Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОВД.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
61.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ имени Д.К.БЕЛЯЕВА»

ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ В

ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Кафедра паразитологии

Предмет « Организация и экономика ветеринарного дела»

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при терапии пироплазмоза собак в

ВДЦ “Фауна””.

Выполнил: студент 5 курса группы,

Факультета ветеринарной медицины

И биотехнологии в животноводстве

Иваново – 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Введение.

2.Обзор литературы.

3.Специальная часть.

3.1.Характеристика деятельности ветеринарной службы.

3.2.Собственные исследования по пироплазмозу собак.

4.Выводы и предложения.

5.Список используемой литературы.

1. Введение.

Ветеринария - это область научных знаний и практической деятельности, направленная на изучение болезней животных, их предупреждение и лечение, обеспечение доброкачественности и безопасности животноводческой продукции в ветеринарно-санитарном отношении, защиту населения от болезней, общих для животных и человека, и пищевых отравлений. Помимо лечения животных, где допустим творческий подход. т.е. выбор наиболее перспективного метода и средства с учетом состояния животного, есть ряд аспектов деятельности ветеринарного специалиста, при которых необходимы строгая регламентация действий, обязательность исполнения и узаконенный набор приемов и средств для достижения результатов. Это обеспечивают правовые, нормативные документы, законодательно закрепляющие определенный характер и порядок действий. Произошедшие в нашей стране за последние годы социальные и экономические преобразования непосредственным образом отразились на деятельности государственной ветеринарной службы и каждого ветеринарного специалиста. Изменилась структура и функции государственной ветеринарной службы. Уменьшилось число крупных промышленных животноводческих предприятий, но в то же время возросло число мелких и средних фермерских и крестьянских хозяйств. Возникло новое направление ветеринарного обслуживания – частное ветеринарное предпринимательство. Возросло значение охраны животноводства страны от заноса особо опасных инфекционных болезней животных, в т.ч. экзотических, а также зооантропонозов, т.е. болезней, общих животным и человеку. Кроме того, появились новые болезни, созданы более совершенные диагностические средства и методы, разработаны эффективные защитные препараты, усовершенствованы системы профилактических и противоэпизоотических мероприятий по охране людей от болезней, общих животным и человеку.

В городах Российской Федерации проживает более 66% населения, многие граждане содержат домашних животных (собак, кошек), комнатных птиц, сельскохозяйственных животных (коров, свиней, овец, коз, кур, гусей, кроликов и др.), а также клеточных пушных зверей (лисиц, норок, нутрий и др.).

В городах сосредоточено множество промышленных перерабатывающих предприятий, на которые поступают животные, продукты и сырье из разных районов, областей, республик страны, а также из иностранных государств. На рынки поступают мясо, яйца, молоко, фрукты, овощи из разных районов, областей и республик страны.

Тема данной курсовой работы«Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при терапии пироплазмоза собак в ВДЦ «Фауна»».В теме курсовой работы раскрывается: структура ветеринарной службы клиники; ведение ветеринарного учета и отчетности; обеспеченность производственными помещениями и оборудованием; финансирование ветеринарных мероприятий; организацию, порядок и предметы ветеринарного снабжении и умение анализировать и составлять планы ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных.

Одной из главных задач курсовой работы является:- изучение организации экономики ветеринарного дела. Для написания курсовой работы необходимо изучить постановку ветеринарной работы, укомплектованность штата ветеринарных специалистов, условия их работы, состояние делопроизводства, документов ветеринарного учета и отчетности;

- ознакомится и изучить структуру ветеринарной службы в клинике;

- научиться заполнять формы ветеринарного учета и отчетности, справки и свидетельства;

- уметь анализировать и составлять планы ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации заразных болезней животных;

- ознакомиться с порядком финансирования ветеринарных мероприятий в клинике.