Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Великие полководцы.11 БДС / 5.Великие полководцы.11 БДС.pptx
Скачиваний:
91
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
424.91 Кб
Скачать

Великие полководцы Отечественной войны 1812 года.

ВОтечественной войне 1812 года приняли участие:

-Кутузов Михаил Илларионович

-Багратион Петр Иванович -Барклай-де-Толли Михаил Богданович -Давыдов Денис Васильевич

-Уваров Фёдор Петрович -Платов Матвей Иванович -Раевский Николай Николаевич

Кутузов (Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович (1745-1813)

В начале Отечественной войны Кутузов был избран начальником Петербургского и Московского ополчений. 8 августа 1812 Александр I назначил Кутузова главнокомандующим 1-й и 2-й соединенными армиями. 26 августа состоялось Бородинское сражение. Огромные потери в сражении и отсутствие резервов заставили Кутузова отступить к Москве. На военном совете в Филях он единолично принял ответственное решение пожертвовать Москвой, чтобы сохранить армию. По оставлении Москвы Кутузов совершил марш-маневр, повернув со старой Рязанской дороги к Калуге, и остановился в Тарутине. Тарутинский лагерь сыграл громадную роль в пополнении и обучении русских войск для предстоящих сражений с наполеоновской армией. 6 октября 1812 под Тарутином был разбит приблизившийся корпус наполеоновского маршала Мюрата, а 12 окт. в кровопролитном сражении русская армия под Малоярославцем преградила путь на юг основным силам выступившей из Москвы армии Наполеона и заставила его отступать по разоренной Старой Смоленской дороге. В последующих битвах под Вязьмой (22 окт.), Красным (3—6 ноября) и при переправе наполеоновских войск через р. Березину (14—16 ноября) французская армия понесла существенные потери.

12 декабря 1812 наполеоновские войска были изгнаны из пределов России. 1 янв. 1813 русская армия под командованием Кутузова перешла границу. В течении. янв.—марта 1813 русская армия успешно продвигалась вперед, освобождая польские и прусские города от французских войск. 26 февраля был освобожден Берлин.

Кутузов скончался в немецком городке Бунцлау. Похоронен в Казанском соборе Петербурга.

Багратион Петр Иванович

(1765-1812)

В войну 1812 г. Багратион получил крупное назначение — командующим 2-й армией. Под началом находились два пехотных и один кавалерийский корпуса — всего около 50 тысяч человек и 180 орудий. Армия занимала фронт около 100 километров, между Неманом

и Бугом. 1-й армией командовал Барклай-де-Толли, с которым Багратион не очень ладил. Когда войска Наполеона перешли русскую границу, у Багратиона было 6 дивизий, против которых неприятель направил одиннадцать. Багратион получил приказ отступить для соединения с Барклаем-де-Толли в Минске. 29 июня Багратион двинулся к Минску. Наполеон решил истребить армию Багратиона или взять в плен. Против Багратиона двинулось 50-ти тысячная армия французов. Багратион попал в клещи, надо было обязательно вырваться. Искусно маневрируя, Багратион ушел из клещей Наполеона. Французские генералы долго потом оправдывались перед Наполеоном, а Петр Иванович писал Ермолову в эти дни: «Насилу

выпутался из ада! Дураки меня выпустили, теперь иду к Могилеву;

авось их в клещи поставлю». Идти на Минск без продовольственных баз, через леса и болота было безумием. И Багратион меняет направление, но Наполеон не собирался выпускать Багратиона. Неприятель шел следом. В эти трудные дни Багратион не терял присутствия духа, он снова меняет направление и ведет войска к Смоленску, где 15 августа соединился с армией Барклая.

16 августа к Смоленску подошел Наполеон. Смоленск после героического сражения под его стенами был оставлен. Наполеон послал корпус Жюно с целью расстроить соединение русских армий. Жюно допустил большую ошибку, предоставив войскам отдых.

Барклай-де-Толли Михаил Богданович (1761-1818)

В начале Отечественной войны 1812 г. Барклай-де-Толли занимал пост военного министра России. Он же фактически командовал русской армией в самый трудный период войны — в момент отступления от западных границ к Москве. Эта операция требовала исключительного полководческого мастерства, выдержки и хладнокровия. Барклай-де- Толли справился со своей задачей блестяще. Он сохранил целостность и боеспособность армии. Но не все понимали необходимость отступления. Горячие головы требовали немедленного сражения, называя Барклая- де-Толли трусом. Это было совершенно несправедливо.

