Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Памятка_студенту_2011-2012

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
736.16 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

ПАМЯТКА

СТУДЕНТУ

1

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ

ИВАНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ (ВЫПИСКА ИЗ УСТАВА ФГБОУ ВПО «ИВАНОВСКАЯ ГСХА

ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.К. БЕЛЯЕВА»)

1.Студентом является лицо, в установленном порядке зачисленное приказом ректора в академию для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования.

2.Студент получает высшее профессиональное образование по избранному направлению подготовки (специальности) в пределах соответствующего государственного образовательного стандарта путем освоения соответствующей образовательной программы высшего профессионального образования.

Студент может совмещать учебу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании. Студенты очной формы обучения имеют право работать в свободное от учебных занятий время.

3.Студентам гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном Минобразованием России. При переходе студента в академию из другого высшего учебного заведения за ним сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования.

При переходе студентов в академию на места, финансируемые из федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срок, установленный учебным планом для освоения основной образовательной программы, более чем на один учебный год.

Перевод студентов с одного факультета на другой или с одной формы обучения на другую осуществляется, как правило, в каникулярный период по заявлению студента, при наличии вакантных мест, при возможности успешного продолжения обучения и отсутствии разницы в учебных планах и программах. Пере-

2

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

вод на первый курс возможен в исключительных случаях не ранее, чем после окончания первого семестра. Если на курсе, куда желает перевестись студент, нет свободных мест, то возможен перевод на сверхплановые места с условием полной компенсации затрат на обучение.

Перевод студентов очной и заочной форм обучения с коммерческой основы обучения на бюджетную может осуществляться при наличии свободных мест на бюджетной основе в случаях:

утраты студентом очной формы обучения родителей или опекунов;

потери трудоспособности вследствие несчастного случая или производственной травмы (инвалид первой, второй группы) студентом заочной формы обучения,

иных случаях, с учетом конкретных обстоятельств. Студенты, имеющие основания для перевода на бесплат-

ную основу обучения, должны подавать заявление на имя ректора академии с приложением подтверждающих документов.

4.Студент имеет право на восстановление в академии в течение 5 (пяти) лет после отчисления из нее по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления при наличии в академии свободных мест. Восстановление студентов на бесплатной основе производится не ранее, чем через год с даты прекращения учѐбы, после ликвидации академической задолженности. Восстановление на 1 курс производится после окончания первого семестра при отсутствии академической задолженности.

Студенты, отчисленные по неуважительной причине, могут быть восстановлены на платной основе.

5.Студенты академии имеют права, закрепленные в Федеральном законе «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», дру-

3

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

гих нормативных правовых актах Российской Федерации в области образования, локальных актах академии.

6.Студенты обязаны:

выполнять требования Устава академии;

глубоко овладевать теоретическими знаниями, практическими навыками и современными методами исследований по избранной специальности;

посещать все виды учебных занятий;

выполнять в установленные сроки все виды учебных заданий, предусмотренных учебными планами и программами;

постоянно повышать общую культуру, нравственный и физический уровень;

соблюдать нормы общечеловеческой морали, не допускать неуважительного отношения, выражающегося в поведении, разговоре и т.п. как к своим товарищам, так и к преподавателям и сотрудникам академии;

соблюдать Правила внутреннего распорядка академии в ее помещениях, включая общежития, а также на территории академии;

не допускать действий, влекущих моральный и (или) материальный ущерб как академии в целом, так и отдельным сотрудникам, студентам и другим категориям обучающихся.

7.Прием лиц, отчисленных из других высших учебных заведений, для продолжения обучения в академии осуществляется в соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

8.Переход студентов с одной образовательной программы

иформы обучения на другую и перевод из другого высшего учебною заведения или в другое высшее учебное заведение может быть ограничен, если это оговорено в их договорах.

4

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

9.В академии плата за восстановление, переход и перевод не взимается, если лицо получало или получает высшее профессиональное образование впервые за счет средств федерального бюджета и имеются свободные бюджетные места.

10.Студенты, обучающиеся по очной форме и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, определяемом Ученым советом академии.

