Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы по физике / !Лаб_практ_физика_1.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.72 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фгбоу впо "Орловский государственный институт экономики и торговли»

Лабораторный практикум по дисциплине «Физика» для студентов

1 курса всех форм обучения по направлениям

подготовки бакалавров

100800.62 «Товароведение»

(Часть I)

ОРЕЛ

Издательство ОрелГИЭТ

2012

УДК 53

ББК 22.3

Ф 912

Подготовлено на кафедре математики и естествознания

Рекомендовано Методическим советом инженерно-технологического факультета

Рецензент: кандидат технических наук, доцент Орловского государственного института экономики и торговли Глазова Г.В.

Фролов М.А., Ашихина Л.А. Лабораторный практикум по дисциплине «Физика» для студентов 1 курса всех форм обучения по направлениям подготовки бакалавров: 100800.62 «Товароведение», 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания» (Часть I). – Орёл: Издательство ОрелГИЭТ, 2012. - 36 с.,

В данном учебном пособии рассматриваются общие правила выполнения и оформления лабораторных работ по физике. Приведены сведения по технике безопасности при выполнении лабораторных работ. Пособие содержит учебный материал к первой части лабораторных работ по механике, молекулярной физике и термодинамике, предусмотренных учебным планом для специальностей 100800.62 «Товароведение» и 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания», а также контрольные вопросы для самопроверки по каждой лабораторной работе.

Материал данного пособия рекомендуется к использованию при изучении дисциплины «Физика» для студентов 1 курса всех форм обучения по указанным направлениям подготовки бакалавриата.

УДК 53

ББК 22.3

Ф 912

© М.А. Фролов, 2012

© Л.А. Ашихина, 2012

© Орел ГИЭТ, 2012

Содержание

ПРАВИЛА

Правила ТехникИ безопасности при выполнении лабораторных работ

Выполнение лабораторных работ всегда сопряжено с опасностью, во-первых, для жизни и здоровья экспериментатора; во-вторых, для жизни и здоровья окружающих экспериментатора людей; в третьих, повреждения лабораторного оборудования. Поэтому, в лабораториях по физике необходимо соблюдать следующие правила безопасности.

  1. В холодное время года категорически запрещается вход в лабораторию в верхней одежде, поскольку она в той или иной степени сковывает движения, что чревато получением травм и порчей лабораторного оборудования.

  2. На лабораторных столах должны находиться только необходимые экспериментатору принадлежности. Запрещается класть на лабораторные столы сумки и верхнюю одежду.

  3. Использовать лабораторное оборудование можно только после соответствующего разрешения преподавателя, когда есть уверенность в том, что студент имеет чётко представление о порядке действий и правилах использования лабораторного оборудования. До этого выполнение любых действий с лабораторным оборудованием запрещено.

  4. Во время проведения эксперимента категорически запрещается разговаривать и совершать любые посторонние действия не связанные с экспериментом.

  5. Если в ходе лабораторной работы потребуется включение электропитания (л.р. №2), необходимо дополнительно спросить на это разрешения преподавателя.

  6. Категорически запрещается перемещать по столу лабораторное оборудование без разрешения на то преподавателя или переносить с одного стола на другой

  7. .Если в ходе выполнения лабораторной работы возникают какие-то проблемные ситуации, связанные с работоспособностью оборудования или с порядком выполнения работы, необходимо сразу же поставить в известность о том преподавателя.

  8. По окончании эксперимента лабораторное оборудование должно быть приведено в исходное состояние. Если для проведения эксперимента выдавалось дополнительное оборудование (секундомер, линейка, проволока, микрометр, штангенциркуль и т.д.), его необходимо сдать преподавателю.

  9. К выполнению лабораторных работ допускаются студенты, ознакомившиеся с данной инструкцией и расписавшиеся в журнале по технике безопасности.