Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.Парт.движения / 2.Парт.движения.pptx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Партизанские движения в годы отечественной войны

1812г.

I. Вступление армии Наполеона в Россию

С первого же дня вступления на русскую землю Наполеоновская армия стала грабить и разорять крестьянские хозяйства, отбирать продовольствие, скот. Беспорядки, повсеместно чинимые солдатами и

офицерами, вызывали возмущение, протест и ненависть к вторгнувшейся наполеоновской армии. Крестьянские партизанские отряды зарождались стихийно, в период отступления русской армии. Но с каждым днем движение развивалось, принимая все более активные формы и становясь грозной силой. Справедливый и оборонительный характер войны вызвал активное участие широких народных масс России.

Наполеон понимал, что освобождение русских крепостных неизбежно привело бы к революционным последствиям, чего он боялся больше всего. Да это и не отвечало его политическим целям при вступлении в Россию. Первые же распоряжения администрации, учрежденной Наполеоном в занятых областях, направлялись против крепостных крестьян, в защиту помещиков-крепостников.

Иногда начало партизанского движения в 1812 г. связывается с

манифестом Александра I от 6 июля 1812 г., разрешавшем крестьянам взяться за оружие и активно включаться в борьбу. В манифесте император говорил: «Да встретит неприятель в каждом дворянине Пожарского, в каждом духовном – Палицина, в каждом гражданине – Минина!.. Действия крестьянских партизанских отрядов носили как

оборонительный, так и наступательный характер. В районе Витебска, Орши, Могилева отряды крестьян - партизан совершали частые дневные и ночные налеты на обозы противника, уничтожали его фуражиров, брали в плен французских солдат. Наполеон вынужден был все чаще и чаще напоминать начальнику штаба Бертье о больших потерях в людях и строго приказывал выделять все большее количество войск для прикрытия фуражиров. Иногда французское командование вынуждено было оставлять целые военные части для борьбы с крестьянами.

Широкие массы русского крестьянства поднялись на партизанскую борьбу, едва наполеоновские войска вступили в пределы Смоленской губернии. Зародилось партизанское движение в Поресенском, Красинском и Смоленском уездах, так как население этих уездов прежде всего пострадала от оккупантов. Но по мере продвижения вражеской армии в глубь России все население Смоленской губернии поднялось на борьбу.

После Военного совета в Филях, на котором ставился вопрос: сражаться ли с наличными силами под Москвой или оставить город, фельдмаршал Кутузов решает оставить древнюю столицу. Он был

твердо уверен в победе и 4 сентября писал Александру I: «Вступление неприятеля в Москву не есть еще покорение России…»И после этого Кутузов совершает свой гениальный маневр по уничтожению французской армии. Пройдя через Москву, Кутузов направился сначала по Рязанской дороге, но затем, внезапно 4 сентября повернул на запад. Знаменитый Тарутинский марш-маневр был произведен настолько умело, что французы потеряли соприкосновение с русской армией. Совершив этот марш, Кутузов занял настолько выгодное положение у села Тарутино, что повернул свою стратегическую обстановку в свою пользу.Находясь в Тарутине, Кутузов провел громадную работу по укреплению армии. В том числе и осуществлял формирование народных ополчений. К началу контрнаступления ополчения первого круга имели 133 тыс., второго – 26 тыс. и третьего

– 43 тыс. человек. Кроме того, шло формирование ополчений на Украине и в Прибалтике. Все народы России встали на защиту Родины.Было принято решение о создании армейских партизанских отрядов, которые бы дрались с французами и одновременно контролировали действия крестьян.

II.Партизаны. Их роль на основных этапах войны

Начальный этап

Отечественную войну 1812 года можно разделить на два периода: первый отступательный период, второй наступательный. Первый начался с форсирования 12(24) июня

французскими войсками реки Неман и закончился 5(17)октября с нападения русских войск на авангард Мюрата под Тарутиным. Второй период начался 5(17) октября и закончился 16(28) ноября 1812 года, с полным разгромом французских войск на реке Березине.