Академия в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств самостоятельно разрабатывает и реализует меры социальной поддержки студентов, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения и академических успехов стипендии, пособия и другие социальные выплаты.

Другие права, социальные гарантии и льготы, а также обязанности студентов устанавливаются законодательством Российской Федерации, положениями, разрабатываемыми и утверждаемыми в академии.

11.За невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) в установленные сроки по неуважительным причинам, нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом и Правилами внутреннего распорядка, к студенту могут применяться меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления.

12.Студент может быть отчислен из академии:

по собственному желанию, в том числе в связи с переходом в другое учебное заведение, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам;

за академическую неуспеваемость: в течение одной экзаменационной сессии не сдавший экзамены по трем дисциплинам или не присутствовавший без уважительных причин на экзаменах по трем дисциплинам; не сдавший трижды экзамен по одной дисциплине; не ликвидировавший академические задолженности за осенний семестр во вре-

5

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

мя зимних каникул; не ликвидировавший задолженности за прошедший учебный год до начала учебного года;

не ликвидировавший задолженности до установленного индивидуальным графиком срока; не сдавший итоговый государственный экзамен; не представивший в установленные сроки квалификационную работу;

за невыход без уважительных причин на учебу по окончании академического отпуска;

за нарушение дисциплины, выражающееся в систематических продолжительных пропусках занятий без уважительных причин;

за нарушение Устава академии, Правил внутреннего распорядка, Правил проживания в общежитии;

за нарушение условий договора (для обучающихся на

платной основе).

При наличии уважительных причин (по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам) студенту может быть предоставлен академический отпуск в порядке, определяемом Минобразованием России.

13. Академия обязана информировать студентов (при их обращении) о положении в сфере занятости населения Российской Федерации, содействовать студентам в заключении договоров с организациями на их обучение и трудоустройство.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

1.В начале учебного года студент узнает номер своей группы, в которой будет учиться. Перейти в другую группу можно в исключительных случаях только по разрешению декана, оформив письменное заявление на перевод.

2.Если студент восстанавливается после отчисления (через год), то при наличии свободных бюджетных мест он предоставляет в деканат заявление; если свободных мест нет, то восстановление возможно только на коммерческой основе. Если студент приступает к учебе после окончания академического отпус-

6

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

ка, он предоставляет в деканат заявление и медицинскую справку врачебно-консультационной комиссии (ВКК).

3.В начале каждого учебного года студенты, нуждающиеся в общежитии, должны предоставить в деканат заявление и оплатить стоимость проживания за учебный год.

4.Если студент в течение учебного года выселяется из общежития, то он должен написать заявление по установленному образцу.

5.Староста группы ведет журнал посещаемости, в котором отмечает все пропуски занятий. Уважительная причина пропуска занятий подтверждается медицинской справкой, заверенной в течение 5 дней со дня получения в медпункте академии (общ. № 1, пр. Энгельса, 37), либо заявлением на имя декана с просьбой об освобождении от занятий с указанием причины и срока отсутствия, подписанным деканом.

6.До начала сессии в зачетной книжке студента должны быть проставлены все зачеты и оценки по курсовым работам (проектам), на основании которых документовед деканата сделает отметку о допуске к экзаменам.

7.Если студент болел и не смог получить допуск к экзаменам в назначенный срок, то на основании заявления и справки медицинского учреждения, заверенной в медпункте академии, ему может быть продлена сессия. Срок продления сессии определяет декан; до конца продления сессии студент обязан сдать все экзамены.

8.Зачет или оценка должны быть проставлены не только в зачетной книжке, но и в ведомости. Если закрытая ведомость уже сдана в деканат, студент должен получить разовое разрешение на сдачу зачета, экзамена, курсовой работы (проекта) или практики.

9.Все документы заполняются только черными, синими или фиолетовыми чернилами.

7

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

ТЫ СТУДЕНТ – А ЭТО МНОГО ЗНАЧИТ…

Вы успешно сдали экзамены и поступили в один из престижных вузов города Иваново. Отныне вы – студенты Ивановской Государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.К.Беляева. Студентом является лицо, зачисленное на обучение приказом.

