Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по дип раб.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
130.56 Кб
Скачать

1.2. Методологические требования к дипломной работе

Дипломная работа — серьезное научное исследование. Несмотря на то, что каждая дипломная работа осуществляется индивидуально, важно соблюдать общие методологические требования в ее написании.

Научное исследование имеет следующие отличительные признаки:

- это обязательно целенаправленный процесс, достижение осознанно поставленной цели, четко сформулированных задач;

- это процесс, направленный на поиск нового, на творчество, на открытие неизвестного, на выдвижение оригинальных идей, на новое освещение рассматриваемых вопросов;

- оно характеризуется систематичностью; здесь упорядочены, приведены в систему и сам процесс исследования, и его результаты;

- ему присуща строгая доказательность, последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов.

Объектом научного исследования выступает не просто отдельное явление, событие, конкретная ситуация, а целый класс сходных явлений, событий, ситуаций, их совокупность.

Цель, непосредственные задачи исследования состоят в том, чтобы найти общее у ряда единичных явлений, вскрыть законы, по которым возникают, функционируют, развиваются такого рода явления, то есть проникнуть в их глубинную сущность.

Основные средства научного исследования:

- совокупность научных методов, всесторонне обоснованных и сведенных в единую систему;

- совокупность понятий, строго определенных терминов, связанных между собой и образующих характерный язык науки.

1.3. Структура дипломной работы

Дипломная работа выполняется в соответствии с тематикой, утвержденной кафедрой социально-правового профиля.

Дипломная работа должна содержать введение, теоретическую часть, практическую часть, заключение, список литературы и приложение.

Структура:

Титульный лист.

Содержание.

Введение.

Основная часть.

Практическая часть

Заключение.

Список литературы.

Приложение.

Общий объем дипломной работы (без приложений) должен быть от 40 до 60 страниц печатного текста (введение — 2-4 страниц, заключение — 2-4 страницы, список используемой литературы до 3 страниц). Большую же часть дипломной работы занимает изложение основной части.

1.5. Выбор и закрепление за студентами тем дипломных работ

К выполнению дипломной работы допускаются студенты, полностью сдавшие зачеты и экзамены в соответствии с учебным планом.

Темы дипломных работ разрабатываются руководителем дипломной работы совместно с работодателем. Они должны отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальными и соответствовать состоянию и перспективам развития науки.

В качестве тем дипломных работ выбираются проблемы, существующие в реальной деятельности организации, учреждений профильно-близких по специальности. Как правило, тема дипломной работы является продолжением исследований, проводимых студентами в процессе написания курсовых и других научных работ.

Студенту предоставляется право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Не допускается написание несколькими студентами дипломной работы по одной теме. Закрепление за студентом темы дипломной работы осуществляется по его личному заявлению, а по тематике руководителей дипломного проекта. Формулировка темы дипломной работы, утвержденная приказом, изменению не подлежит. Если в ходе написания дипломной работы возникла объективная необходимость уточнить формулировку темы или, в исключительных случаях, изменить ее, это оформляется специальным приказом.