Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shemoteh / Схем12 Мультиплексоры.ppt
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
531.97 Кб
Скачать

Компьютерная

схемотехника

Лекция 12. Мультиплексоры и демультиплексоры

Мультиплексоры

Мультиплексором называется устройство, которое обеспечивает коммутацию на выход одного из нескольких информационных входных сигналов в соответствии с заданным кодом на адресных входах.

Таблица истинности мультиплексора

 

 

Информационные

Адресный вход

Выход

 

 

 

входы

А1

А0

y

x0

0

0

x0

x1

0

1

x1

x2

1

0

x2

x3

1

1

x3

Мультиплексоры

Мультиплексоры

Мультиплексор имеет в своем составе дешифратор адреса, который управляет прохождением сигналов со входов на выход. В такой схеме выход мультиплексора устанавливается с задержкой адресных сигналов в трех логических ступенях.

Недостаток: операции дешифрирования и коммутации выполняют различные элементы. Быстродействие мультиплексора можно увеличить, если совместить дешифратор адреса и информационные вентили.

Увеличение количества переключаемых источников информации достигается многоступенчатым включением мультиплексоров. Если выходы мультиплексоров первой ступени подключить к входам мультиплексоров второй ступени, то образуется мультиплексорное дерево.

Мультиплексорное дерево

Демультиплексоры

Демультиплексором называется устройство, которое обеспечивает коммутацию информационного входного сигнала на один из нескольких выходов в соответствии с заданным кодом на адресных входах.

Таблица истинности демультиплексора

Адресные входы

 

Выходы

 

Вход

 

 

 

 

 

А1

А0

У3

У2

У1

У0

0

0

0

0

0

Х

0

1

0

0

Х

0

X

 

 

 

 

 

1

0

0

Х

0

0

1

1

Х

0

0

0

Демультиплексоры

Простейшая схема демультиплексора имеет вид.

Увеличение количества переключаемых приемников информации достигается многоступенчатым включением демультиплексоров. Если выходы первой ступени подключить к входам второй, то образуется демультиплексорное дерево.

Демультиплексорное дерево

Демультиплексоры

Выходные сигналы демультиплексора описываются соотношениями:

__ __

y0 = А0*А1*x ;

y3 = A0*A1*x.

Именно такими соотношениями описываются выходные сигналы дешифратора, имеющего вход управления. Поэтому в качестве демультиплексора применяют дешифратор, в котором информационный входной сигнал подан на разрешающий вход. Для примера рассмотрим применение дешифратора К555ИД4.

Демультиплексоры

В зависимости от схемы включения микросхема может работать в четырех режимах:

1 два дешифратора с 2 линий на 4 (входы А и В информационные; D, V1, E, V2 - разрешающие входы; D = “1”; E = V1 =V2 = “0”);

2 дешифратор с 3 линий на 8 (вход D соединяется со входом Е; А, В, D-E - информационные входы; V1, V2 – разрешающие входы; V1 = V2 = “0”);

3 два демультиплексора с одной линии на 4 (входы D и E – информационные; А, В – адресные входы; V1, V2 – разрешающие входы; V1 = V2 = “0”);

4 демультиплексор с 1 линии на 8 (вход D соединен со входом Е; вход V1 соединен со входом V2; входы А, В, D-E – адресные входы; V1-V2 – информационный вход).

Соседние файлы в папке shemoteh