Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хулиганство как преступление.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
100.9 Кб
Скачать

ИГУ

Хулиганство как преступление экстремистской направленности

Петр

8 950 102 01 05

Оглавление

Введение………………….………………….………………….………………….………………..3

Глава 1. Понятие и признаки экстремизма…..………………….………………………………...5

1.1. Понятие экстремизма….………………….………………….………………………………...5

1.2. Признаки экстремизма…..………………….………………….………………………………8

Глава 2. Хулиганские проявления деструктивных объединений как преступления экстремистской направленности….………………….………………….………………………..15

2.1. Понятие, признаки хулиганства и его место в системе преступлений экстремистской направленности….………………….………………….………………….……………………….15

2.2. Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как квалифицирующий признак «экстремистского» хулиганства…..……………………………...20

Заключение…………………….………………….………………….………………….…………28

Список использованной литературы….………………….………………….…………………...31

Введение

В настоящее время экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Выступая 6 февраля 2009 г. на расширенном заседании коллегии МВД России, Президент РФ Д.А. Медведев отметил рост в 2008 г. количества преступлений экстремистского характера на треть и обратил внимание на то, что экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество1.

Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму в Российской Федерации является его профилактика, т.е. предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»2принцип приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, является одним из основных принципов противодействия экстремистской деятельности. В соответствии со ст. 3 названного Закона основными направлениями противодействия этой деятельности являются: 1) принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению; 2) выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Как видим, законодатель отмечает, что противодействие экстремистской деятельности (в том числе хулиганских деятельности неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности и экстремистских сообществ), преступлениям экстремистской направленности должно быть комплексным, ориентированным на их пресечение не только уголовно-правовыми, но и предупредительно-профилактическими мерами. И это верно, так как одними только уголовно-правовыми запретами и карательными мерами, на наш взгляд, экстремизм искоренить нельзя. Поэтому предупреждение хулиганства, экстремизма путем использования возможностей всех государственных структур и общественных объединений должно стать одним из основных направлений государственной политики в данной сфере.

Отсутствие в настоящее время необходимой профилактики в сфере хулиганства как преступления экстремистской преступности является одной из основных причин безудержного роста хулиганства, экстремизма и национализма в Российской Федерации.

По данным ГИАЦ МВД России, в 2004 г. было зарегистрировано 130 фактов противоправных деяний экстремистской направленности, в 2005 г. – 152, в 2006 г. – 263, в 2007 г. – 356, в 2008 г. – 460, за последний год прирост составил 29,2 %3.

По данным ФСБ России, за 10 месяцев 2008 г. на территории Центрального федерального округа Российской Федерации зафиксировано 135 преступлений экстремистской направленности, что практически вдвое выше показателей аналогичного периода 2007 г.4.

Необходимо также отметить, что существующая в настоящее время почти катастрофическая ситуация в сфере молодежной экстремистской преступности - это еще не предел: если криминальную ситуацию сегодня не изменить, в дальнейшем она еще более усугубится5.

В утвержденной Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г. № 537 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года6экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур названа одним из основных источников угроз национальной безопасности. Обеспокоенность Президента России данной проблемой вызвана тем, что значительное количество нормативных правовых актов не обеспечивает должной правовой основы для надежного противодействия экстремизму в молодежной среде как усилиями органов внутренних дел, так и других государственных органов.

Цель курсовой работы – исследование хулиганства как преступления экстремистской направленности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие и признаки экстремизма.

2. Проанализировать понятие, признаки хулиганства и его место в системе преступлений экстремистской направленности.

3. Исследовать особенности мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды как квалифицирующего признака «экстремистского» хулиганства.

Нормативной правовой базой курсовой работы являются международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и материалы судебной практики.