Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ДКБ.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
583.68 Кб
Скачать

Тема 1: «Необходимость денег. Их возникновение и сущность»

  1. Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег.

  2. Сущность денег.

1. Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег.

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, с помощью которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги – это уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства.

В современной экономике обращение денег является обязательным условием обращения почти всех видов товара. Деньги являются единым измерителем стоимости, необходимым при сравнении и обмене товара. Деньги – это те блага, которые выполняют функции средства измерения ценности всех остальных благ.

Деньги обладают всеобщей ликвидностью; это та экономическая категория, в которой проявляются и, с помощью которой строятся отношения между людьми.

Назначение денег - экономия издержек рыночных взаимодействий: экономия издержек выбора ассортимента и количества, покупаемых благ, времени и места совершения сделок. В бартерной экономике эти издержки были бы так велики, что заблокировали бы осуществление практически любых активов обмена, разделение труда оказалось бы минимальным и многие виды деятельности просто не возникли.

2. Сущность денег.

Деньги – это одно из величайших изобретений человечества, это единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как – освободиться от них. Деньги не накормят и не оденут человека, пока он их не потратит. Хорошо функционирующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику.

Правильно работающая денежная система способствует полному использованию мощностей, полной занятости и, наоборот, может стать причиной резкого колебания уровня цен, занятости, снижения доходов населения и т.д.

Сущность денег выражается в их функциях. Она заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием:

  • в осуществлении различных видов общественных отношений;

  • в распределении ВВП, в приобретении недвижимости, земли;

  • в определении цен, выражающих стоимость товара.

Изготовление товаров осуществляется людьми с помощью орудий труда с использованием предмета труда. Производственные товары обладают стоимостью, которая состоит из совокупных объемов стоимости орудий, предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Величина стоимости определенного товара выражается ценой, зависящей от индивидуальных затрат отдельного товаропроизводителя. Поэтому при реализации товара его владелец может претендовать на цену, обусловленную общественно необходимым уровнем затрат на изготовление определенного товара.

Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом, поэтому их значение сводится к тому, что они служат средством всеобщей обмениваемости на различные товары. Эта особенность денег становится заметной, при сравнении с бартером. Возможности обмена при бартере ограничены рамками взаимной потребности и соблюдением эквивалентности таких операций.

Только деньгам присуще свойство всеобщей обмениваемости на товары и другие ценности. Деньги улучшают условия сохранения стоимости.

В связи с переходом от применения полноценных денег к деньгам, не обладающим собственной стоимостью; а также в связи с применением безналичных расчетов, деньги утратили такую особенность, как наличие стоимости и потребительской способности.

Сейчас наличные деньги и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью. Различия между кредитными деньгами и бумажными денежными знаками состоит в особенностях их выпуска в обращение.