Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo_l_11.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Лекция

УГОЛОВНОЕ право

ПЛАН

1. Понятие уголовного права. Задачи и принципы

2. ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО СОСТАВ

3. НАКАЗАНИЕ И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ

Исторически сложилось так, что уголовное право — одна из старейших отраслей права, хотя первоначально не было обособлено в качестве самостоятельной отрасли системы права. Точное происхождение названия «уголовное право» в русском языке до сих пор не выяснено. Наиболее правдоподобным считается объяснение, что уголовными в древности стали называть такие законы, за нарушение которых предусматривалась ответственность «головой», т. е. жизнью. Ныне под уголовным правом понимается совокупность юридических норм, устанавливаемых законом и определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовного права являются охраняемые законом общественные отношения, посягательство на которые происходит в результате совершения преступления. Субъектами уголовно-правового отношения являются лица, совершившие преступление, и государство. Форма регулирования этих отношений проявляется в установлении уголовных запретов, за нарушение которых следует привлечение к уголовной ответственности, применение иных мер государственно-принудительного воздействия и наказания. Это присуще только уголовному праву. Его базой, как и любого другого права, является Конституция Российской Федерации. Основным нормативным источником является Уголовный Кодекс Российской Федерации. Российское уголовное право по чисто методическим соображениям делится на две части, которые составляют единое неразрывное целое: Общую и Особенную.

В Общей части изложены основные задачи, принципы и институты уголовного права, а в Особенной — конкретные составы преступлений и меры наказания за каждое преступление.

Задачами уголовного права являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступлений, обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений. Успешное осуществление этих задач обеспечивается соблюдением его принципов, т. е. основополагающих идей, закрепленных в нормах уголовного права. Законодательное подтверждение получил принцип законности (ст. 3 У К РФ), равенства граждан перед законом (ст. 4 У К РФ), принцип вины (ст. 3 УК РФ), справедливости (ст. 6 УК РФ) и гуманизма (ст. 7 УК РФ).

Суть принципа законности состоит в том, что только действующий на момент совершения преступления уголовный закон (УК РФ) определяет, какие деяния признаются преступными, устанавливает их наказуемость и иные уголовно-правовые последствия (ст. 3 УК РФ).

Принцип равенства граждан перед законом определяет, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от каких-либо условий, обстоятельств, социального положения и т. п. Никаких привилегий здесь ни для кого нет. Перед законом все равны.

Принцип вины проявляется в том, что лицо подлежит уголовной ответственности за те преступления, в отношении которых установлена его вина (ст. 5 УК). Субъективное вменение (ответственность только при наличии персональной вины) составляет краеугольный камень современного уголовного права во всех демократических государствах. Возложение уголовной ответственности за невиновные деяния означает переход на позиции объективного вменения, что категорически запрещено действующим У К РФ. Часть 2 ст. 5 У К РФ гласит: «Объективное вменение, т. е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается».

Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ) проявляется в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Проявление справедливости в теории права трактуется в одном из двух аспектов:

как справедливость уравнивающая (соответствует принципу равенства граждан перед законом), и как справедливость распределяющая, что соответствует принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ. «Распределяющая справедливость» состоит в том, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Поэтому исключается уголовная ответственность российских граждан за преступления, совершенные за границей, если они уже понесли за него наказание по приговору суда иностранного государства.

Принцип гуманизма трактуется в двух аспектах:

• гуманизм для потерпевшего, т. е. приоритетная охрана человека, его жизни, здоровья, достоинства, имущества, предполагает тот минимум репрессии, который необходим для обеспечения охраны интересов человека и общества от преступных посягательств и достижения целей исправления и перевоспитания преступника;

• и гуманизм в отношении преступника. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Принцип гуманизма наглядно воплощен в разделе V УК РФ «Уголовная ответственность несовершеннолетних», где с учетом возраста и психологии несовершеннолетних преступников предусматривается значительное смягчение репрессивных методов воздействия вплоть до полного освобождения от уголовной ответственности. Он реализуется в ст. 75-77, 79, 82 УК РФ и других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]