Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры разведение

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
19.03 Кб
Скачать

Овечья шерсть - основной продукт овцеводческой фермы. Её свойства позволяют использовать шерсть в разнообразных изделиях. От её качества зависит то, как лучше использовать шерсть и её стоимость.

Виды: по форме и строению шерсть разделяют на подшерсток и покровный волос. Покровный волос состоит из сети, кроющего и переходного волоса. Подшерсток из пуховых волокон- от них зависит вид шерсти. Она может быть однородной и неоднородной. Однородная может быть тонкой и полутонкой. К неоднородной относится грубая и полугрубая шерсть.

Тонкая - самая ценная, её получают из тонкорунных пород и их помесей с грубошерстными

Полутонкая – состоит из переходного волоса с небольшим содержанием грубого пуха. Породы: английская масо-шерстная цигайская и некоторые помести маток грубошерстных пород с тонкорунными и полутонкорунными баранами.

Полугрубая – сочетание тонкого осевого, переходного волоса и пуховых волокон. Получают от специализированных пород, а также от помесей грубошерстных маток с полутонкорунными и тонкорунными баранами.

Грубая – самое низкое качество, состоит из волокон всех типов. В ней преобладает осевой и мертвый волос.

Критерии оценки:

Длина – один из главных признаков. Длина волоса в нераспрямленном

Вид е - естественная длина, в распрямленном - истинная. Длина зависит от породы, пола, возраста, условий содержания и кормления.

Толщина – зависит от породы, пола и возраста. Плохое питание истончает волос. Обычная толщина от 10 до 160мкм.

Извитость – зависит напрямую от толщины. Чем волос тоньше, тем сильнее он завит. Оптимальная полукруглая форма извитости.

Крепость – влияет на эластичность, упругости и пластичность шерсти, на теплозашитные свойства.

Пороки и дефекты шерсти. Методы их предотвращения. Сорная шерсть–засоренная растительными примесями. Для предотвращения корма раздают овцам при их отсутствии, нельзя перегонять овец по пыльным дорогам, пасти на пастбищах с перестоявшим травостоем. Репейная – засоренная репьем. Растения уничтожать и не пасти в этих местах. Дефектная – изменение самого вещества шерсти (чесоточная, испорченная краской). Шерсть с голодной гониной– диаметр на некоторых участках меньше, легко разрывается. Образуется при плохом кормлении и после заболевания. Сечка или перрестрига– при плохой стрижке когда неровно острижены участки подравнивают машинкой. Нужно держать её плотнее к телу и не проводить больше одного раза по одному и тому же месту. Базовая - загрязнение мочой, калом, навозом. Крепкость понижена, желтый или бурый цвет. Содержать в чистоте. Чесоточная – понижена крепкость, загрязнение, склеивание в комки. Противочесоточная обработка поголовья, дезинфекция.

Стрижка овец. Своевременная и правильная стрижка увеличивает её настриг, хорошо влияет на здоровье овец. Овец с однородной шерстью стригут один раз в год – весной, с неоднородной стригут 2 раза – весной и осенью. Молодняк с неоднородной стригут в конце лета в год их рождения, получая поярковую шерсть. Мясных овец стригут не позднее чем за 1,5-2 месяца до убоя для того, что бы шерсть до убоя отросла на 2-3см. Стрижку не начинают до наступления устойчивой теплой погоды, т.к после неё овцы плохо переносят холод. Неостриженные овцы плохо переносят жару, худеют. Запаздывание со стрижкой грубошерстных овец может привести к потере части шерсти, т.к начинается линька. Целесообразно проводить стрижку в сжатые сроки (15-20 дней).

За месяц до стрики составляют план проведения. В нем предусматривают сроки и место стрижки каждой отары, количество стригалей и подсобных рабочих. За 10-12 часов животному не дают корм и воду. Стрижка при полном желудке моет вызвать острое вздутие рубца из-за заворота кишок.

Методы стрижки: Скоростной и обычный. При скоростном методе стригут на полу в сидячем положении, ноги не связывают, затраты труда снижены в 2 раза. При обычном методе стригут на столе со связанными задними ногами. После стрижки овец осматривают, подрезают копыта, смазывают порезы и ссадины дезинфицирующими растворами. Для лечении и профилактики кожных болезней животных через 2-3 недели после весенней стрижки обрабатывают дезинфицирующими растворами (опрыскивание или бассейны).

