Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tablitsa

.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

1. Этапы развития местного самоуправления(управления) в РФ(Соотнести понятия "самоуправление" и "управление", также изучить работу: Шишкина Н.Э. "Местное управление, самоуправление практика зарубежных стран") 2. Земское городское самоуправление в дореволюционной России 3. Органы местной власти в Советский период 4. Местное самоуправление на современном этапе

Новолодская Мария Ивановна

группа: 09213к-ДБ

Задание №1

Признаки для сравнения

Земское самоуправление с 1864г. по 1918г.

Городское самоуправление с 1870г. по1918г.

Местные органы власти с 1936г. по1989г.

Местное самоуправление с 1990г. по1995г.

Нормативные основы

Положение о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864г.,

Положение о земских учреждениях(1890)

Городовое положение от 16 июня 1870г., Городовое положение(1892)

Конституция СССР 1936г., Конституция РСФСР 1937г.

9 апреля 1990г. Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР»

Закон РСФСР от 6 июля 1991г. «О местном самоуправлении в РСФСР»

Территориальные единицы

Губерни, уезды

Города

Поселки,села, районы,города

Поселки,села, районы,города

Виды органов

Выборные земские собрания(губернские,уездные) и избираемые ими соответствующие земские управы

Городская дума под представительством городского головы, городская управа, председатель местной уездной управы, депутат от духовного ведомства

Местные советы(органы гос. власти)

Советы

Порядок формирования представительных органов

Губернскиеземское собрание состояло под председательством губернского предводителя дворянства из гласных,их численность колебалась от 29 до 62 человек,а также входили лица,заседающие в нем по должности,созывалось раз в год на 20 дней не позднее декабря. Уездные земские собрания-состояло из земских гласных,членов по должности,собиралось ежегодно на 10 дней не позднее октября. (срок 3 года)

Городская дума-выборные гласные,председатель местной уездной управы и депутат от духовного ведомства,должна проводить не менее 4х и не более 24х заседаний в год. (срок 4 года)

Местные советы(по Конституции РСФСР 1937г. избирались сроком на два года,Конституция РСФСР 1978г. установила срок полномочий в 2,5 года, изменения в Конституции в 1989г.-срок полномочий определился до 5 лет). В соответствии с Законом РСФСР о выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов 1989г.в поселковые и сельские Советы избиралось до 50 депутатов,в районные-до 75,в городские-до 200.

Местные советы (срок полномочий определился до 5 лет). в поселковые и сельские Советы избиралось до 50 депутатов,в районные-до 75,в городские-до 200.

Порядок формирования исполнительных органов

Губернская,уездная земская управа состояла из председателя и двух членов(с разрешения министерства внутренних дел могло быть разрешено их увеличение до 6 человек),избираемых губернским или уездным земским собранием на срок 3 года.

Городская управа,в состав которой входили от 2 до 6 членов(в зависимости от размера города).Председательствовал городской голова, который,как и члены управы, избирался городской думой(участвовали все имеющие право участия в городских выборах)Могли избираться особые исполнительные комисси.Срок 4 года.

Исполнительные комитеты,избираемые местным Советом,в составе председателя,заместителей председателя,секретаря и членов.

Исполнительные комитеты,избираемые местным Советом,в составе председателя,заместителей председателя,секретаря и членов.

Взаимотношения с органами государственной власти

Земские органы самоуправления осуществляли свою деятельность под контролем правительственной бюрократии в лице министра внутренних дел и губернаторов.

Городские органы самоуправления осуществляли свою деятельность под контролем правительственной бюрократии в лице министра внутренних дел и губернаторов.

Высшим организационным принципом построения и функционирования системы Советов являлся демократический централизм,допускающий формально самостоятельность и инициативу местных органов власти,но в действительности проявляющийся в жесткой централизации и концентрации государственной власти.

формально самостоятельность и инициатива местных органов власти,но в действительности проявляющийся в жесткой централизации и концентрации государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]