Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗолотухинаАборинаСтранаФилософия.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
23.95 Mб
Скачать

Е. В. Золотухина-Аболина

СТРАНА ФИЛОСОФИЯ

КНИГА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Ростов-на-Дону «Феникс»

1995

ББК 22. 3 Я 72 3 38

Золотухина-Аболина Е. В.

3 38 Страна Философия (книга для школьников и сту­дентов). Ростов-на-Дону. Издательство «Феникс», 1995 г. — 544 с.

KBN 5-85880-238-9

Книга в популярной форме раскрывает перед читателем важ­нейшие темы философского размышления. Ясно и доходчиво ав­тор обсуждает проблемы познания и. нравственности, религии и истории, эстетики и культуры. Особый интерес представляют гла­вы «Человек и его жизненный путь» и «Экзистенциальные пробле­мы философии», где речь идет о повседневных заботах человека, об этапах его жизни (детство, зрелость, старость), об эмоциях и страстях, знакомых каждому из нас.

Книга «Страна Философия» обращена прежде всего к юному читателю, но она может быть интересна и зрелым людям, филосо­фам-профессионалам, всем, кого волнуют смысложизненные воп­росы.

Текст сопровождается авторскими иллюстрациями, помогающи­ми с юмором взглянуть на сложные и порой драматичные колли­зии истории и индивидуальной судьбы.

4,306021200___ 3 Без объявл. ББК

© Изд-во «Феникс», 1995

© Золотухина-Аболина Е. В.

ISBN 5-85880-238-9 © Оформление Бабкин О.

Посвящаю эту книгу моим всегда юным родителям.

От автора

(вместо введения)

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Вы открываете книгу, которая расскажет вам о фи-лософии. Вместе с вами мы пройдем по сложным и из-вилистым тропинкам человеческой мысли, заглянем в

3

головокружительные пропасти вечных проблем, попы­таемся подняться на веришны духа, где есть и божест­венные альпийские луга вдохновения, и суровые ледни­ки скептицизма. В общем, мы будем путешествовать, и вы сможете вместе с лучшими умами человечества по­философствовать вволю.

Однако, возможно ли людям молодым и неопытным заниматься философией? Может быть, философия — вовсе не юношеское дело? Попробуем представить себе философа. Что вы увидели? Одним, вероятно, приви­делся бородатый древнегреческий старик, задумчиво си­дящий на камне в глубоком раздумье о вечности, дру­гим — лысый профессор в очках, который читает лек­цию. Таковы расхожие образы философов. Но это толь­ко выдумка, точно такая же, как представление, будто все мальчики — драчуны, а все девочки — плаксы. Лю­ди — разные, и философы тоже очень разные. Поэтому увлекаться философией могут и мужчины, и женщины, и старики, и дети. Особенно когда они настолько пов­зрослели, что уже начинают задумываться о жизни и удивляться. Да-да, удивляться.

Совсем маленький ребенок принимает мир таким, как он его видит, и не задает себе вопросов. Для него все естественно и не странно, потому что ум его еще не развился для вопрошания и испытания действи­тельности. Человек совсем старый уже привык ко все­му, что происходит вокруг него, и тоже не задается воп­росами: ему наперед все ясно и понятно. Удивляться и вопрошать начинает человек юный: зачем я существую? Есть ли цель в моей жизни? Как устроен мир и отчего в нем властвует несправедливость? Куда девается че­ловеческое «я» после смерти? Что такое красота? Как найти истину? Из удивления и недоумения перед зага­дочностью Вселенной и рождается Философия, потому она всегда подруга юности, и счастлив тот, кто до се­дых волос сохраняет в себе неутомимое любопытство молодого философа.

Философия открывается взору как огромная много­ликая страна. Каждый находит здесь уголок по своему вкусу и интересу. Пытливый и строгий научный ум мо­жет годами исследовать познание, осваивая горную гряду Гносеологии. Сады Этики и города Социальной философии всегда полны народу: есть где поспорить, о чем побеседовать с другими собратьями-философами. Прекрасны луга Философии жизни и глубокие озера Эс-

тетики. Я не обещаю вам, что мы побываем везде, для этого понадобилась бы не одна, а много-много книг, тех самых, которые написаны человечеством за послед­ние две с половиной тысячи лет. Если вы захотите, то сможете потом к ним обратиться, чтобы уже самостоя­тельно кочевать по бескрайним философским дорогам. А сейчас я хочу вас предупредить: в философии больше вопросов, чем ответов, поэтому даже главы в моей книге обозначены вопросами, прежде всего теми, которые сформулировал знаменитый немецкий мысли­тель XVIII века Иммануил Кант:

Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? Что такое человек?

Эти вопросы выражают суть философии, и каждая эпоха дает на них свои собственные ответы. Итак, в путь, друзья!