Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
население занятость.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Статистика населения и занятости

1. Теоретическое обоснование

Население - это совокупность людей, проживающих в пределах определенной обычно государственной или административной территории, которая в связи с происходящими процессами естественного и механического движения непрерывно изменяется и требует самостоятельного изучения.

Основными показателями численности населения являются: численность наличного населения (население, находящееся на дан­ной территории на определенную дату) и постоянного населения (населения, постоянно проживающего на данной территории).

Если имеются данные на начало и конец периода, то средняя численность населения рассчитывается по средней арифметической простой. Если данные на определенный момент приводятся за равные промежутки времени, то средняя численность населения определяется по формуле средней хронологической. Если имеются данные за неравные интервалы времени, расчет средней численности населения проводится по формуле средней арифметической взвешенной.

К показателям, характеризующим естественное движение населения (исчисляются обычно за год, в промилле), относятся:

Коэффициент рождаемости:

,

где N- число родившихся на данной территории;

S-среднегодовая численность населения.

Коэффициент смертности:

,

где M- число умерших.

Коэффициент естественного прироста населения:

или

Коэффициент плодовитости:

,

где S15-49 - среднегодовая численность женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

Коэффициент детской (младенческой) смертности:

,

Мо - число детей, умерших до 1 года.

Показатель жизненности:

или

Численность населения как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам изменяется не только в результате его естественного движения, но и в результате механического движения, перемещения отдельных лиц из одних регио­нов в другие, т.е. их миграции. Различают перемещение населения внутри страны, которое на­зывают внутренней миграцией, и перемещение населения из одной страны в другую, называемое внешней миграцией.

Абсолютными показателями миграции населения являются число прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей отражает механический прирост или убыль населения. Число прибывших и выбывших распределяется по полу, возрасту, причинам миграции.

К относительным показателям механического движения населения относятся:

Коэффициент прибытия:

где П - число прибывших на данную территорию.

Коэффициент выбытия:

где В - число выбывших с данной территории.

Коэффициент миграции или механического прироста:

или

Различают также маятниковую миграциюперемещение населения из одного места в другое (обычно из сельской местности в город и из города в сельскую местность) на кратковременной основе, как правило, в течение дня, суток или недели.

Перспективная численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный период и предположения о сохранении выявлен­ной закономерности на прогнозируемый период.

где Sn - перспективная численность населения;

Sa - численность на начало периода;

п - число лет;

К - коэффициент общего прироста (KобщΔ=КестΔ+ KмехΔ).

Экономически активное население (ЭАН) – это часть населения, которое предлагает свой труд для производства товаров и услуг и определяется как совокупность занятых и безработных.

Можно выделить следующие относительные показатели, характеризующие экономически активное население:

1. Коэффициент экономически активного населения

2. Коэффициент занятости населения: соотношение численности занятых в экономике с численностью экономики активного населения

3. Коэффициент безработицы

4. Продолжительность безработицы - промежуток времени, в течение которого человек ищет работу с момента начала поиска работы и до момента трудоустройства, используя при этом любые способы.

Численность работников отдельных организаций постоянно изменяется во времени. Для расчета численности работников на определенную дату используется следующие показатели:

1. Среднесписочный состав работников, который рассчитывается каждый календарный день рассматриваемого периода. В его состав включаются все постоянные, временные и сезонные работники. Определяется согласно следующей формуле:

,

где количество календарных дней за определенный период

2. Среднеявочная численность для расчета, которого учитывается только число явок (Я) на работу:

Статистические показатели использования рабочего времени:

  1. Показатели использования соответственных фондов рабочего времени показывают, какая часть соответствующего фонда была фактически обработана.

  2. Показатель структуры максимально возможного фонда (МВФ), размер которого применяется за 100% и далее определяют сколько % составляет обработанное время, неиспользованное время по уважительным причинам и потере рабочего времени.

  3. Коэффициенты использования продолжительности рабочего дня – соотношение средней продолжительности фактического дня к средней продолжительности уставного дня.

  4. Коэффициент рабочего периода – соответствие средней продолжительности фактического периода времени к средней установленной промышленности, при этом не учитываются внутрисменные потери рабочего времени.

Статистические показатели движения персонала предприятия:

  1. Коэффициент оборота по приему – отношение численности принятых на работу в рассматриваемом периоде в соответствие с приказом в средней численности работников на предприятии.

  2. Коэффициент оборота по увольнению или убытию – отношение числа рабочих, уволенных в соответствии с приказом среднем численности работников.

  3. Коэффициент текучести кадров – отношение числа уволенных работников по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины к средней численности персонала.

  4. Коэффициент замещения или восполнения кадров – отношение числа принятых на работу с числом уволенных.

  5. Коэффициент постоянства кадров – работников, который проработали весь рассмотренный период к средней численности персонала.

