Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по юр тех.docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
58.47 Кб
Скачать

1Вопрос.Юридическая техника в структуре теории государства и права.

Среди указанных частей теории государства и права наиболее развита теория права.

В теории права можно выделить по крайней мере три относительно автономных раздела:

— догма права (устоявшиеся положения, начала, основы действующего права). Сюда относятся знания о том, что есть нормы права, субъективные права и юридические обязанности, нормативные акты, индивидуальные предписания, т. е. то, что составляет нормальное развертывание юридической реальности, или материю права;

юридическая техника (способы установления, опубликования, систематизации, толкования и реализации правовых норм, т. е. правила осуществления юридической деятельности);

— правовая конфликтология (учение о правовой патологии).

С. С. Алексеев впервые отошел от понимания терминов ≪законодательная техника≫ и ≪юридическая техника≫ как синонимичных. Помимо законодательной техники (в соответствии с его терминологией это ≪юридическая техника как таковая≫ т. е. правила выработки нормативных актов), он включил в данное понятие и технику расследования преступлений, и технику ведения юридических дел, составления процессуальных документов, т. е. правоприменительную технику. Он не сомневался, что данный раздел юридической науки относится к теории права.

2 Вопрос. Эволюция юридической техники

Ф. Бэкон- родоначальник учения о ЮТ. Он писал о характеристиках ЮТ и выделял из них главное-это точность нормативно-правового материала и краткость юридического языка.

Шарль-Луи-Монтескье Основополаг.принципом закон-ва являлась умеренность: Слог должен быть сжатым и простым, слова закона должны быть однозначным, вызывая у всех людей одни и те же понятия.

И. Бентам считал, что основным требованием формы закона является доступность закона для понимания каждого лица, от которого ожидается соблюдение этого закона.

Р. Иеринг сформулировал само понятие ЮТ, он считал.Задачей же законодательства является облегчить понятия и привести в такую форму – понятную всем

Ф. Жени видит в ЮТ средство перевода соц. потребностей на язык права, обязательных норм для поддержания порядка в обществе. ЮТ в представлении Жени, есть противостоящая содержанию и способная к свободному саморазвитию форма.

Керимов считает, что легкость и простота законодательных актов приводит к печальным результатам. “Законотворчество только в том случае добьется успеха, если основывается на научном знаний, правовой культуре и законодательно технике”. Нужно постепенно накапливать практический опыт и повышать теоретический уровень, чтоб законотворчество добилось успеха.

Профессор Пиголкин разработал основные принципы законодательной техники:

1) точность и определение юр. формы 2) ясность и доступность языка НПА 3) полнота и конкретность регулирования 4) использование устоявшихся терминов и выражений 5) максимальная экономичность 6) системное построение права, т.е. цельность, сбалансированность

ЮТ-совокупность инструментов ведения юр.работы и составление юр. документов.

Н.А.Власенко ЮТ отвечает на вопросы с помощью каких приемов и средств должна осущ. те или иные технологические операции. Взаимосвязь, согласованность-это средства и точные приемы ЮТ.

Точка зр.Тихомирова совпадает с Власенко, что ЮТ социально значима для общества, поэтому, чтобы состояние НПА было верным и положительно влияло на все стороны общ. жизни, нужно соблюдать ряд тех же принципов, которые были представлены Пиголкиным.

Ю.А. Исаков ЮТ не должна включать в разработке нормативных актов разделы о соц.защите, пенсионных и налоговых льготах, составляет предмет соц. законодательства.

В.М. Баранов, ЮТ-приемы, процедуры выполнения юр. работы, поскольку правильно говорить не о ЮТ , а о юр. технологии.

Кашанина, Юр.техника –совокупность способов установления и опубликования, систематизации, толкования и реализации правовых норм, т.е. правила осуществления юр. деятельности.

+все эти приемы и способы должны основываться на определенных принципах, и тогда ЮТ в лице НПА придет к поставленным задачам и будет положительно влиять на все сферы общ. жизни.