На первом этапе войны происходило зарождение и становление Партизанского движения. Партизаны Беларуси, Литвы, Смоленской и Московской губерний причиняли войскам Наполеона огромный ущерб.Так же народ помогал армии в крупных сражениях. Например. В при обороне Смоленска огромное количество людей встало на оборону своего города.Отступая к Москве, Кутузов решил дать Наполеону оборонительное сражение. Позиция для этого была избрана у села Бородина в 110 вестах западнее Москвы. Эта позиция вполне отвечала требованиям тактики. Она одна из «наилучших, которую только на плоских местах найти можно…», - доносил Александру I Кутузов.В битве при Бородино так же участвовали народные ополченцы. Так, например, на левом фланге была создана сильная группа, состоявшая из корпуса Н.А. Тучкова, выведенная из состава резерва, а также из войск Московского и Смоленского ополчений и казачьего отряда А.А. Карпова.

Что примечательно, то Кутузов в последствии отзывался Александру I о сражении, упоминал о храбрости солдат левого фланга. Они долго держали оборону, с честью защитив родную землю.

Наполеон направлял удары на эту часть русской армии, но войска мужественно сражались. Именно на этом фланге был ранен Багратион. «Не даром помнит вся Россия про день Бородина». В битве Россия потеряла много солдат: из 135 тыс. Регулярных войск и ополченцев убиты и ранены 38,5 тыс. Наполеон же потерял убитыми и ранеными 58 тыс. из 135 тыс. человекДалее, следуя за отступающей русской армией, за 5 недель после Бородинского сражения армия Наполеона потеряла 30 тысяч человек от партизанских действий. Командование французской армии жесточайшим образом расправлялось с партизанами, пытаясь жестокостью устрашить русских патриотов.

После Военного совета в Филях, на котором ставился вопрос: сражаться ли с наличными силами под Москвой или оставить город, фельдмаршал Кутузов решает оставить древнюю столицу. Он был твердо уверен в победе и 4 сентября писал Александру I: «Вступление неприятеля в Москву не есть еще покорение России…»И после этого Кутузов совершает свой гениальный маневр по уничтожению французской армии. Пройдя через Москву, Кутузов направился сначала по Рязанской дороге, но затем, внезапно 4 сентября повернул на запад. Знаменитый Тарутинский марш-маневр был произведен настолько умело, что французы потеряли соприкосновение с русской армией. Совершив этот марш, Кутузов занял настолько выгодное положение у села Тарутино, что повернул свою стратегическую обстановку в свою пользу.Находясь в Тарутине, Кутузов провел громадную работу по укреплению армии. В том числе и осуществлял формирование народных ополчений. К началу контрнаступления ополчения первого круга имели 133 тыс., второго – 26 тыс. и третьего – 43 тыс. человек. Кроме того, шло формирование ополчений на Украине и в Прибалтике. Все народы России встали на защиту Родины.Во время подготовки контрнаступления Кутузов ведет так называемую малую войну. Для ее проведения он выделил легкую и казачью конницы и использовал партизанские отряды. Так же к партизанской борьбе был привлечен ряд ополчений. Царское правительство боялось развития крестьянского партизанского движения, так как опасалось, что крестьяне могут начать борьбу и против крепостников - помещиков. Поэтому и было принято решение о создании армейских партизанских отрядов, которые бы дрались с французами и одновременно контролировали действия крестьян. Это было сделано, «чтобы в состоянии отнять все способы у неприятеля, мыслящего в Москве найти в изобилии всякого рода продовольствие.

Тарутино

Москва была окружена плотным кольцом партизанских отрядов, выделенных Кутузовым из состава армии. Вместе с ними действовало множество крестьянских партизанских отрядов. Кутузов нашел талантливых командиров в лице Д. Давыдова, А.С. Фигнера, А.Н. Сеславина и др., а казаки как нельзя лучше подходили для действий в самых неблагоприятных условиях. Особенно активизировались их действия в период пребывания русской армии в Тарутине. В это время они широко развернули фронт борьбы в Смоленской, Московской, Рязанской и Калужской губерниях. Не проходило дня, чтобы то в одном, то в другом месте партизаны не совершали налета на двигавшийся обоз противника с продовольствием или не разбили отряд французов, или, наконец, не нагрянули внезапно на расположившихся в деревне французских солдат и офицеров.Активность партизан заставила прибывшего в Тарутино генерала Лористона распространяться «об образе варварской войны», на что Кутузов отвечал ему, что в народе «войну сию почитают, равно как бы нашествие татар, и я не в состоянии переменить их воспитание».

