Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Факторный анализ

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
21.17 Кб
Скачать

Факторный анализ: методы и этапы его проведения.

Эффективность хозяйственной деятельности характеризуется сравнительно небольшим кругом показателей. Но на каждый такой показатель оказывает влияние целая система факторов. Для системного подхода характерны комплексная оценка влияния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению. Знание факторов производства, умение определять их влияние на показатели эффективности позволяют воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создавать механизм поиска резервов.

Выявление и количественное измерение степени выявления отдельных факторов на изменение результативных показателей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия представляет собой одну из важнейших задач экономического анализа. Влияние факторов по разному отражается на изменении результативных показателей хозяйственной деятельности. Разобраться в причинах изменения исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей позволит классификация факторов. Исследуемые в анализе факторы могут быть классифицированы по разным признакам.

Классификация факторов и совершенствование методики их анализа позволяют решить важную проблему – очистить основные показатели от влияния внешних в побочных факторов с тем, чтобы показатели, принятые для оценки эффективности деятельности предприятия, объективнее отражали его достижения.

В факторном анализе (ФА) для этого используются следующие способы: -         цепной подстановки;   сравнения; разниц; балансовый метод и др.

1.    Способ цепной подстановки позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет элиминироваться от влияния всех факторов, кроме одного и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Используя способ цепных подстановки, рекомендуется придерживаться определенной последовательности расчетов: в первую очередь нужно учитывать изменение количественных,  а затем качественных показателей. Если же имеется несколько количественных и несколько качественных показателей, то сначала следует изменить величину факторов 1-го уровня подчинения, а потом более низкого.

Таким образом, применение способа цепной подстановки требует знания взаимосвязи факторов, их соподчиненности,  умения правильно констатировать и систематизировать.

2.Метод разниц применяется для проведения факторного анализа т.е для расчета влияния факторов на результативный показатель. Все факторы делятся на количественные и качественные.

Влияние количественного фактора определяют следующим образом: изменение количественного фактора * на качественный фактор базисного периода.

Влияние качественного фактора определяют как: изменение качественного фактора * количественный фактор текущего периода.

3. Балансовый метод. Это прием сопоставления взаимосвязанных показателей хозяйственной деятельности с целью выяснения и измерения их взаимного влияния, а также подсчета резервов увеличения эффективности производства. При этом связь между отдельными показателями выражается в форме равенства итогов, полученных в результате их сопоставления.

Балансовый метод служит, главным образом, для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот метод широко распространен в практике бухгалтерского учета и планирования. Но определенную роль он играет и в экономическом анализе.

4.Интегральный метод,дает более точные результаты расчетов по сравнению с методом разниц и цепной подстановки ,поскольку прирост результативного показателя осуществляется путем разделения влияния факторов поровну:

Влияние количественного фактора определяется следующим образом :одна вторая изменения количественного фактора умножается на сумму качественного фактора базисного и отчетного периода

Влияние качественного фактора определяется следующим образом: одна вторая изменения качественного фактора умножить на сумму количественного фактора базисного и текущего периода

5.Индексный метод

  • Индивидуальные индексы применяются для получения информации об изменении цены и количества реализованных товаров в отчетном периоде по сравнению с базисным. Если индекс больше единицы то идет прирост, а если меньше единицы снижение .

  • Агрегатные индексы применяются для расчета влияния факторов: изменение цены и количества реализуемой продукции на изменение выручки.

  • Среднегармонический индекс применяется для расчета влияния факторов : изменение цены и количества на изменение выручки

Экономический анализ как комплексный и системный процесс включает три последовательные организационные этапы: подготовительный, исполнительный и заключительный. Каждый из этих этапов в свою очередь делится на составляющие. В конечном итоге это составляет организационную структуру экономического анализа на предприятии .

Подготовительный этап имеет целью создание благоприятных условий для рациональной организации аналитического исследования. Он включает методические и организационные аспекты планирования аналитической работы, которые обеспечивают ее успешное осуществление, а именно:

- Обоснование цели, задач, объекта, предмета и пользователей анализа. Цель и задачи анализа вытекают из актуальности и необходимости решения исследуемой проблемы;

- Составление плана аналитической работы, в котором раскрываются ее содержание и направление, а также разработка программы анализа с определением его вида, формы, инструментария;

- Методическое обеспечение анализа, которое включает выбор методики, методов и приемов анализа, прогнозирования, формирования системы показателей анализа, рекомендации по последовательности и периодичности исследования и т.д.. Изучение экономической деятельности предприятий требует комплексного подхода, который предусматривает использование совокупности различных методов. их условно можно разделить на три группы: традиционные методы экономической статистики, математико-статистические и логические (эвристические).

Традиционные методы экономической статистики, к которым относятся: сравнение, графический, балансовый, средних и относительных чисел, аналитических группировок, рядов динамики, табличный и другие, которые целесообразно использовать при сборе и обработке информации, проведении несложного анализа развития экономических явлений и процессов во времени и пространстве.

Математико-статистические методы изучения связей, среди которых следует назвать индексный, корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализ, сложные и требуют углубленного уровня знаний по статистике, математике, экономике. Их необходимо применять на этапе аналитической работы, в частности при проведении факторного анализа. Это позволит выявить влияние основных факторов на результативный признак. Например, в качестве последней может выступать объем лизинговых сделок в расчете на одно предприятие, а факторами - его размер, уровень доходности (рентабельности), платежеспособность, потребность в обновлении технических средств и т.п..