Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Темы рефератов по РПГ

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Требования к курсовой работе по дисциплине «Рекламная и печатная графика»

Курсовая работа будет представлять собой комплекс изучения нижеперечисленных тем по дисциплине «Рекламная и печатная графика», выполненных в виде эссе:

Шрифт Times New Roman №14 выровненный по всей ширине. Абзац отделяется красной строкой 8-10 букв.

Параметры страниц: верхнее 2, левое 3, нижнее 2, правое 1,5.

Основной текст не более 4 страниц. В конце текста указывается список литературы или Интернет источника. В качестве приложений допускаются рисунки, схемы, фото и т.д (их наличие существенно повышает балл при оценке реферата).

Текст эссе можно заменить видеоуроком по теме, слайд – шоу или другими материалами, с согласования с преподавателем.

К эссе студенту обязательно необходимо разработать:

  1. глоссарий (не менее 5),

  2. тестовые вопросы (не менее 10) с тремя ответами , один из которых верный

  3. ключ верных ответов к тестовым заданиям

  4. контрольные вопросы (не менее 10), причем формулировка контрольных и тестовых вопросов не должна повторяться

  5. контрольные ответы

Материалы сдаются преподавателю в электронном и распечатанном виде до 15 недели. Качество выполненных эссе оценивается в виде отдельной оценки в зачетную книжку, в качестве отметки за курсовую работу по дисциплине «Рекламная и печатная графика».

Темы эссе:

1

1-3

Введение. Понятие «графика», «печатная графика», виды графики, печатный документ, его разновидности, понятие «графический дизайн»,

профессиональное компьютерное программное обеспечение в графическом дизайне, основные продукты графического дизайна, мировые школы графического дизайна, понятие «Реклама», цель и задачи рекламы, функции и виды рекламы.

2.Основные понятия о рекламе

2

4-6

Основные понятия о рекламе.. Классификация: по целевой аудитории (потребительская реклама, деловая реклама), по охватываемой территории (по географическому признаку): зарубежная реклама, общенациональная реклама, региональная реклама, местная реклама. Классификация по средствам передачи (носителям рекламы): печатная реклама(газеты и журналы); электронная реклама (телевидение, радио); почтовая реклама; наружная реклама (вывески, рекламные щиты и т.д.); транзитная реклама (на транспортных средствах). Классификация по функциям и целям: товарная реклама; нетоварная реклама; коммерческая реклама; некоммерческая реклама; прямая посылочная реклама; непрямая реклама.

3. Основные средства визуального языка

3

7-15

Поиск ассоциативных образов и абстрактных символов. Знак как материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в сообществе. Семиотика как наука о знаках и знаковых системах в природе и обществе. Знаки - индексы. Общественные знаковые системы. Пиктограммы. Стилизация в графическом дизайне. Стилизация объекта по собственному или заданному свойству. Изготовление эскизов. Иконические знаки как стилизованииые изображения объектов, которые они замещают.

3. Рекламные образы

3

16 - 26

Разработка основных видов рекламной графики. Основные виды рекламной графики. Логотип как специфическая, повторяющаяся и юридически защищенная сигнатура. Понятие «торговая марка» или «фирменный стиль». Понятие «корпоративная идентификация». Разработка рекламного образа как творческая стратегия дизайнера по рекламе. Образ в дизайне как свойство нашей психики и способ накопления человеком «свернутой» информации об окружении. Основные составляющие рекламного образа. Способы графического выражения и средства передачи рекламного образа.

3

25 – 39

Разработка элементов фирменного стиля. Деловая документация, рекламно - информационные материалы, сувенирная продукция.

4. Графическая трансформация рекламных образов

4

40-45

Способы усиления коммуникативного эффекта за счет использования рекламных образов в торговом предложении. Использование необычных конструктивных решений для достижения наибольшей выразительности рекламного образа. Объемные рекламные конструкции. Подвесные потолочные конструкции. POS – материалы. Элементы системы ориентации. Выполнение эскизов в компьютерных программах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]