Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
загвя.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.74 Mб
Скачать

ББК 74.26 3.14

Рецензент:

доктор педагогических наук зав. лабораторией дидактики НИИ обшей педагогики АПН СССР В. В, Краевский

Загвязинский В. И.

3.14 Методология и методика дидактического иссле­дования.— М.: Педагогика, 1982.— 160 с.

В книге рассматриваются методологические проблемы современной дидак­тики и методические принципы дидактического исследования, его логика, основные этапы и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования. Общие методологические положения -конкретизируются на 'материале актуальных проблем совершенствования учебного процесса в школе. Показано значение методологического знания для' повышения науч­ного уровня дидактики и усиления ее влияния на практическую деятельность педагога.

Адресована педагогам-исследователям и методистам, может быть полезна учителям и руководителям учебных заведений, ведущим научно-поисковую ра6от\. а также преподавателям и студентам старших курсов педагогических йнстгттпв и университетов.

ББК 74.26 371.01

4303000000-027

3 16-82

005(01)-82

Предисловие

Процесс коммунистического строительства делает все более важной для современной науки проблему воспи­тания нового человека, его гармоничного и всестороннего развития. В ближайшее время должен получить новое, еще более интенсивное развитие весь комплекс наук о человеке, среди которых важную роль играет педаго­гика — наука о воспитании нового человека.

На XXVI съезде КПСС подчеркивалась необходимость повышения качества обучения и воспитания в школе, укрепления связи обучения с жизнью, улучшения под­готовки школьников к общественно полезному труду. Съезд обратил внимание на необходимость усиления воспитательной работы, прежде всего трудового, нрав­ственного и идейно-политического воспитания, активного, целенаправленного формирования потребностей лич­ности '.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и под­готовки их к труду» (1977г.) подчеркивается, что «главной задачей общеобразовательной школы является последо­вательное претворение в жизнь .решений XXV съезда КПСС и положений новой Конституции СССР о развитии всеобщего обязательного среднего образования, даль­нейшем совершенствовании учебно-воспитательного про­цесса с тем. чтобы обеспечить подготовку всесторонне развитых строителей коммунистического общества» [16] Л Предложено провести работу по значительному совер­шенствованию учебных планов и программ, привести методы обучения и воспитания в соответствие с содержа­нием образования, требованиями жизни, решительно улучшить подготовку молодежи к труду в сфере матери­ального производства, к обоснованному выбору про­фессии.

Решить эти важные задачи можно только путем широ­кого внедрения в практику научных подходов, а также

(g "Издательство «Педагогика». 1982

1 См.: Брежнев Л. И. Отчет Центрального Комитета КПСС XXVI съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.— Материалы XXVI съезда КПСС. М., 198L

2 Здесь и далее в квадратных скобках делаются ссылки на библио­ графию, помещенную в конце книги.

на основе дальнейшего интенсивного развертывания как прикладных, так и фундаментальных исследований. «На нынешнем этапе развития страны,— подчеркивал Л. И. Брежнев,— потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, стано­вится еще большей. Новые возможности для плодотвор­ных исследований как общетеоретического, фундамен­тального, так и прикладного характера открываются на стыке различных наук, в частности естественных и общественных. Их следует использовать в полной мере» [14, с. 72]. Педагогические исследования, если они про­водятся комплексно, как раз относятся к такому типу исследований.

Необходимость системного и комплексного подхода к изучению проблем воспитания и образования, широкого использования в педагогике достижений общественных и естественных наук, общенаучных подходов, разработки педагогики как подлинно теоретической системы знаний обусловливает актуальность методологических проблем этой науки.

Отработанность и четкость методологических принци­пов и методического аппарата исследования позволяют получить более обоснованные, систематичные и конкрет­ные педагогические и методические рекомендации, создают надежную базу для глубокого изучения и распростра­нения лучшего опыта, интересных находок учителей-новаторов, для привлечения к педагогическому творче­ству все более широкого круга учителей. Очень важно и то, что овладение методикой педагогического поиска расширяет кругозор, умножает возможности педагога-практика, позволяет сделать исследование органическим элементом учебно-воспитательного процесса, что придает последнему творческий характер, позволяет повысить эффективность обучения, умножить его развивающий и воспитывающий потенциал. Использование педагогом принципов и методов научного исследования превращает практическую педагогическую деятельность в научно-практическую, позволяет осуществить реальный синтез науки и практики.

Автор исходил из положений о том, что учебный процесс является органической и очень важной частью учебно-воспитательного (педагогического) процесса, а дидактика как теория образования и обучения целиком подчиняется общим задачам и ведущим принципам

теории коммунистического воспитания, хотя имеет соб­ственный предмет и определяемую им специфику.

В качестве объекта проведенного методологического анализа были использованы наиболее значительные дидактические работы последних лет, в частности работы Ю. К. Бабанского, Д. В. Вилькеева, Л. Я. Зориной, В. С. Ильина, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, П. И. Пидкасистого, Н. А. Половниковой, М. Н. Скаткина, Г. И. Щукиной и других. Автор обращался также к мате­риалам собственных исследований, в частности к материа­лам изучения проблемы движущих сил учебного про­цесса.

В предлагаемой читателю книге излагаются основные методологические принципы дидактического исследования как конкретной формы педагогического исследования, рассматриваются его современная проблематика, логика и методы.

Учитывая, что методы эмпирического исследования освещены в литературе уже достаточно полно, автор характеризовал их кратко, уделив больше внимания методам теоретического исследования, вопросам конструи­рования логики и методики дидактического поиска.