Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. рекомендации история для профильных 1.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Оглавление

стр.

Общие методические рекомендации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4

Тема 1.

Особенности развития промышленности России на рубеже XIX – XX вв. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5

Тема 2.

Аграрный вопрос в России начала XX века. . . . . .

8

Тема 3.

Внешняя политика Российской империи в конце XIX – начале XX вв. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

10

Тема 4.

Политический спектр России конца XIX – начала XX вв. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

13

Тема 5.

Российская революция 1905-1907 гг. . . . . . . . . . . .

15

Тема 6.

Становление российского парламентаризма. . . . .

18

Тема 7.

Аграрные проекты политических партий России в начале XX века. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

20

Тема 8.

Столыпинская аграрная реформа. . . . . . . . . . . . . . .

21

Тема 9.

Участие России в первой мировой войне. . . . . . . .

23

Тема 10.

Февральская буржуазно- демократическая революция.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25

Тема 11.

Аграрная политика Советского правительства в 1918-1920 гг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

29

Тема 12.

Становление советской политической системы. . .

33

Тема 13.

Гражданская война и интервенция. . . . . . . . . . . . .

38

Примерная тематика вопросов к экзамену. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

40

Общие методические рекомендации по изучению курса истории России периода с 1881 – 1921 гг.

Настоящие методические рекомендации предназначены для использования при подготовке к семинарским занятиям по курсу истории России 1881-1921 гг. на дневном отделении исторического факультета.

Хронологические рамки курса не являются общепринятыми в отечественной историографии. Тем не менее, в учебных целях выделен целый специальный блок исторически сжатого и динамического процесс в России, во время которого произошли важнейшие события, определившие специфику развития общества на протяжении всего XX века: революции 1905 и 1917 гг., становление многопартийной системы и первый опыт парламентаризма, Первая мировая война, Гражданская война и интервенция, очередной этап научно-технического прогресса, столыпинская аграрная реформа и аграрная революция 1918 – 1919 гг., радикальная ломка социальной, экономической, политической, культурной сфер жизни общества, психологии людей. Другими словами, учебный курс рассчитан на то, что бы студент в процессе обучения выявил историческую обусловленность слома эпох, когда общество пыталось найти адекватную модель своего развития в системе реалий XX века. В начале столетия общество последовательно пыталось реализовать возможные варианты развития: модернизация страны на традионалистской социально-политической основе, либеральный консерватизм П.А. Столыпина, буржуазная демократия в варианте Февральской революции 1917 г., леворадикальная альтернатива большевиков. Поэтому очень важно выявить причинно-следственные связи этих процессов, их обусловленность, противоречивость, что бы получить целостное представление о развитии своей страны в исследуемом периоде.

Семинарские занятия - это форма активной работы студентов с целью вырабатывания профессиональных основ деятельности будущего учителя истории.

Подготовка к семинарскому занятию предполагает обращение студента к литературе, указанной в списке, прилагаемом к каждой теме.

При подготовке к семинарскому занятию традиционно рекомендуется следующая последовательность в работе:

  • знакомство с методическими указаниями к теме;

  • изучение учебной литературы, привлечение материалов лекций. Это поможет правильно определить, как соотносятся вопросы семинарского занятия с узловыми проблемами курса или его части. Обратите внимание, что на данном этапе работы происходит лишь общее знакомство с темой, поэтому ограничиваться этими материалами при подготовке к семинару или практическому занятию не следует;

  • самостоятельный анализ исторических документов, которые содержатся в рекомендованных хрестоматиях;

  • чтение и конспектирование специальной литературы, которая по­могает глубже разобраться в существе вопроса, полнее раскрыть содержание источников, сформулировать собственную позицию по данному вопросу. Следует внимательно отнестись не только к получаемой информации, но и не забывать ссылаться на источник его получения (автора);

  • при работе над отдельными темами необходимо изучить экономические, социальные и военные исторические карты, знание которых входит в круг обязательных требований, предъявляемых студентам на контрольной аттестации;

  • на заключительном этапе подготовки к занятию необходимо соста­вить план ответа. При его составлении осмыслите все полученные знания, вы­делите в них сущностные моменты и зафиксируйте их таким образом, чтобы ответ получился логичным и полным. Помните, что Ваш ответ должен носить аргументированный характер, что возможно лишь при знании фактов и источников. При этом не следует забывать, что факты и источники должны служить главной цели – раскрытию зако­номерностей, причинно-следственных связей.

Предложенные методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, надеемся, помогут студентам разобраться в сложных вопросах истории России периода 1881 - 1921 гг.