв­рат первоначально авансированной денежной формы стоимости, но и одновременное направление возвращенных таким образом де­нежных средств на финансирование объекта первоначального аван­сирования. Например, классическое рефинансирование выручки есть направление части ее в очередное авансовое финансирование текущих денежных затрат на производство и реализацию продукции

Классическое рефинансирование прибыли - направление ра­нее авансированной и возвращенной с приращением прибыли во вложения, приносящие прибыль. Ставка рефинансирования - ставка стоимости возврата или цены возврата, как денежной оболочки отношений мены.

Процесс финансирования, как категорийный процесс, характе­ризующий сущность финансов, взятый в целом отличается непре­рывностью своего осуществления. Непрерывность проявляется как некая устойчивая система непрерывного финансирования. Практи­ческие формы финансирования, напротив, могут быть не только непрерывно-постоянными, но и единовременными. Единовремен­ность финансирования отдельных мероприятий есть функция систе­мы непрерывного финансирования финансово-хозяйственной дея­тельности, ведения и развития бизнеса.

Все виды и разновидности финансирования осуществляются в двух главных формах: денежной и не денежной. Денежная форма финансирования связана с использованием денежных средств и финансовых ресурсов в рублях и иностранной валюте. Не денежная форма по сути таковой является условно, поскольку также имеет денежную оценку стоимости. Это номинальная и рыночная стоимость представителей денег в виде находящихся в обращении и эмити­рованных вновь ценных бумаг, а также денежное выражение стоимости иного имущества. При этом финансирование за счет этих ис­точников отдельных мероприятий и потребностей предприятий в осу­ществлении денежных расходов регулируется государством и осу­ществляется в документарной и без документарной, а также в нату­ральной форме, представленной в соответствующей денежной оцен­ке имущества.

Методология финансирования представляет собой методоло­гию системы финансовых планов, или бюджетов предприятия, фир­мы, компании. В категорийном виде финансирование всегда пре­дусматривает полное покрытие денежного расхода на осуществление оплаты. Денежные расходы, непосредственно связанные с процес­сом воспроизводства материальных благ, должны покрываться пол­ностью в размерах минимально необходимых для обеспечения его непрерывности. Это не исключает временные процессы частичной оплаты стоимости продукции, работ и услуг в ходе осуществления финансирования системы мероприятий. Некатегорийные процессы финансирования допускают неполное покрытие денежных расходов по отдельным конкретным направлениям. Результат некатегорийного процесса финансирования наиболее наглядно может быть представ­лен в виде незавершенного строительства, в смысле недостроенных объектов в результате прекращения работ.

Это означает, что на категорийный процесс финансирования капитальных вложений, который в принципе осуществляется ради возмещения, окупаемости, авансируемых в строительство затрат, в практике финансирования произошло наложение такой субъектив­ной несбалансированности, что она не позволила завершить специфический процесс строительного производства. .

В основе методологии финансирования лежит решение воп­роса о том, как именно, в каком порядке потратить имеющийся источ­ник финансовых ресурсов и денежных средств. В учебной и научной литературе преобладает изначальный подход к финансированию, как к процессу формирования источника. Конечно, источник важен в ходе осуществления покрытия любых денежных затрат. Однако нельзя финансирование механически подменять финансовым обес­печением. При этом роль взаимосвязи формирования и использова­ния источника преувеличивается. Это не совсем правильно.

Финансирование имеет свой предмет и свои проблемы по по­воду уже возникшего, или имеющегося источника. Достаточно ска­зать, что нет источника - нет и финансирования. Однако коль скоро источник есть, то встает вопрос о финансировании. Финансирование существует лишь постольку, поскольку источники финансовых ресур­сов и денежных средств на действующих предприятиях, в фирмах, компаниях не могут не возникать, или не создаваться. В принципе, как система, не могут они и не мобилизовываться, не привлекаться, не изыскиваться. Это представляет собой закономерность движения финансовых и других денежных Форм на коммерческих предприятиях и в организациях.

