Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хол. оборуд 3.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Торговое холодильное оборудование

Торговое холодильное оборудование используют для кратковременного хранения, демонстрации и продажи предварительно охлажденных и замороженных скоропортящихся продуктов при пониженной положительной или отрицательной температурах. К торговому холодильному оборудованию относят: охлаждаемые витрины, прилавки-витрины, холодильные шкафы. низкотемпературные лари, холодильные камеры в специализированное холодильное оборудование льдогенераторы, фризеры мягкого мороженого, автоматы для охлаждения соков, напитков, продажи замороженных соков (iсе 1о11iеs) в аппаратах типа Liсоlаb и мороженого, приготовленного традиционным способом.

Требования к условиям работы торгового холодильного оборудования

Практика работы современных магазинов предполагает создание в торговом зале комфортных условий, т.е. требуется обеспечение следующих параметров теплоотводящей среды: температура воздуха должна быть не выше +25°С, относительная влажность - не выше 60%. Поддержание этих двух параметров определяет условия кондиционирования. Отмеченные температурно-влажностные параметры соответствую комфортным условиям работы продавцов и пребывания людей в магазине. Эти же параметры воздуха приняты в качестве расчетных при эксплуатации зарубежных образцов торгового холодильного оборудования.

Обеспечение подобных условий предполагает жесткий, прежде всего температурный, контроль воздуха в торговом зале, поскольку при повышенной температуре возрастают теплопритоки в холодильное оборудование. При недостаточной холодопроизводительности компрессора холодильной машины коэффициент рабочего времени (отношение времени работы холодильной машины к сумме времен работы и вростоя компрессора) равен единице. Это соответствует непрерывной работе холодильной машины.

Если теплопритоки значительны, холодопроизводительность, холодильной машины недостаточна и температура воздуха в холодильном оборудовании повышается, что приводит к нарушению технологического режима холодильного хранения продуктов. Подбор холодильной машины для отечественного торгового холодильного оборудования осуществляется также с учетом температурно-влажностного режима окружающей среды.

При таких условиях, как правило, обеспечивается достаточный запас холодопроизводительности холодильной машины в широком диапазоне температур воздуха в торговом зале.

Холодильные витрины и прилавки-витрины предназначены для демонстрации и продажи продуктов, прилавки для продажи в хранения продуктов в торговом зале в течение рабочего дня, шкафы для хранения рабочего запаса продуктов, стационарные и разборные холодильные камеры — для хранения запаса продуктов на несколько дней.

Сборные холодильные камеры.

Особенности их устройства. Сборные холодильные камеры используют на предприятиях торговли и общественного питания для кратковременного хранения охлажденных продовольственных продуктов (среднетемпературные) и замороженных (низкотемпературные). Сборные холодильные камеры устанавливают в подсобных помещениях .

Холодильная камера КХС-1-8,0 собрана из панелей, образующих стены, пол и потолок (рис. 1, а, б). На передней панели предусмотрена дверь 1 с затвором 2. На потолочной панели смонтирована холодильная машина 4МХК-1ООО, а над дверью расположен щит управления с электрооборудованием и сигнальными лампами. Внутри охлаждаемого объема холодильной камеры установлены полки-решетки 7для размещения и хранения продовольственных товаров. Мясные туши и полу- туши хранят в подвешенном состоянии на специальных крюках 5. Холодильная камера освещается лампой накаливания, выключатель которой расположен на щите электрооборудования. В холодильной камере охлаждение продуктов происходит воздушным способом. Охлажденный воздух вентилятором воздухоохладителя через специально предусмотренные отверстия в перегородке принудительно подается в охлаждаемый объем. Если дверь холодильной камеры открыта, то вентилятор автоматически отключится.

Работой холодильной машины в автоматическом режиме и процессом оттайки снеговой «шубы» управляет прибор автоматики УЭ-2. Манометрический термометр со шкалой позволяет визуально контролировать температуру в охлаждаемом объеме. Холодильная камера КХС-1-8,0 К по конструкции аналогична холодильной камере КХС-1-8,0, но предусмотрены и отличительные особенности (рис. 2, а, б).

Рис. 1. Холодильная камера КХС-1-8,О: а — общий вид; б — разрез; 1 — дверь; 2 — затвор двери; 3— щит электрооборудования 4 — монобпочная холодильная машина; 5 — труба с крюком для подвешивания туш мяса; б — теплоизоляция 7— полки-решетки

Рис. 2. Холодильная камера КХС-1-8,О К: а — общий вид; б — разрез; 1 — пандус; 2 — направляющие для тары-оборудования; З — дверь; 4 — затвор двери; 5 — щит электрооборудования; б — моноблочная холодильная машина; 7-_теплоизоляция панелей; 8—упоры

Холодильная камера рассчитана на установку в охлаждаемом объеме четырех единиц тары-оборудования. Камера имеет две двери, каждая из которых снабжена затвором и замком. Для удобства закатывания тары-оборудования каждая дверь имеет пандус (1). На задней стенке в охлаждаемом объеме предусмотрены упоры (8), огрничивающие движение тары—оборудования при их размещении и исключающие возможность механического повреждения внутренней облицовки. Холодильная камера КХН-1-8,ОК— это низкотемпературная камера, предназначенная для хранения замороженных продовольственных товаров. По конструкции КХН-1-8,ОК аналогична холодильной камере КХС-1-8,ОК, а именно: в конструкции КХН- 1 -,ОК предусмотрены пандусы, упоры.

Отличия КХН-1-,ОК от КХС-1-8,ОК:

• на потолочной панели смонтированы две моноблочные холодильньте машины, работающие на хладоне Р5О2;

• использованы моноблочные холодильньие машины МХНК-б3О.