Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по паразитам.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.К. БЕЛЯЕВА»

Факультет ________________________________________________

Кафедра _________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

_________________________________

«____»_____________20___

КУРСОВАЯ РАБОТА

Направление:___________________________________________________

Специализация:_________________________________________________

Тема:__________________________________________________________

Выполнил: студент ___ группы

Научный руководитель:

Иваново 2012

Содержание.

Введение………………………………………………………………………. 3

Обзор литературы…………………………………………………………….. 4

Характеристика хозяйства…………………………………………………… 10

Результаты собственных исследований…………………………………….. 14

Выводы………………………………………………………………………... 22

Рекомендации производству………………………………………………… 23

Список литературы…………………………………………………………… 25

Приложение…………………………………………………………………… 26

  1. Введение.

На 2011 год поголовье крупного рогатого скота на территории Владимирской области составляет более 55 тысяч голов, из которых больше половины содержатся на вновь построенных либо реконструированных животноводческих комплексах. В настоящее время идет планомерное увеличение как поголовья скота, так и его мясной и молочной продуктивности. Данный вопрос является на сегодняшний день очень актуальным и требует мобилизации всех возможных ресурсов. Одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является ликвидация гельминтозных заболеваний, в частности телязиоза, который достаточно широко распространен на территории Владимирской области и во многих других областях. Заболевание высокопродуктивных и высокоценных животных телязиозом ведет к потере зрения и, как следствие, к преждевременной выбраковке, а также к снижению привесов и надоев молока. Решение этого вопроса заключается в разработке биологически обоснованных мероприятий по профилактике и борьбе с ним с применением более дешевых и эффективных антгельминтиков. Для борьбы с телязиозами предложено много препаратов, но применение большинства из них не вышло за рамки эксперимента.

В ООО «Рождество», где я проходила производственную практику, также часты случаи заболевания взрослых коров и молодняка телязиозом, что наносит определенный экономический ущерб. Борьба с ним ведется бессистемно, препаратами, имеющимися «под рукой», порой без учета экономической выгодности применяемых средств, поэтому я выбрала данную тему по сравнению эффективности двух антгельминтиков - «Ивомек» и «Дектомакс».

  1. .Обзор литературы.

Телязиоз – зоонозное заболевание с признаками  конъюнктивита, слезотечения, помутнения и изъязвления роговицы, сопровождающееся угнетением, снижением продуктивности животных, нередко потерей зрения, вызываемые нематодами из семейства Thelaziidae, подотряда Spirurata [1].

Возбудители болезни - три вида нематод рода Thelazia: Thelazia rhoderi, Thelazia qulosa, Thelazia skrjabini. Thelazia rhodesi - самая распространенная и наиболее патогенная форма. Паразит имеет размеры: самец - 7,3 - 11,4 мм в длину и 0,42 - 0,45 мм в ширину, самка - 17,4 - 21 мм в длину и 0,47 - 0,50 мм в ширину. Тело его светло-соломенного цвета. Кутикула поперечно исчерчена и как бы зазубрена. Рот лишен губ. Самка часто бывает наполнена личинками. Вульва открывается в передней части тела на уровне конца пищевода. Thelazia gulosa снабжена большой ротовой капсулой в форме чаши. Самец имеет 5,3 - 9,1 мм в длину и 0,25 - 0,53 мм в ширину, самка - 5 - 16 мм в длину и 0,20 - 0,60 мм в ширину. Поперечная исчерченность кутикулы мало заметна. Thelazia skrjabini отличается от первых двух видов тем, что спикулы ее очень короткие и почти равны по своему размеру, а ротовая капсула очень мала; кроме того, у нее отсутствует поперечная исчерченность кутикулы. Длина самцов 5 - 9 мм, а самок 11 - 19 мм. Ротовая капсула максимально расширена в своей задней части.Th. rhodesi локализуются в конъюнктивальном мешке и под третьим веком, а остальные виды - преимущественно в протоках слезных желез и слезно-носовом канале [2]

Жизненный цикл. Телязии - типичные биогельминты. Развиваются сложным путем - с участием дефинитивных хозяев (крупного рогатого скота) и промежуточных (мухи - коровницы). Перезимовавшие в глазах животных самки телязий рождают живых личинок первой стадии, которые вместе со слезами попадают в область внутреннего угла глаза, где их заглатывают промежуточные хозяева - мухи-коровницы. В теле мух личинки два раза линяют и через 2-4 недели становятся инвазионными. В момент вторичного нападения инвазированных мух на увлажненную кожу внутреннего угла глаза или век крупного рогатого скота инвазионные личинки телязий через хоботок мухи попадают на кожу, а затем в глаза, где растут и через 3-6 недель становятся половозрелыми. Продолжительность жизни телязий у крупного рогатого скота около года (самки могут зимовать в глазах животных)[3].

