Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tsvetovodstvo_Odnoletnie_rastenia (4)

.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Семейство Сложноцветные (Астровые) - Compositae (Asteraceae)

1 Агератум мексиканский (Долгоцветка )- Ageratum mexicanum

Хорошо растет и обильно цветет на различных питательных легких почвах, но не кислых и не переудобренных свежим навозом. Это тепло- и светолюбивое растение. Для обильного и непрерывного цветения требует открытых солнечных местоположений и обильного, но не чрезмерного, полива. Обильно цветет до морозов. Заморозков не переносит.

Размножается семенами. Высевают их в марте – начале апреля в теплицах или в парниках. Прорастают они через 6-7 дней после посева при температуре 14-160С. Пикировку проводят через 8-12 дней после появления всходов. Высаживают в грунт после заморозков на расстоянии 15-20 см. Уход заключается в рыхлении почвы, прополке и обильном поливе.

Семена созревают через 10-15 дней после отцветания и сразу же осыпаются. Поэтому собирать их надо по мере созревания, лучше утром.

Агератум пригоден для клумб, рабаток, бордюров и выращивания в горшках.

2 Тагетес отклоненный (Бархатец) - Tagetes patula

Стебли прямостоячиесильно ветвистые от основания, боковые побеги отклоненные. Листья небольшие, перисто-рассеченные, с линейно-ланцетными долями, по краю пильчатые, темно-зеленые, расположены в очередном или супротивном порядке. Соцветия -корзинки 4-6 см в диаметре, одиночные или в щитковидных соцветиях, чашеобразные, разнообразные по форме, на длинных цветоносах. Язычковые цветки желтые, оранжевые, лимонные, буровато-коричневые или темно-красные, бархатистые, часто двуцветные, с различным соотношением названных оттенков; трубчатые - желтые или оранжевые. В 1 г от 300 до 700 семян.

3 Бархатцы прямостоящие, или африканские - Т. erecta

Цветет с конца июня - начала июля. Окраска соцветий однотонная, светло-желтая, желтая, ярко-желтая, оранжевая или двуцветная. В 1 г до 300 семян, сохраняющих всхожесть 1-2 года.

Бархатцы – одни из самых неприхотливых быстрорастущих цветочных культур. Свето- и теплолюбивы, отличаются невзыскательностью к почвенным условиям; высока устойчивость к жаре и засухе. Предпочитают открытое солнечное местоположение, но хорошо растет и в полутени. Заморозков не переносят. Легко пересаживаются в любом возрасте, даже в период цветения.

Размножаются семенами, которые высевают в апреле в холодные парники. Всходы появляются на 5-7 день. Пикируют их (6х6 см) в холодные парники или открытый грунт. На постоянное место высаживают после весенних заморозков на расстоянии 20-40 см (в зависимости от сорта). Хорошо размножаются самосевом. Цветут до заморозков. Семена созревают в августе – сентябре. Уход обычный: рыхление почвы, прополка, полив в сильно засушливый период и защита от заморозков.

Низкорослые сорта хорошо смотрятся в бордюрах, на клумбах, рабатках, балконах; их можно использовать как горшечную и контейнерную культуру; высокорослые – идут на срезку и в групповые посадки.

4 Астра китайская - Callistephus chinensis

Цветет с июля до глубокой осени. Плод семянка. Семена созревают через 30-40 дней после начала цветения, сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г 450-500 семян. 

Астры хорошо растут и цветут на солнечных, защищенных от холодных ветров местах. Почвы предпочитают суглинистые с добавлением извести. Во избежание заболевания фузариозом внесение в почву свежих органических удобрений ограничивают.

Размножаются астры только семенами, которые высевают в ящики, заполненные земельной смесью, составленной из земли дерновой, листовой и песка в соотношении 3:1:1. Почву выравнивают и засыпают слоем 1,5-2 см хорошо промытого песка. После посева семена также присыпают песком (6 см), поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Семена прорастают на 4-6 день при температуре 18...200С. Появившиеся всходы обеспечивают как можно большим количеством света, а температуру снижают до 15...160С. С появлением 1-2 настоящих листьев сеянцы пикируют в ящики, поддерживая температуру 10...120С, что способствует развитию корневой системы.

Сеянцы рекомендуется подкармливать полным минеральным удобрением N:P:K=1:2:3 из расчета 30 г удобрения на 10 л воды.

В открытый грунт растения высаживают во второй половине мая, предварительно проведя закаливание их на воздухе. Расстояние между растениями зависит от высоты сорта.

Уход заключается в прореживании, рыхлении и 2-3-х подкормках из 3-4 г суперфосфата, 2-3 г калийных солей и 2-3 г селитры на 1 м2.

Пригодны для различных видов цветочного оформления и срезки (сохраняют свежесть до 10 дней).

5 Космея дваждыперистая (Космос, Красотка) - Cosmos bipinnatus

Цветет обильно с середины июня по сентябрь. Семена созревают хорошо, сохраняют всхожесть 3-5 лет. Дает обильный самосев.

Светолюбивое, холодостойкое, неприхотливое к почвам растение. Сеют его в грунт в апреле. Всходы прореживают на расстоянии 30-35 см. При пересадке приживается хорошо. Цветет с июля до осени. Имеется ряд сортов с цветками различной окраски. Размножается и самосевом. Уход обычный для неприхотливых однолетних растений.

Используется космос для посадок в группах, на рабатках, газонах, вдоль стен, оград и др. Часто применяется в дизайне стиля – Кантри.