Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
korolyova_uchebnik_angl.docx
Скачиваний:
779
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
738.33 Кб
Скачать

Высшее образование

Н.Е. Королева, Э.З. Барсегян, А.М. Сербиновская

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК СЕРВИС И ТУРИЗМ

ENGLISH FOR TOURISM

Учебное пособие

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области лингвистики и Учебно-методическим объединением по образованию в области сервиса Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальнрвтвЛ! лСоцн&шю' кулшпуртвй триж’ТПЩ'ризО»

Издание второе

Ростов-на-Дону

«Феникс»

2007

УДК 821.11(075.8)

ББК81.2 КТК 8032 К 68

Рецензенты:

профессор, к. пед. н. А.С. Кутькова, профессор, д.б.н. В.Ф. Репс, доцент, канд. фштол. н., Т.Ю. Мкртчян, доцент, канд. пед. н., В.И. Демченко.

Королева Н. Е.

К 68 Английский язык. Сервис и туризм. English For Tourism: учебное пособие / Н.Е. Королева, Э.З. Бар- сегян, А.М. Сербиновская. — Изд. 2-е. — Ростов н/Д : Феникс, 2007. — 407, [1] с. — (Высшее образование).

ISBN 978-5-222-12087-3

Учебное пособие ставит своей целью активное овладение лексикой по темам туристского и гостиничного бизнеса.

Данное учебное пособие является комплексным и ком­муникативно-ориентированным, способствует развитию умений и навыков во всех видах речевой деятельности. По­собие содержит интерактивные упражнения для развития на­выков устной речи, оригинальные неадаптированные тексты туристской тематики, упражнения для развития письменной речи и творческие задания.

Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся По специальностям «Социально­культурный сервис и туризм» и «Сервис». Данное учебное пособие также может быть использовано для учащихся кол­леджей и лицеев на продвинутом этапе обучения, будет по­лезным для лиц, работающих в сфере туристского и гости­ничного бизнеса, а также для всех, углубляющих знания в области современною МЕгШйскагвлязы^а.

УДК 821.11(075.8)

ISBN 978-5-222-12087-3 ББК81.2

© Королева н.Е., Барсегян э.З., Сербиновская а.М., 2007

© Оформление, изд-во «Феникс», 2007

Предисловие Preface

Расширение международных связей и туристской дея­тельности в России актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского и сервисного образования. Особенно важным является под­готовка квалифицированных специалистов со знанием ан­глийского языка как языка международного общения.

English For Tourism представляет собой комплексное учебное пособие по английскому языку, предназначенное для студентов институтов и факультетов гуманитарных, ту­ристских и сервисных направлений и близких к ним по про­филю учебных заведений. Оно может быть также исполь­зована с целью совершенствования языковых умений и навыков на продвинутом этапе обучения в колледжах и лицеях туристских направлений. Пособие будет полезно лицам, работающим в сфере туризма, и всем изучающим английский язык.

В основу построения учебного пособия положен прин­цип интегративного обучения иностранному языку, пред­полагающий комплексную организацию учебного матери­ала для взаимосвязанного обучения сторонам речи и видам речевой деятельности. Данное учебное пособие рассчита­но на 210 часов аудиторных занятий. Пособие служит ос­новным материалом для изучения лексических тем. Остав­шееся в учебном плане время отводится на работу по развитию устной речи на материале книг для домашнего чтения, газетных статей, на закрепление грамматическо­го материала и выработку у студентов навыков письмен­ной речи (написание сочинений-писем, изложений), тес­тирование уровня владения студентами иноязычной речью и др.

Цель учебного пособия — обучение студентов устному и письменному общению на английском языке в туристской сфере, с учетом характера взаимодействия партнеров на

основе планируемого коммуникативного намерения, с учетом перспектив использования иностранного языка как в профессиональной деятельности, так и в непосредствен­ном общении с носителями языка.

Учебное пособие “English for Tourism” состоит из двух частей: “Travelling and Means of Travel”(«Путешествия и средства передвижения») и “Hotels and Hotel Business”(«Гостиницы и гостиничный бизнес»), а также дополнено справочным разделом по деловой переписке, текстами для дополнительного чтения и обсуждения и приложением.

Структурный состав каждой части включает ряд блоков (Units),имеющих разделы:

  • Word Bank — основной лексический минимум по теме блока;

  • Text — базовый(е) текст(ы) по основной теме блока;

  • Text Work — фонетические и лексические упражне­ния для закрепления и проработки основных терми­нов блока;

  • Dialogue — базовый(е) диалог(и) по основной теме блока для тренировки и воспроизведения; коммуни­кативные упражнения, нацеленные на ситуативное употребление грамматических и лексических еди­ниц;

  • Writing — упражнения для развития письменной речи, творческие задания;

  • Talking Points — интерактивные упражнения для раз­вития навыков устной речи; оригинальные неадап­тированные тексты туристской тематики с целью извлечения информации;

  • Project Work — творческие задания, основанные на материале всех блоков части и направленные на са­мостоятельную работу студента.