Эпизоотологические данные. Во Владимирской области промежуточным хозяином телязий является Musca autumnalis. Источником распространения заболевания является зараженный крупный рогатый скот. Лет насекомых начинается в разное время весной и летом в зависимости от географической зоны. Животные заражаются через 14-28 сут. после появления мух [4]. Во Владимирской области активный лет мухи начинается в связи с потеплением в первой половине мая и заканчивается в первой половине сентября. На пастбищах наблюдается 4 пика повышения численности мух, что совпадает по срокам с ростом заболеваемости скота. Первые 2 пика наблюдаются в июне (I-III декады), третий приходится на II декаду июля, а четвертый - на начало августа. В летний период экстенсивность и интенсивность инвазии наивысшая [5]. К телязиозу восприимчивы животные всех возрастов, но более остро протекает у молодняка с 4 месячного возраста. Процент пораженных животных может быть выше 80, а количество паразитов у одного животного (по результатам послеубойных исследований) может быть более 50 особей. Обычно поражается один глаз [6].

Патогенез. Наиболее патогенны гельминты вида T. rhodesi, так как из – за глубокой поперечно – полосатой исчерченности передней части тела по краям выступают зазубрины, которые сильно травмируют слизистую оболочку глаза. Передвигаясь по слизистой оболочке, паразиты повреждают роговицу и коньюктиву. Два других вида телязий, передвигаясь в протоках слезных желез и слезно – носовом канале, оказывают механическое воздействие с полследующим нарушением функций этих органов. В летнее время вид T. gulosa  чаще обнаруживается под третьим веком, что дополнительно способствует развитию воспалительного процесса в коньюктиве глаз. Осложнение гноеродной микрофлорой обуславливают глубокие патологические процессы во всем глазу [4].

Симптомы. Заболевание чаще возникает через 1,5-2 мес. от начала лета мух. Общее состояние животных угнетенное. Вначале развивается катаралный конъюнктивит: обильное слезотечение, конъюнктива гиперемирована, отечна. Отмечаются выделения слизисто-гнойного или гнойного экссудата. Через 2-3 сут. признаки конъюнктивита усиливаются. В центре роговицы или ниже появляются дефекты неправильной формы. В дальнейшем в центре роговицы в нижнем или наружном ее квадранте дефект усиливается, роговица мутнеет, от лимба к краям язвы подтягиваются поверхностные сосуды. При осложнении гнойной инфекцией возникает глубокая язва роговицы. Общее состояние больных ухудшается, они плохо принимают корм, отмечается выраженный блефароспазм, болезненность глазного яблока, обильно выделяется слизистый и гнойный экссудат. В центре роговицы появляется глубокая язва размером 8x16 мм. Вокруг язвы роговица отечная, инфильтрирована, белого цвета, а при васкуляризации – красного цвета. Исходом кератоконъюнктивитов после переболевания являются лейкома, макула и др. Наиболее остро телязиоз протекает у молодняка от 4 мес. и старше [4].

Паткартина. Патологоанатомические изменения характеризуются наличием конъюнктивита, кератита, помутнением и изъязвлением роговицы, повреждением хрусталика. При гистологическом исследовании отмечают изменения нервных волокон в роговице и конъюнктиве, которые выражаются аргентофилией, варикозным утолщением, фрагментацией и лизисом осевых цилиндров. После убоя животного исследуют слезно-носовой канал и выводные протоки слезных желез. Концы гельминтов нередко торчат из отверстий слезных протоков, и при надавливании пальцами на стенки протока паразиты легко выделяются наружу [7].

Диагностика. Для прижизненной диагностики телязиоза используют метод обнаружения гельминтов в смывах из конъюнктивальной полости (Th. rhodesi). Для этого в конъюнктивальный мешок под третье веко глаза вводят спринцовкой или шприцем под умеренным давлением около 50 мл 2-3% водного раствора борной кислоты. Вытекающую после промывки глаза жидкость собирают в кювету с темным дном, на фоне которого можно легко обнаружить гельминтов и их личинки невооруженным глазом или с помощью лупы. Th. qulosa и Th. skrjabini можно обнаружить при исследовании слезных истечений или смыва из слезно-носового канала. Для этого через носовое отверстие канала, расположенное на месте перехода кожи в слизистую оболочку, вводят молочный катетер или специально сточенную инъекционную иглу, соединенную резиновым шлангом со шприцем Жане. Шприц наполняют физиологическим раствором и промывают слезно-носовой канал. Жидкость, вытекающую из медиального угла глаза, собирают в сосуд и исследуют. При постановке диагноза для более эффективного лечения необходимо установить вид возбудителя при помощи микроскопирования и степень осложненности заболевания патогенной микрофлорой [8].