Это звучит гордо! Этот титул не только сулит Вам пять лет яркой, интересной и насыщенной студенческой жизни, но и обязывает следовать определенным правилам.

Чем наш студент отличается от многих других? Студент нашей академии – лицо, зачисленное приказом ректора в академию для обучения по образовательной программе профессионального высшего образования.

Звание «студент» предоставляет вам ряд привилегий. Обучающиеся в Ивановской ГСХА имеют право:

-входить в состав органов студенческого самоуправления;

-принимать участие в научно-исследовательской деятельности;

-пользоваться услугами библиотечного фонда;

-участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности академии через органы студенческого самоуправления и др.

-принимать участие во внеучебных воспитательных мероприятиях, смотрах, конкурсах, фестивалях.

Студент нашей академии обязан:

-соблюдать правила внутреннего распорядка;

-посещать все виды занятий в объеме, предусмотренном учебным планом;

-выполнять в установленные сроки задания, вовремя сдавать все зачеты и экзамены;

-уважать личное достоинство преподавателей, сотрудников и студентов академии;

-бережно относиться к имуществу академии.

Студент может быть отчислен из академии:

8

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

-за нарушение условий договора, правил внутреннего распорядка, Устава.

-за академическую неуспеваемость;

-за пропуск занятий без уважительной причины;

-за подделку и исправление документов (медсправок, зачеток, ведомостей), предоставление курсовой или дипломной работы или проекта, выполненной другим лицом

Внашей академии всегда высоко ценились не только знания, профессиональные компетенции, но и общая культура, интеллигентность, воспитанность, хорошие манеры.

Студенческий билет и зачетная книжка:

(выписка из положения СМК П 08/ СП 01)

Основными документами студента является студенческий билет и зачетная книжка.

Студенческий билет выдается студенту при зачислении его в академию на весь период обучения и является документом, удостоверяющим личность студента. Он не может быть передан другому лицу. Билет служит пропуском в здания и академии, а также основанием для получения социальных льгот, которыми пользуются учащиеся высших учебных заведений.

В начале каждого учебного года студентам необходимо сдать студенческие билеты и зачетные книжки в деканат для оформления. Студент обязан информировать деканат об изменении паспортных данных (фамилии, имени или отчества, адреса регистрации) заявлением на имя декана с предоставлением ксерокопий документов, подтверждающих изменение паспортных данных.

Студент имеет право получить в деканате бесплатно справку о том, что он обучается в академии, для предоставления по месту требования.

Студенческий билет выдается бесплатно в начале первого семестра обучения и действует один год; в случае, если студент

9

ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева»

переходит на следующий курс, действие студенческого билета продлевается. Об этом в студенческом билете ставится соответствующий штамп и делается запись.

Зачетные книжки выдаются бесплатно студентам, зачисленным в академию. Зачетная книжка выдается на все время пребывания студента в высшем учебном заведении.

Зачетная книжка является студенческим документом, в котором отражается успеваемость студента в течение всего периода обучения.

Студент несет ответственность за сохранность студенческого билета и зачетной книжки. В случае их порчи или ут-

раты студент немедленно обращается в учебную часть с заявлением, на основании чего получает дубликат в течение 15 дней с момента обращения.

В случае утери зачетной книжки или студенческого билета, необходимо написать заявление на имя декана. За утерю объявляется выговор.

Выдача дубликата зачетной книжки или студенческого билета производится только по приказу ректора академии. Выписывает дубликат методист деканата. Дубликат выдается бесплатно.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ:

-собираясь на занятия, продумайте свой внешний вид. Приходить в академию принято опрятным, одетым аккуратно. Спортивный костюм, мини-юбка, топ, прозрачная одежда – явления

нон-грата.

-подойдя к зданию академии, оглянитесь в поисках урны и без сожаления отправьте туда все лишнее: жевательную резинку, окурок, фантик, банку из-под кока-колы.

10