Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.учетсборник в меньшем размере.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.18 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

Кафедра финансового учета

Сборник задач по дисциплине «бухгалтерский учет»

для студентов 2 курса факультета управления по специальности 080507.65 «Менеджмент организации» 080505.65 «Управление персоналом»

(3 семестр)

Учебное пособие

Орел, 2009

Сборник задач подготовлен к.э.н., доцентом кафедры финансового учета Бобровой Е.А.

Рецензент: к.э.н, доцент Блинкова Татьяна Федоровна

Одобрено

редакционно – издательским советом

Орловского государственного института экономики и торговли

Боброва Е.А., Сборник задач по дисциплине «Бухгалтерский учет» для студентов 2 курса факультета управления специальности 080507.65 «Менеджмент организации» 080505.65 «Управление персоналом» (3 семестр) – Орел: Издательство «Орел – ГИЭТ», 2009 – с.148

Пособие содержит задания для проведения практических занятий при изучении курса «Бухгалтерский учет» и контрольные тесты для программированного контроля оценки знаний студентов, и полностью соответствует программам дисциплины. Практикум может быть использован студентами вузов экономических специальностей и слушателями курсов по изучению бухгалтерского учета. Учебный материал основан на применении плана счетов бухгалтерского учета с учетом последних изменений. Задачи подобраны по темам, а внутри темы - по практическим занятиям.

Практикум позволит студентам изучающим бухгалтерский учет, последовательно выполняя задания, освоить навыки составления бухгалтерских проводок.

© Орловский государственный институт экономики и торговли, 2009

Содержание

Введение

4

1.

Объекты, предмет и метод бухгалтерского учета……………………

5

2.

Балансовое обобщение и отчетность…………………………………...

15

3.

Система бухгалтерских счетов и двойная запись………………………

27

4.

Учет движения денежных средств……………………………………....

61

5

Учет финансовых вложений……………………………………………..

77

6.

Учёт текущих обязательств, расчётов и дебиторской задолженности..

82

7.

Учёт материально-производственных запасов………………………..

97

8.

Учёт собственных основных средств……..…………………………….

108

9.

Учет нематериальных активов…………………………………………

121

10.

Учет затрат и издержек производства. Учет готовой продукции, работ, услуг и их продажи……………………………………………….

125

11.

Учет собственного капитала, фондов и резервов………………………

146

12.

Учёт финансовых результатов и использование прибыли…………….

152

13.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность………………………………

164

Список использованных источников..…………………………………

Введение

Бухгалтерский учет является одной из профилирующих дисциплин, которая изучается студентами, слушателями, учащимися вузов, колледжей, лицеев, курсов с общеэкономическим направлением по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Основным этапом в процессе изучения бухгалтерского учета является освоение его теоретических основ. Раздел «Теория бухгалтерского учета» предусматривает изучение понятий и элементов метода бухгалтерского учета: счета, баланс, двойная запись, калькуляция, инвентаризация и т.д. Раздел «Финансовый учёт» предусматривает изучение таких тем, как денежные средства, расчётные операции, учёт внеоборотных активов, материально-производственных запасов, доходов и расходов, финансовых результатов, собственного капитала.

Данное учебное пособие подготовлено в целях оказания помощи в изучении бухгалтерского учета, а также проведения практических занятий со студентами экономического факультета.

В содержание пособия включены задачи по темам теоретического курса, начиная с классификации экономических ресурсов по составу, размещению и источникам образования и заканчивая, формами бухгалтерского учета и документальным оформлением хозяйственных операций.

Каждая тема в своей структуре содержит: алгоритм решения задач, задания и упражнения, а также тесты для контроля знаний по изученному материалу. В основу задач положены практические ситуации организаций различных отраслей и форм собственности. Основной целью учебного пособия является представление возможности в получении базовых знаний в области бухгалтерского учета, овладения способами и приемами составления записей хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета и, оборотных и сальдовых ведомостей, первичных документов, журналов – ордеров и бухгалтерского баланса.