Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Лекция 10

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

ПЛАН

1.СУЩНОСТЬ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

2. МЕСТО АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

4. СОСТАВ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ

5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Административное право является фундаментальной отраслью российского права и занимает, наряду с конституционным и гражданским правом, ведущее место в регулировании общественных отношений. Это отрасль публичного права, изучающая сферу государственного управления и олицетворяющая один из двух главных методов правового регулирования — императивный.

Предметом административного права в основном являются общественные отношения, формирующиеся в сфере государственного управления, организации и деятельности исполнительной власти. Ряд административно-правовых норм регулирует отношения управленческого характера, которые возникают при осуществлении законодательной и судебной деятельности. Эти положения относятся к функционированию аппаратов указанных ветвей власти. Таким образом, административно-правовые отношения — это отношения управления, управленческие отношения.

Однако, давая определение предмета административного права, следует иметь в виду несколько исключений:

1) не все управленческие отношения включаются в предмет административного права (например, отношения, складывающиеся в связи с управлением в негосударственных формированиях — на частных предприятиях и т. д.). В то же время нормы административного права оказывают свое воздействие и на деятельность негосударственных формирований;

2) не все отношения с участием органов исполнительной власти включаются в предмет административного права. Например, приобретая имущество, тот или иной орган исполнительной власти фактически совершает имущественную сделку в соответствии с нормами гражданского права. Заключение подобных сделок не входит в содержание действий по реализации исполнительной власти.

Административное право — это отрасль публичного права, нормами которого опосредуется и защищается государственный интерес. Одним из участников административно-правовых отношений всегда выступает государственный орган (должностное лицо), наделенное государственно-властными полномочиями. Поэтому административно-правовые отношения — это, как правило, всегда отношения неравенства, субординации, в которых одна сторона — орган, наделенный государственно-властными полномочиями, выступаете качестве управляющего (субъект управления), а другая — в качестве управляемого (объект управления).

Органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ не входят в систему органов государственной власти, однако в случае наделения их государственно-властными полномочиями могут вступать в административно-правовые отношения. Аналогичные положения можно отнести и к общественным объединениям.

В целом же предмет административного права составляют управленческие отношения, возникающие, изменяющиеся или прекращающиеся в связи и по поводу реализации исполнительной власти.

Отношения без участия специального субъекта — исполнительных органов (их должностных лиц) — не могут относиться к предмету административного права.

Специфика общественных отношений, входящих в сферу регулирования административно-правовых норм, обусловливает особенности метода административного права.

Административное право как отрасль публичного права, регулирующая отношения, одним из участников которых всегда выступает орган (должностное лицо), наделенный юридически-властными полномочиями, использует метод централизованного, императивного регулирования (называемый еще административно-правовым методом).

Метод императивного регулирования рассчитан на отношения неравенства их участников и односторонность юридически-властных волеизъявлений одной из сторон. Между тем административно-правовые отношения — это не всегда отношения «власти — подчинения». Государственно-управленческая деятельность предполагает возможность возникновения отношений горизонтального типа, когда субъекты обладают равным объемом властных полномочий. Именно это обусловливает возможность использования в механизме административно-правового регулирования элементов диспозитивности. Как отмечает профессор Ю.М. Козлов1, метод административного права нередко используется на началах диспозитивности, т. е. предоставления управляющей либо управляемой стороне возможности выбора (без прямых предписаний и запретов) образа действий, но обязательно в рамках условий, предусмотренных административно-правовой нормой.

Характер требования, зафиксированного в правовой норме, позволяет выделить три основных способа (средства) правового регулирования: предписание (обязывание), запрет и дозволение.

Предписание состоит в возложении юридической обязанности совершения субъектом определенных действий, предусмотренных нормой права.

Запрет — это, по сути, тоже предписание, но заключающееся в возложении обязанности воздерживаться от совершения определенных действий.

Дозволение (управомочивание) — это предоставление участнику правовых отношений субъективных прав (на совершение определенных действий или на отказ от их совершения по своему усмотрению).

Степень использования отраслью права того или иного средства в общем объеме правового регулирования определена особенностями предмета данной отрасти. Механизм административно-правового регулирования в большей мере использует предписания и запреты. В то же время административное право использует и дозволение, дающее субъекту либо возможность выбора действий, установленных административно-правовой нормой (жесткий вариант дозволения), либо возможность действовать по своему усмотрению (мягкое дозволение).

Таким образом, для регулирования отношений, входящих в предмет административного права, используется метод императивного регулирования, иногда дополняемый элементами диспозитивности. Основными способами административно-правового регулирования предстают предписания и запреты, в меньшей степени используются дозволения.

Место административного права в правовой системе российской федерации

Специфика государственно-управленческой деятельности определяет важную особенность отрасли административного права. Регулируя широкий круг управленческих отношений, административно-правовые нормы зачастую проникают в сферы действия иных отраслей права. Административное право тесно взаимодействует с отраслями публичного права. Исторический анализ свидетельствует, что вначале административное право относили к системе государственного права, и лишь примерно к середине XIX в. оно выделилось как самостоятельная отрасль.

Наиболее тесные связи прослеживаются между административным и конституционным правом. Конституция РФ устанавливает основы административно-правового статуса граждан РФ, определяет правовой статус Правительства РФ, основы формирования и деятельности органов исполнительной власти, разграничивает предметы ведения и полномочия между Российской Федерацией и ее субъектами. Согласно Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном, ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Нормы административного права, основываясь на конституционных положениях, расширяют и конкретизируют их, устанавливая административно-правовой статус субъектов административного права и т. п.

Тесная связь существует между административным и гражданским правом. Она строится, например, через отношения, связанные с правом собственности, через отношения государственной регистрации, лицензирования, сертификации деятельности субъектов предпринимательской деятельности. В случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права.

Нормы административного и трудового права взаимодействуют при правовом регулировании института государственной службы. На государственных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «Об основах государственной службы в РФ». Государственные служащие вправе издавать индивидуальные правовые акты, регулирующие административно-правовые отношения.

Административное право не только тесно взаимодействует с отраслями публичного и частного права, но также является «материнской отраслью» для ряда отраслей публичного права — финансового, экологического, таможенного. Исторически финансовое право развивалось то вместе, то в качестве института и подотрасли административного права, и даже сейчас, когда финансовое право сформировалось как самостоятельная отрасль, прослеживаются тесные связи этих отраслей через общие участки правового регулирования, через общие правовые институты. Финансовое право со своими подотраслями бюджетного и налогового права пропитано нормами административного права.

Выбор норм административного или уголовного права происходит при решении вопроса о квалификации деяния как административного правонарушения или уголовного преступления.

В основе взаимодействия административного права с иными отраслями российского права — наличие общественных отношений управленческого характера в сферах правового регулирования той или иной отрасли.