Армейские партизанские отряды действовали в тесном контакте с крестьянами - партизанами, движение которых росло и ширилось. Особенно широко развернулась партизанское движение крестьян Московской, Смоленской и Калужской губерний. Формы движения были весьма разнообразны. Часто крестьяне ряда селений, скрываясь в лесах, выставляли сторожевые посты и при появлении врага нападали на него. Крестьяне охраняли свои селения от разорения, устраивали засады, захватывали обозы и т. п. К тому же они сообщали русскому командованию ценные сведения о противнике, служили проводниками, конвоировали пленных. На территории, занятой врагом, организовывали все новые крестьянские партизанские отряды.

В Бронницком уезде Московской губернии крестьянские партизанские отряды объединяли до 2 тысяч человек. Они неоднократно нападали на большие партии противника и разбивали их. История сохранила нам имена наиболее отличившихся крестьян-партизан из Бронницкой округи: Михаила Андреева, Василия Кириллова, Сидора Тимофеева, Якова Кондратьева, Владимира Афанасьева.

Д. Давыдов

Наиболее крупным крестьянским партизанским отрядом в Подмосковье был отряд Богородских партизан. Он насчитывал в своих рядах около 6 тысяч человек. Талантливым руководителем этого отряда был крепостной крестьянин Герасим Курин. Его отряд и другие, менее крупные отряды, руководителями которых были крепостной крестьянин Герасим Курин, вохновский голова Егор Сутулов, сотенный Иван Чушкин и голова Амеровской волости Емельян Васильев, не только надежно защищали всю Богородскую округу от проникновения французских мародеров, но и вступали в вооруженную борьбу с войсками противника. Так, 1 октября партизанский отряд под руководством Герасима Курина и Егора Стулова, насчитывающий 5 тысяч пеших и 500 конных партизан, взял в плен большое число вражеских солдат, захватил 3 пушки и много другого оружия.

В Волоколамском уезде вооруженные крестьяне днем и ночью несли караул у своих селений, мужественно отражали нападения наполеоновских солдат. Большую роль в руководстве партизанским движением в районе Волоколамска сыграли отставной унтер - офицер Новиков и рядовой Немчинов. Руководителями крестьянских партизанских отрядов выступали также волостной голова села Середы Борис Борисов с сыном Василием, волостной староста деревни Бурцово Иван Ермолаев, волостной писарь Михаила Федоров, крестьяне села Середы Аким Федоров и Филипп Михайлов, крестьяне села Подсухина Кузьма Кузьмин и Герасим Семенов.В Серпуховском уезде крестьяне развернули беспощадную борьбу с наполеоновскими отрядами. Староста села Семеновского Аким Деменьтьев, приказчик села Катуни Иван Ильин, староста села Горок Никита Савельев, услышав о движении войск врага по Каширской дороге, собрали крестьян, вооружили их копьями, вилами, топорами и охотничьими ружьями, и устроили засаду у деревни Панушкиной. Но французский отряд, узнав о вооружении крестьян, свернул в сторону.Дружно и сплоченно действовали крестьяне и Верейского уезда. Когда в конце августа отряды наполеоновской армии напали на Вышегородскую волость, крестьяне дали им решительный отпор. Руководителями сельских партизанских отрядов в Верейском уезде были вотчинные старосты Никита Федоров и Гаврила Миронов, писари Алексей Кирпишников и Николай Усаков, которые во главе крестьянских партизанских отрядов давали отпор отрядам врага в течение всего времени, пока отряды Наполеона находились в Москве.В уезде особенно отличились крестьянские партизанские отряды под начальством бургомистров - крестьян из деревни Крутиц Игнатия Никитина и

Галактиона Максимова, награжденных впоследствии за активную

Герасим Курин