Лечение. Для ликвидации телязиоза в хозяйстве рекомендуется одновременно лечить все поголовье крупного рогатого скота, т. е. включая животных, у которых клиника еще не проявилась. При лечении телязиоза, вызванного T. rhodesi применяется промывание обоих глаз 2-3% раствором борной кислоты или разведением йода в воде 1:2000. Хороший результат получают также после применения 0,5% водного раствора лизола. После первой ирригации удаляется большая часть телязий, но до 20% их может остаться в слезном канале. Ирригацию повторяют еще 2 раза с интервалами в 5-6 дней, чтобы окончательно освободить глаз от задержавшихся в нем единичных экземпляров телязий [9]. Растворами в объеме 50-75 мл из спринцовки с мягким наконечником под небольшим давлением промывают конъюнктивальную полость. При этом основная часть раствора вытекает, что снижает дальнейший лечебный эффект. Более длительно в конъюнктивальном мешке задерживаются 3% эмульсии ихтиола и лизола на рыбьем жире, которые вводят под третье веко в объеме 2-3 мл трижды через 2-3 дня. После введения веки осторожно массируют, однако и при этом часть эмульсии вытекает из глаза почти сразу. При гнойных конъюнктивитах применяют раствор фурацилина (1:5000), новокаин-хлортетрациклиновую мазь (новокаина - 5,0; хлортетрациклина - 5,0; вазелина - 90,0). При кератитах используют линимент бета-каротина 0,2%-ный, глазные капли по прописи: борной кислоты - 3,0; сульфата цинка - 0,5; воды дистиллированной - до 100 мл. При помутнении роговицы применяют свежеприготовленную мазь калия йодида (калия йодида - 0,3; соды питьевой - 0,5; вазелина - 10,0). При наличии эрозий на роговице используют новокаино-пенициллиновую мазь (новокаина - 10,0; пенициллина - 1 млн. ЕД, вазелина - 100,0). Перед применением мазь выдерживают в течение 5-7 дней при температуре 2-4 °С [8].

При поражении глаз другими видами телязий обычное промывание конъюнктивальной полости растворами или применение эмульсий мало эффективно. Для уничтожения этих возбудителей применяют препараты резорбтивного действия - их обычно вводят под кожу или внутрь, и по мере всасывания они переносятся кровью к месту локализации паразитов и убивают их. С этой целью применяют дитразин цитрат в дозе 0,01-0,015 г/кг массы тела в форме 20% водного стерильного раствора, 40% раствор локсурана в дозе 1,25 мл/10 кг массы тела, дектомакс 1% (дорамектин) – в дозе 200 мкг/кг. Растворы этих веществ вводят под кожу в области шеи с повторным введением через сутки. Также широко применяются баймек и ивомек 1% растворы для инъекций – противопаразитарный препараты, содержащие в качестве действующего вещества ивермектин получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitylis. Внутрь применяют такие препараты как ринтал (фебантел) в дозе 7,5 мг/кг, фенбесан – 19 мг/кг живой массы [10].

Профилактика. Профилактика телязиоза включает  проведение  профилактических   дегельминтизаций и истребление пастбищных мух. Профилактические дегельминтизации в неблагополучных пунктах проводят  находившемуся на пастбище всему общественному  скоту и животным, принадлежащим населению при  постановке на стойловое содержание и перед выгоном их на  пастбища. Для своевременного обнаружения  больных ежемесячно с июня по сентябрь проводят  поголовные  клинические  осмотры  животных. Для  истребления мух на поверхности  тела животного применяют эктомин в 0,1%-ной концентрации, 0,25%-ный неостомозан с интервалом в 2-3 недели, неоцидол в 0,1%-ной концентрации. Первое  опрыскивание  проводят  перед  переводом животных на пастбище, повторные – через 5-7 суток или  по мере  необходимости, используя различные   виды опрыскивателей. Для борьбы  с мухами в животноводческих помещениях  после вывода коров  применяют  эктомин в 1-2%ной концентрации,  0,5%-ную  эмульсию неоцидола из расчета 50-100 мл/м2. Животных вводят  в помещение после обработки  не ранее, чем  через 2 часа.

При работе с инсектицидами строго соблюдают меры предосторожности [1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]