Первая часть блока содержит оригинальные тексты, и главный упор в ней делается на углубленную работу над речевыми образцами, на изучение, толкование, перевод и пересказ текста и т. д., а также на расширение словарного запаса студентов и анализ изучаемых лексических единиц (выявление многозначности, подбор синонимов, антони­мов, производных и т. д.) в целях развития навыков устной (в том числе неподготовленной) и письменной речи.

Тексты, включенные в данное учебное пособие, взяты из оригинальной английской литературы (художественной и газетно-журнальной), туристских рекламных буклетов и каталогов, пособий зарубежных издательств и дополнены упражнениями. Некоторые тексты, как английские, так и русские, сокращены, но не адаптированы.

Вторая часть блока представляет собой дальнейшую разработку соответствующей темы и рассчитана на расши­рение запаса речевых образцов и лексических единиц.

Такое чередование материала и задач имеет также пре­имущества психологического и методического порядка, так как позволяет внести разнообразие в подачу материа­ла и использовать разные виды работы для его закрепле­ния и активизации в речи.

Изучение материала каждой части завершается созда­нием индивидуального для каждого студента проекта — от­чета по данной теме (Project Work) и последующей презен­тации проекта остальным участникам группы.

В конце каждого блока (Unit) дается задание, которое само по себе является и результатом работы над данным разделом, и одновременно одной из необходимых состав­ных частей будущей проектной работы (end product of the Project Work). Тесная логическая взаимосвязь всех этапов Project Work делает невозможным завершить проект, имея недоработки на одном из этапов. Это гарантирует систе­матический повтор студентом пройденного материала и ликвидацию пробелов.

Рассмотрим создание Project Work на примере II части предлагаемого учебного пособия “Hotels and Hôtel Busi­ness”. Структура рассматриваемой части включает 7 бло­ков, логически связанных между собой. В конце каждого блока имеется задание по будущему проекту, на которое преподаватель обращает внимание в начале изучения раз­дела, чтобы сориентировать студента на выбор темы и со­ставления плана проекта. Студенты выбирают тему для создания рекламного буклета под названием “Accommoda­tions in Paris (Rome, Amsterdam...)” («Размещение в Пари­же, Риме, Амстердаме и т. д.»). Каждый студент в группе выбирает одну из европейских столиц для составления каталога гостиниц, используя реальные туристские букле­ты и каталоги.

Например, в конце изучения первого блока “The Accommodations Industry” — «Индустрия Гостеприимства» первый этап проекта должен состоять из списка гостиниц (не менее 7), распределенных по категориям, с описани­ем их расположения и адресом.

В конце работы над вторым блоком “Hôtel Facilities and Other Services” список гостиниц дополняется имеющимися в них удобствами и условиями для отдыха, а также корот­ким девизом-рекламой выбранного отеля.

После изучения лексического материала по теме “Con­férence Facilities” («Условия для проведения конференций и симпозиумов» — блок 3) проектная работа дополняется списком оборудования и условий для проведения конфе­ренций не менее чем в трех отелях выбранного города; составлением культурной и развлекательной программы для участников и рекламного текста, описывающего дан­ный город как лучший центр для проведения конгрессов (promotion).

В ходе работы над темой работа дополняется и други­ми разделами: описанием ресторанов, баров и предлагае­мой ими кухней; информацией по бронированию и т. п.

Таким образом, каждый этап проектной работы логи­чески вытекает из темы изучаемого блока, гармонично и постепенно составляя конечный продукт (“End Product”) — красочно оформленный рекламный буклет, представляю­щий размещение в одной из европейских столиц и содер­жащий следующие разделы:

  1. название отеля и рекламу-девиз;

  2. местоположение в городе* адрес и телефоны;

  3. информация по размещению (количество номеров) и условиям для отдыха и развлечений;

  4. описание ресторанов, баров; предлагаемая ими кух­ня; примерные цены;

  5. условия для проведения конференций и других ме­роприятий (в зависимости от категории отеля);

  6. информация по бронированию (используя турката- логи и кода GLOBAL DISTRIBUTION SYSTEMS - Abacus, Gaiileo, Amadeus и др.)

В контексте изучения языка проект — это не только фо­кусировка на языковых аспектах, но и предоставление сту­денту возможности переработать полученные навыки в об­ласти языка и использовать их в реальной деятельности в сфере туристского бизнеса. Студенты концентрируют вни­мание на конечном продукте (“End Product”),качество вы­полнения которого служит показателем овладения матери­алом в целом, другими словами является индикатором усвоения лексического и грамматического языкового ма­териала.

Гибкая структура тематических комплексов позволяет преподавателю варьировать последовательность подачи материала с учетом реального уровня языковой подготов­ки обучаемых, более эффективно управлять процессом усвоения языка отдельными студентами. Предлагаемые в конце пособия оригинальные неадаптированные тексты для дополнительного чтения и обсуждения имеют в основ­ном информативную направленность и способствуют раз­витию навыков ознакомительного чтения. Они могут быть также использованы по усмотрению преподавателя — для чтения и обсуждения в группе, реферативных докладов и сообщений, составления туристских маршрутов и схем, диалогов, написания изложений, литературных переводов и т. п.

Учебное пособие отвечает основным дидактическим и методическим принципам обучения.

Авторы

Москва — Нью-Йорк — Новочеркасск — Пятигорск

2005

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]