Следует различать два в сущности разных понятия и процесса: финансовое обеспечение и финансирование. Оба эти процесса пред­ставляют собой категорийные процессы и выступают суть воплоще­нием функционирования финансов предприятий, фирм, компаний.

Однако финансовое обеспечение работает на плюс. Финансирование - на минус. Плюс достигается, главным обра­зом, через минус, но не только через него. Профинансировать еще не значит обеспечить возникновение источника. Это значит создать серьезную экономическую предпосылку для этого. Финансовое обес­печение может идти вне и независимо от процессов финансирования расходов предприятий, фирм, компаний. С другой стороны, обеспе­чить возникновение источника - еще не означает автоматического финансирования денежных расходов за счет него. Методы финан­сового обеспечения не тождественны методам финансирования.

Существует два фундаментальных метода финансового обес­печения производства и ведения других видов бизнеса: создание собственных источников и привлечение, так или иначе, заемных де­нежных средств. Методы мобилизации и сам процесс мобилизации собственных и заемных, привлеченных источников денежных средств и финансовых ресурсов предприятий выступают на поверхности их финансово-хозяйственной деятельности как финансово-кредитное обеспечение процесса финансирования, понимаемого как упорядо­ченную систему отпуска денежных средств на определенные цели.

Методы финансирования расходов характеризуются гораздо большим разнообразием. Организация конкретного расхода финан­совых ресурсов и других денежных средств может строиться приме­нительно к отдельным источникам финансового обеспечения произ­водства и ведения другого бизнеса по разному.

Метод финансирования, как способ выделения денежных сред­ств на покрытие расхода, может предусматривать группировку источ­ников. Применение метода финансирования сопряжено с определе­нием порядка выделения финансовых ресурсов и других денежных средств. Финансовое обеспечение и финансирование суть воплоще­ние объективно существующих систем функционирования финансов предприятий, фирм, компаний. Нередко финансирование связывают с покрытием потребности предприятия, фирмы, компании в капитале. На самом деле финансирование, в первую очередь, связано с покры­тием запланированного, или внепланового денежного расхода.

В числе фундаментальных вопросов организации и осуществ­ления денежного расхода - ориентация финансирования. Здесь два главных вопроса. Первый связан с проведением финансирования ­от денежных средств, или финансовых ресурсов. Второй - от плана, или по факту. В практике финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций эти вопросы решаются по-разному и предстают в различных сочетаниях.

Финансовые ресурсы - воплощение в практике финансов сущес­твования денег. При этом они предстают специфическим концентри­рованным воплощением всей системы денежных операций. Это оз­начает, что финансовые ресурсы - результатная категория, наличие и функционирование которой основывается на денежном обороте. Они фокусируют в себе эффективность всех денежных операций предприятия. Поэтому финансовые ресурсы, в смысле обоснован­ности процесса финансирования - категория более высокого порядка. Их наличие и изменение характеризует финансовое состояние пред­приятия. За оборотом денежных средств часто не видно изменения финансовых ресурсов.

Финансирование, исходя из наличия денежных средств, часто создает видимость возможности увеличения денежных расходов по отдельным их видам. Это во многом происходит в практике хозяйст­вования потому, что рост объема денежных средств на счетах неред­ко создает иллюзию укрепления финансового состояния и увеличения финансовой мощи. Между тем, такой рост всегда обременен предстоящими повышенными расходами. На поверхности текущей финансово-хозяйственной деятельности он не сальдирован на мно­гообразные сопутствующие денежные расходы. Каждый рубль де­нежного дохода предприятия и организации фактически выступает неполным рублем. Представляется же этот рубль на поверхности финансовой и расчетной практики как раз полным. Доходы же практи­чески не бывают чистыми, поступая в распоряжение предприятия, фирмы, компании в качестве налогооблагаемых, обремененных все­возможными денежными обязательствами.