2. Решение типовых задач

Задача 1. По населенному пункту на начало года имеются следующие данные:

Наличное население – 650 тыс. чел.; временно проживающие – 6 тыс. чел., временно отсутствующие – 4 тыс. чел. В течение года произошли следующие изменения: родилось всего 9 тыс. чел., в том числе у постоянных жителей 8,5 тыс. чел.; умерло всего 8 тыс. чел., в том числе у постоянных жителей – 7,2 тыс. чел.; прибыло на постоянное жительство 5 тыс. чел., выехало на постоянное жительство 4,3 тыс. чел. Численность временно проживающих на конец года уменьшилась на 1,6 тыс. чел., а численность временно отсутствующих увеличилась на 1,5 тыс. чел.

Определите:

  1. численность постоянного населения на начало и конец года;

  2. численность наличного населения на начало и конец года;

  3. среднегодовую численность постоянного населения;

  4. показатели естественного и миграционного движения постоянного населения.

Решение:

1)

ПННГ =

ПНКГ=

2) НННГ=

ННКГ=

3)

4)

Таким образом, общий прирост населения вследствие естественного и механического движения составил ……….. человека на одну тысячу жителей

Задача 2. Имеются следующие данные, тыс. чел.:

На начало года: численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте -1032

В течение года:

выбыло из состава трудовых ресурсов подростков пенсионеров - 20

вступило в трудоспособный возраст - 38

прибыло из других областей - 30

Всего занято в экономике - 650

Численность безработных - 74

Определите:

1) среднегодовую численность трудовых ресурсов;

2) численность и коэффициент экономически активного населения;

3) коэффициенты занятости и безработицы.

Решение:

1) численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте на конец года (Sк) определим по движению трудовых ресурсов:

Sк =

Определим среднегодовую численность трудовых ресурсов:

2) численность экономически активного населения (Sэк. акт.) включает занятых и безработных:

Sэк. акт.=

Коэффициент экономической активности населения определяется отношением численности экономически активного населения в общей численности:

Коэффициент занятости населения определяется отношением численности занятого населения к численности экономически активного населения:

Коэффициент безработицы определяется отношением численности безработных к численности экономически активного населения:

Задача 3. Определить среднесписочную численность работников, если за ноябрь списочная численность составляла: с 1 по 7 – 163 чел., с 8 по 15 – 171 чел., с 16 по 26 – 173 чел., с 27 по 30 – 181 чел. Среднесписочная численность работников в сентябре составляла 161 чел., а в октябре – 166 чел.

Решение: Среднесписочная численность работников в ноябре по формуле средней арифметической взвешенной составит:

Тноябрь =

Среднесписочная численность также работников может быть рассчитана по формуле средней арифметической простой как полусумма списочной численности работников на начало и конец ноября:

Тноябрь =

Первый метод расчета дает более точный результат, т.к. использует в расчете данные за все дни месяца.

Среднесписочная численность работников за 3 месяца составит:

Т3 мес. =

Задача 4. Имеются следующие данные о затратах рабочего времени предприятия в августе: 1-я смена – 3300 человеко-дней, 2-я смена – 2100 человеко-дней. Рабочих дней в августе – 22, среднесписочная численность рабочих – 190 человек.

Определите:

1. Коэффициент сменности;

2. Коэффициент использования сменного режима;

3. Коэффициент использования рабочих мест в наибольшую смену;

4. Интегральный показатель использования рабочих мест.

Решение:

Коэффициент сменности определяется по формуле:

Ксм = (Число отработанных человеко-дней во всех сменах / Число отработанных человеко-дней в наибольшую смену) =

Коэффициент использования сменного режима будет равен:

Ки.см.р. = (Ксм / Число смен) ∙ 100% =

Следовательно, сменный режим используется на ……….%.

Коэффициент использования рабочих мест в наибольшую смену определим следующим образом:

Ки.р.м = (Число отработанных человеко-дней в наибольшую смену / (Количество рабочих мест ∙ Число рабочих дней за период)) ∙ 100% =

Интегральный показатель использования рабочих мест определяется как произведение коэффициентов использования сменного режима и использования рабочих мест в наибольшую смену:

Кинтегр. = Ки.см.р. ∙ Ки.р.м =

Задача 5. на момент переписи в условном населённом пункте зарегистрировано 61203 человек. Субъекты переписи установили, что количество временно отсутствующих составило 4100 человек, а временно проживающих – 2993 человека.

Определите численность постоянного населения.

Задача 6. По данным Росстата РФ имеются следующие данные, тыс. чел.:

Год

Население всего

Городское население

Сельское население

Общая численность

Число родившихся

Число умерших

Общая численность

Число родившихся

Число умерших

Общая численность

Число родившихся

Число умерших

2005

143500

1457,4

2303,9

104700

1036,9

1595,8

38800

420,5

708,1

2006

142800

1479,6

2166,7

104100

1044,5

1501,2

38700

435,1

665,5

2007

142200

1610,1

2080,4

103800

1120,7

1145,4

38400

489,4

635

2008

142000

1713,9

2075,9

103800

1194,8

1443,5

38200

519,1

632,4

2009

141900

1761,7

2010,5

103700

1237,6

1397,6

38200

524,1

612,9