Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
30.44 Кб
Скачать

Лекция 1.

Введение в науку о русском языке. Современный русский литературный язык как предмет научного познания.

  1. Предмет и разделы языкознания.

  2. Понятие о языке. Функции языка. Язык как система.

  3. Русский национальный язык: положение его среди других языков, разновидности русского национального языка.

  4. Русский литературный язык: его признаки, формы, нормированность РЛЯ. Современный русский литературный язык.

  5. Функционально-стилевая дифференциация СРЛЯ.

  6. Русский язык в современном мире.

Литература

  1. Русский язык: Учеб. для студ. высш. пед. уч. заведений / Под ред. Касаткина Леонида Леонидовича. – М.: Изд. центр «Академия», 2001.

  2. Современный русский литературный язык: учебник. / Под ред. Костомарова Виталия Григорьевича и Максимова Владимира Ивановича. – М.: Изд. «Юрайт», 2010.

  3. Современный русский язык. Теория Анализ языковых единиц: учебник для студ. высш. уч. заведений. В 2 ч. Ч. 1. / Под ред. Дибровой Елены Иннокентьевны. – М.: Изд. центр «Академия», 2006.

  4. Современный русский язык.: Учеб. пособие для студ. пед. институтов. / Под ред. Попова Ростислава Николаевича. – М.: Просвещение, 1886.

  1. Предмет и разделы языкознания.

Курс русского языка – один из центральных курсов подготовки учителя начальных классов. Его цель – теоретическое изучение русского языка, его структуры и функционирования в речи, а также усовершенствование навыков практического владения русским языком. Таким образом, этот курс относится к сфере языкознания (лингвистики) – науки, изучающей человеческий язык в целом и отдельные языки мира как его конкретные представители.

Какие науки являются родственными для языкознания? Родственные языкознанию науки – литературоведение, изучающее произведения словесности; психология, изучающая особенности человеческого мышления, которое невозможно без языка; социология, изучающая человеческое общество, одним из важнейших признаков которого является язык; история, наука о становлении и развитии народа, нации, государства, существование которых невозможно без языка; культурология, наука о материальных и духовных ценностях, которые частично существуют и передаются из поколения в поколение с помощью языка. Таким образом, лингвистика относится к числу гуманитарных наук – наук о человеке. Однако связана она и с науками естественными и техническими (биологией, а точнее физмологией человека, математикой, физикой и др.). Наиболее тесно лингвистика связана с литературоведением, вместе они образуют филологию (греч. Phileo люблю, logos слово) – науку, интегрирующую (объединяющую) в себе языкознание и литературоведение, изучающую историю и сущность духовной культуры народа через произведения словесности. Что такое филологический анализ текста? Это комплексный подход к тексту, изучение его в единстве формы и содержания.

Итак, предметом изучения языкознания является язык, и в зависимости от того, какие аспекты языка изучаются, в языкознании выделяется несколько разделов:

  1. общее языкознание изучает свойства, присущие любому человеческому языку (его основные вопросы: как возник человеческий язык, как он изменяется, в чем сходство и различия разных языков, как их можно классифицировать);

  2. частное языкознание изучает отдельные языки, их особенности, строение, основные единицы и отношения между ними. Русистика – изучение русского языка;

При изучении конкретного языка рассматриваются различные его элементы, единицы, на этом основании выделяются следующие разделы:

  1. фонетика (греч. phonetikos звуковой) изует звуковой строй языка;

  2. словообразование изует морфемный состав слов и законы их образования;

  3. лексикология (греч. lexikos словесный, logos учение) занимается изучением словарного состава языка;

  4. морфология (греч. morphe форма, logos учение) исследует части речи и закономерности изменения слов;

  5. синтаксис (греч. sintaxis составление, строй) изучает сторение словосочетаний и предложений.

Словобразование, морфология и синтаксис изучают не столько сотав языковых единиц, сколько их построение, поэтому их объединяют в один крупный раздел, называемый грамматикой (греч. grammatike искусство письма).