Свою храбрость Барклай доказал на поле боя, когда гремело Бородинское сражение. 1-я армия, которой он командовал, занимала позиции на центральном и правом участке фронта. После упорных боев с армией Багратиона французы бросили свои главные силы на центральный фронт. Здесь русские солдаты увидели, каким бесстрашием обладает их командующий. Все время, пока шло сражение, Барклай-де-Толли находился на передовой позиции, в непосредственной близости с противником, верхом на коне. Свистели пули, рвались снаряды, осыпая командующего комьями земли. Но генерал и не пытался уйти в укрытие. После очередного взрыва он отряхивал мундир и продолжал командовать боем.

Честный и самоотверженный офицер, Барклай не искал легкой карьеры никогда. Он полюбил русскую армию и посвятил ей всю жизнь. Он не раз смотрел смерти в глаза и не уступал французским маршалам ни в смелости, ни в стойкости, ни в искусстве водить войска в сражения.

Уваров Фёдор

Петрович

В Отечественную войну 1812 г. вступил командиром 1-го резервного кавалерийского корпуса, который входил в 1-ю Западную армию генерала Барклая де Толли М.Б. Войска генерала Уварова Ф.П. участвовали в одном из первых сражений при Островно, под литовским городом Вилькомиром, и в Смоленском сражении. В бою у Колоцкого монастыряУваров поддержал арьергард генерала Коновницына П.П.

В Бородинском сражении корпус Уварова: 6 полков и конно-артиллерийская рота, входил в состав правого крыла русской армии. Корпус Уварова Ф.П. вместе с казачьим корпусом Платовым М.И. по распоряжению Кутузова М.И. был направлен в обход левого фланга наполеоновской армии.

Наполеон атаковал центр русской позиции и левый фланг. Атака Уварова и Платова внесла смятение в частях левого французского фланга, неприятель вынужден былотступить. Но Уваров получил приказ Барклая-де Толли вернуться назад, поэтому преследования неприятеля не продолжил.

Возможно, сказалась несогласованность действий командования, но, тем не менее, атака Уварова и Платова заставил Наполеона потерять в бездействии два часа, а за это время был усилен наш левый фланг. Результатами атаки Кутузов остался не доволен, а Уваров и Платов за Бородинский бой не были представлены к наградам.

При отступлении русской армии к Москве корпус Уварова Ф.П. был в арьергарде и 29 августа при селе Крымском решительно атаковал французскую кавалерию, после чего французы отступили. На совете в Филях высказался против оставления русской армией Москвы и за проведение нового решительного сражения. Участвовал в сражениях под Вязьмой и Красным, благодаря блистательным атакам его конницы французы были вынуждены отступить.

Платов Матвей

Иванович

герой Отечественной войны 1812 г., генерал от кавалерии, атаман Войска Донского, граф родился 6 августа 1753 г. в станице Старо-Черкасской в семье небогатого, но заслуженного войскового старшины Иван Федорович Платова. В 13-летнем возрасте поступил урядником на службу в казачьи войска. Никакого специального военного образования Матвей не имел – умел только читать и писать.

Начало Отечественной войны почти 60-летний атаман Войска Донского встретил вблизи границы, недалеко от города Гродно. В состав летучего корпуса Платова входило 14казачьих полков. Конный корпус входил во 2-ю Западную армию Багратиона.

Войска Платова М.И. находились в арьергарде армии и должны были прикрывать фланги, не допуская окружения отходящих частей, сдерживания наступление противника. Казаки нападали на вражеские обозы, истребляли войска авангарда противника, при этом действовали стремительно, быстро исчезали, вводя французов в замешательство.

Во критический момент Бородинского сражения, по приказу Кутузова , 9 казачьих полков атамана Платова и лёгкая кавалерия генерала Уварова,

переправившись через речку Колочу, незаметно пробрались в тыл противника, ударили по его обозам и захватили некоторые из них, вызвав большой переполох в стане врага.

Внушив французам, что на них напали значительные силы русских, Платов и Уваров заставили их приостановить наступление на целых два часа. Что дало время русским подвести подкрепление и выставить резервную артиллерию.

Кроме этого, способствовали принятию Наполеоном решения отказаться от введения в бой гвардии.

На знаменитом совете в Филях, генерал Платов со свойственной ему решительностью выступал за то, чтобы дать под Москвой Наполеону решительное сражение. Однако главнокомандующий принял иное

решение, а казаки Матвея Ивановича Платова через два дня последними