Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основные стратегии управления рисками

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
17.9 Кб
Скачать

Управление рисками, риск-менеджмент (англ. risk management) — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

Блок 1. Определение толерантности компании к риску осуществляется с целью определения склонности руководителей, менеджеров, акционеров и стейкхолдеров к рискам и их последствиям.

Блок 2. Выбор стратегий элиминирования рисков производится с учетом конъюнктуры рынка, финансового положения компании, системы принятой контрактации, особенностей производственно-технической продукции, а также специфики бизнес-деятельности и др. В компаниях, как правило, используются (иногда одновременно) следующие типы стратегий элиминирования рисков: безрисковая стратегия, стратегия принятия риска, стратегия превентивного воздействия и стратегия последующего воздействия.

Блок 3. Выбор (определение) методов элиминирования рисков. Для реализации той или иной стратегии элиминирования рисков используется широкий спектр методов (подходов). Выбор одного из них (например, страхование или самострахование) осуществляется на основе сравнительной оценки их эффективности и влияния на стоимость компании.

Блок 4. Анализ и использование инструментов (механизмов) элиминирования рисков. На этапе анализа инструментов (способов) элиминирования осуществляется конкретизация выбранного метода (доведение его до четкого алгоритма), определение исполнителей и необходимых ресурсов для реализации соответствующего инструментария (например, для метода хеджирования обосновывается использование фьючерсов и опционов).

Блок 5. Планирование основного процесса элиминирования рисков предполагает разработку набора управляющих воздействий в виде антирисковых мероприятий и необходимых для этого объемов и источников финансирования.

Блок 6. В процессе бюджетирования осуществляется разработка индивидуальных и сводных бюджетов компании (самостоятельных бизнес-единиц) с учетом утвержденных лимитов.

Блок 7. Оценка эффективности (результативности) элиминирования рисков проводится с целью сопоставления достижения поставленных целей (стратегий) по элиминированию рисков с затратами тех или иных ресурсов, которые поддерживают систему интегрированного управления рисками на заданном уровне.

В процессе элиминирования рисков компания разрабатывает программу действий по оптимизации подверженности рискам: что необходимо застраховать, где возможно самострахование и каким образом на основе сравнения выгод и затрат оптимизации каждого типа (класса) риска и с учетом взаимосвязей между рисками принимается решение об их оптимальном уровне.

Основным механизмом реализации целей элиминирования рисков в компании являются стратегии управления рисками.

В соответствии с концепцией интегрированного управления рисками выделяют следующие стратегии управления рисками в компании:

· безрисковая стратегия;

· стратегия принятия риска;

· стратегия превентивного воздействия на риск;

· стратегия последующего воздействия на риск.

Безрисковая стратегия (избегание риска) является эффективным средством избегания негативных последствий бизнес-деятельности компании в том случае, когда вероятность риска и последствия его воздействия оказывают существенное влияние на активы компании.

Стратегия принятия риска применяется в том случае, когда компания не предусматривает каких-либо специальных действий в отношении определенного типа (класса) риска. В этом случае менеджмент компании сознательно идет на риск и развивает бизнес до тех пор, пока убытки от последствий наступивших рисков не приведут к невосполнимым потерям. Подобная стратегия также не представляется оптимальной в силу того, что вероятный конечный результат - отрицательная прибыль - не соотносится с основной целью бизнеса. Основные просчеты в данном случае - отсутствие системного анализа состояния рынка и его динамики, факторов рисков, а также гибкого реагирования на изменившиеся условия.

Стратегия превентивного воздействия на риски осуществляется с целью создания условий, исключающих появление причин и факторов рисков. В процессе реализации стратегии разрабатываются мероприятия, направленные на уменьшение вероятности убытков (потерь), а также минимизации их последствий.

Стратегия последующего воздействия на риски разрабатывается с целью создания условий для уменьшения (минимизации) воздействия последствий реализации рискового события на деятельность компании.