Шерсть промывают от примесей и жиропота. После этого она называется мытой. Масса мытой шерсти в процентах от её первоначальной массы в оригинале

Называется выходом мытой шерсти. У тонкорунных она ниже чем у грубошерстных, т.к в шерсти тонкорунных больше жиропота.

Мясная продуктивность овец и определяющие её факторы. Взрослых -баранина, до года- ягнятина. Породы: эдельбаевская, тушинская, романовская. По содержанию не хуже говядины, по калорийности выше её, в жире мало холестерина, нет глистов, не болеют туберкулезом. Прод-ть оценивают по убойной массе, убойному выходу, сортовому и хим. составу мяса, соотношению в нем костей и калорийности. Убойная масса – масса туши на костях+внутренний жир в кг. Убойный выход – процентное отношение убойной массы к предубойной живой массе после 24 ч голодной выдержки. По сортовому составу: Спинолопаточная часть, задняя-1; Шея, грудинка, рулька, пашина, зарез, голяшка-2. По упитанности: высшая, средняя и нижнесредняя. Осн. показатели: прижизненные- категория упитанности, живая масса в начале и в конце откорма, относительный и среднесуточный прирост, затраты корма. Послеубойные (мясные) – категория мяса туши, сортовой морфолог. и хим. состав мяса, калорийность, масса туши, убойный выход. Зависит от структуры стада, возраста, пола, породы, скороспелости, скрещивания.

Тонкорунные породы: шерсть тонкая однородная из пуховых волокон. Породы делятся на 3 подгруппы: шерстные (Ставропольская, Сальская), мясошерстные (Дагестанская горная Агинская), и шерстно-мясные (Асканийская, Алтайская, Красноярская).

Полутонкорунные породы: полутонкая однородная шерсть. Они подразделяются на короткошерстных (Горьковская), мясошерстных (Куйбышевская), длинношерстные (Куйбышевская) и шерстно-мясных (Цигайская).

Тонкорунное овцеводство преобладает на территории киргизии, казахстана и России.

Значение овцеводства в народном хозяйстве. Овцеводство-одна из важнейших отраслей животноводства. Овцы отличаются распространенной продуктивностью. От них получают шерсть, смушки, овчины, мясо, молоко и жир. Основное значение – производство шерсти, которая благодаря крепкости, упругости, растяжимости и т.д является незаменимым сырьем для изготовления различных изделий, тканей и т.д. Овцы- жвачные животные с 4х камерным желудком, пищеварительный аппарат хорошо приспособлен к поеданию разнообразных растительных кормов. Узкая морда, подвижные тонкие губы, косо поставленные острые зубы позволяют низко скусывать траву и подбирать мелкие листья. Овцы подвижны и хорошо приспособлены к длительным переходам на горных и пустынных пастбищах. У них крепкие конечности с прочными копытами, это позволяет им полноценно использовать пастбища в любое время года.

Романовская порода. Выведена в конце 17 века в Ярославской области крестьянами. Хорошо переносят холода и резкие перепады температуры., плохо – сырость и плохой микроклимат помещений. Матки плодовиты (на 100 маток-250 ягнят). Молодняк 90-100 дней до 18 кг, 5-6 месяцев до 32кг, 8-9 месяцев 35-40кг. Взрослые бараны 70-100кг, матки 50 и не более 90кг. Овцы крепкого типа: плотная конституция, вытянутая комолая голова со стоячими ушами и белой отметиной, глубокая широкая грудь, крепкие прямые ноги, спина и поясница ровные, крестец немного обвислый, шерсть густая на половину из пуха, ость черная 3.5см, пух белый6см, настриг шерсти не более 2,5кг,бараны 55-80кг, матки 45-50кг.

Овцы нежного типа: узкое туловище, тонкий костяк, маленькая голова продолговатая комолая , грудь узкая, крестец короткий обвислый, неправильно поставленные конечности, здоровье и плодовитость слабые, в составе шерсти преобладает пух продуктивность слабая (1кг), Шерсть при носке быстро сваливается.

Грубого типа: крепкие и выносливые, массивное телосложение, грубый костяк, плотная и рыхлая кожа, окраска черная или темно-серая, в шерсти много длинной ости.

Разводят в Ивановской, Владимирской, Вологодской и костромской областях.