Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пр.прак.5марк.11.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
430.08 Кб
Скачать

9

Министерство образования и науки рф

Орловский государственный институт

экономики и торговли

Лебедева Ольга Александровна

ПРОГРАММА

производственной практики

для студентов 5 курса факультета управления,

обучающихся по специальности 080111.65. «Маркетинг»

Учебно – методическая разработка

Рекомендована методическим советом факультета управления для студентов, обучающихся по специальности 080111.65.

Орел 2011

ББК 65. 290 - 2

УДК 65.01

Л - 331

Программа производственной практики разработана к.э.н. доц. кафедры маркетинга и торгового дела Лебедевой О. А.

Рецензент: Голоктионова Ю. Г. к. э. н. доц. кафедры экономики предприятия

Л - 331

Лебедева О.А. Программа производственной практики для студентов 5 курса факультета управления, обучающихся по специальности 080111.65 «Маркетинг» / Учебно – методическая разработка. - Орел: Издательство «Орел ГИЭТ», 2011 - 30 с.

Учебно – методическая разработка предназначена для студентов, обучающихся по специальности 080111.65. в качестве руководства при выполнении отчета о прохождении производственной практики. Разработка содержит рекомендации о порядке прохождения практики, необходимый для анализа табличный материал, рекомендуемую литературу.

ББК 65.290 - 2

@ Орел ГИЭТ, 2011

Содержание:

  1. Общие положения 3

  2. Содержание практики 6

  3. Приложения 25

  4. Список рекомендуемой литературы 27

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Задачи производственной практики.

Производственная практика проводится на 5 курсе факультета управления для студентов, обучающихся по специальности 061500 «Маркетинг» в соответствии с учебным планом, утвержденным Ученым Советом Орловского института.

Прохождение практики является необходимым условием, обеспечивающим подготовку маркетологов, и имеет своей целью закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении курса «Основы маркетинга», «Маркетинговые исследования», «Управление маркетингом», «Стратегический маркетинг» и других дисциплин, посредством решения конкретных маркетинговых задач.

В период прохождения практики студенты знакомятся с организацией работы предприятия, анализируют его хозяйственную деятельность, изучают элементы комплекса маркетинга. Также в процессе прохождения производственной практики студенты собирают необходимый материал для выполнения дипломной работы.

За время прохождения практики студент должен научиться исследовать и анализировать сбытовую политику предприятия для комплексной характеристики позиции фирмы на рынке. Накопленные знания будут способствовать развитию у студентов навыков руководства маркетинговыми службами и подразделениями, и самостоятельности в дальнейшей практической работе.

  1. Объекты и руководство практикой.

Объектами практики могут быть: оптовые предприятия, оптово-розничные объединения, акционерные общества, магазины, обл (рай) потребсоюзы, общества с ограниченной ответственностью, частные фирмы, отделы маркетинга крупных предприятий.

Продолжительность практики – 6 недель.

Учебно-методическое руководство производственной практикой осуществляется преподавателями кафедры маркетинга.

На объектах практики руководителями могут быть: директор предприятия, его заместитель, руководители отделов, специалисты, имеющие высшее образование и достаточный опыт практической работы.

Руководители практики от предприятия и от института составляют календарный план прохождения практики, проводят расстановку практикантов по рабочим местам, предварительно проверив прохождение студентами инструктажа по технике безопасности.

Руководители практики проводят собеседование со студентами о ходе практики на каждом рабочем месте и делают соответствующие отметки в дневниках, проверяют выполнения студентами календарного плана практики, усвоение и приобретение практических навыков работы, оказывают необходимую помощь.

До окончания практики руководитель от предприятия дает характеристику работы студента. Отметка о прибытии на практику и убытия, характеристика заверяются печатью предприятия.

Руководитель практики от предприятия имеет право: участвовать в работе комиссии вуза по защите отчетов по практике; представлять студентов, отличившихся в успешном выполнении программы, для поощрения; ставить вопрос перед администрацией института о наказании студентов, недобросовестно относящихся к выполнению программы практики и нарушающих правила внутреннего распорядка.

  1. .Обязанности студентов.

При прохождении практики студенту следует:

- выполнять программу практики в соответствии с календарным планом;

- выполнять указания руководителя практики от предприятия и от института;

- выполнять правила внутреннего распорядка предприятия;

- нести личную ответственность за причиненный моральный ущерб;

- строго соблюдать правила техники безопасности;

- в установленные сроки предоставить отчет о прохождении практики.

  1. Дневник практики.

Каждый студент ведет дневник по форме приложения 2 программы. В нем должна быть отметка, что студент ознакомлен с правилами техники безопасности.

В дневник ежедневно записываются выполненные программные вопросы. Руководитель практики от предприятия своей подписью заверяет выполненную работу.

  1. Итоги практики.

Студент составляет письменный отчет о прохождении практики, объем которого должен быть в пределах 60 - 80 страниц.

Отчет составляется в соответствии с программой и должен отражать все ее разделы и пункты. Анализ статистических данных проводится за три года.

К отчету прилагаются дневник, характеристика, а так же копии коммерческих и финансовых документов, с которыми студент работает в ходе прохождения практики, анкета опроса потребителей.

Отчет пишется на листах формата А4 с соблюдением правил, содержащихся в «Методических указаниях по оформлению дипломных, курсовых работ и рефератов». Отчет сдается на проверку на кафедру маркетинга. К отчету прилагается дискета, на которой должны быть представлены материалы бухгалтерской и статистической отчетности, таблицы в формате Excel. Таблицы, заполненные студентами в отчете, должны быть представлены в также электронной форме.

После допуска отчета к защите студент обязан ознакомиться с рецензиями и устранить замечания, если таковые сделаны рецензентами.

Студент защищает отчет перед комиссией. По итогам защиты выставляется оценка, которая записывается в зачетную книжку студента.