Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры.docx
Скачиваний:
286
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
331.98 Кб
Скачать

20. Методи психопатологічної діагностики і діагностичної категорії симптом, синдром, нозологічний діагноз.

Понятие психопатологического симптома, синдрома Важным аспектом диагностики психических расстройств является семиотика.

Ее предмет — выделение и изучение диагностического значения отдельных признаков и их связи с патологией. Описание и обозначение патологических признаков осуществляется с помощью системы симптомов.

Симптом — это некий повторяющийся у разных больных феномен, указывающий на патологию, болезненное отступление от естественного течения психических процессов, ведущее к дезадаптации. Другими словами, симптом есть обозначение патологического признака. Не каждый признак является симптомом, а только тот, для которого установлена причинно-следственная связь с патологией.

Симптомы являются основой диагностики, однако их диагностическая ценность может сильно различаться. В психопатологии практически не существует специфических симптомов (т.е. симптомов, характерных исключительно для отдельного психического расстройства). (Вместе с тем можно назвать ряд признаков, довольно специфичных при установлении нозологического диагноза. Так, ощущение чтения мыслей, передачи их на расстоянии, насильственного вкладывания и отнятия довольно характерны для параноидной шизофрении). Большинство симптомов в психиатрии неспецифично: например, расстройства сна, снижение настроения, тревога, беспокойство, повышенная утомляемость встречаются практически при любом психическом заболевании. Бред и галлюцинации указывают на более узкий круг довольно грубых психических расстройств, однако и они недостаточно специфичны, поскольку могут возникать при многих психозах.

Совокупность всех симптомов, выявленных в процессе обследования конкретного больного, образует симптомокомплекс. Выделение его — следующий, более высокий по сравнению с определением симптомов уровень познания болезни. Но и этот уровень еще далеко не достаточен для определения болезни, так как набор симптомов может быть обусловлен разнообразными факторами (патогенетическими, конституционально-индивидуальными, социальными, модифицирующими и пр.).

Симптомокомплекс отражает реальную картину болезни на момент обследования и является конкретным проявлением имеющейся у больного совокупной патологии. В нем выделяется ряд закономерно сочетающихся друг с другом симптомов, образующих синдром.

Синдромом называют повторяющееся сочетание симптомов, тесно связанных между собой общими механизмами происхождения и характеризующих текущее состояние больного.

Хотя синдромы не указывают непосредственно на нозологический диагноз, их разделяют на более и менее специфичные. Так, апатико-абулическое состояние и синдром психического автоматизма Кандинского — Клерамбо довольно специфичны для параноидной шизофрении и исключительно редки при других заболеваниях. А вот депрессивный синдром крайне неспецифичен и наблюдается при очень широком круге эндогенных, психогенных, соматогенных и экзогенно-органических заболеваний.

В зависимости от положения в структуре синдрома симптомы подразделяются на: - Облигатные (синдромообразующие) - Факультативные Облигатные симптомы ― это симптомы, являющиеся обязательными в конкретном нозологическом диагнозе, соответственно, они являются основой диагностики. Так, снижение настроения — облигатный признак депрессии, а фиксационная амнезия — центральное расстройство при корсаковском синдроме. Возникновение облигатных симптомов обусловлено основными патогенетическими механизмами болезни.

Облигатные симптомы характеризуют принадлежность данного психопатологического синдрома к определенной группе. Это симптомы, без которых данный синдром не существует. Характерной чертой облигатных симптомов является то, что при становлении синдрома они появляются раньше других симптомов, а при обратном развитии синдрома исчезают во многих случаях в последнюю очередь.

Факультативные симптомы характеризуют признаки, которые закономерно встречаются в рамках определенного синдрома, но могут и отсутствовать. Они свидетельствуют об определенной тяжести, выраженности патологического процесса.

Факультативные симптомы связаны с модифицирующим влиянием различных добавочных факторов. Они указывают на особенности течения болезни у данного пациента. Так, появление тревоги и психомоторного возбуждения в составе депрессивного синдрома не является типичным, но может свидетельствовать о высокой вероятности суицида. Таким образом, разделение симптомов, образующих синдром, на ведущие, обязательные, дополнительные и факультативные дает возможность не только отнести конкретный синдром к той или иной группе, но и определить его выраженность, форму и др. Выделяют синдромы - простые (малые) - и сложные (большие).

В тех случаях, когда в качестве ведущего выступает лишь один симптом, синдром носит название простого (малого). Примером малого синдрома служит астенический синдром, проявляющийся сочетанием раздражительности и утомляемости. Обычно простые синдромы не обладают достаточной нозологической специфичностью и бывают проявлением самых различных заболеваний — от мягких (неврозы) до самых грубых (органические психозы). В тех случаях, когда ведущих симптомов два и более, синдром называется сложным (большим).

Сложный синдром ― это синдром, характеризующийся большим количеством и разнообразием форм симптомов. В сложном синдроме всегда присутствует грубая симптоматика (бред, галлюцинации, выраженное изменение личности). Психопатологические синдромы — структуры, изменяющиеся во времени, что делает необходимым изучение их синдромокинеза.

Синдромокинез — раздел семиотики, изучающий динамику возникновения, развития, существования, соотношения и исчезновения структурных элементов синдрома (от момента возникновения до полного регресса). Структурно-динамические варианты его отражают определенные варианты патогенеза и косвенно о них свидетельствуют. Синдромы могут развиваться этапно (непароксизмальные) и мгновенно (пароксизмалъные). По степени структурной завершенности синдромы делятся на: - развернутые - и абортивные (редуцированные, неразвернутые). Развернутым называется синдром, структура которого достигает максимальной степени выраженности. В тех случаях, когда синдромокинез ограничивается одним из промежуточных этапов и дальнейшего развития синдрома не происходит, а его структура имеет незавершенный характер, синдром называется абортивным (редуцированным).

Объединение психопатологических синдромов, определяющих конкретную нозологическую единицу обозначается понятием синдромокомплекс. Использование понятий симптома и синдрома позволяет описать состояние пациента строго формализовано, поскольку раскладывает целостную психическую деятельность на отдельные типичные единицы, что дает возможность врачу при формировании диагноза перейти от констатации наличия патологии вообще («задача симптома») к распознаванию патогенеза («задача синдрома») и этиологии болезни, т. е. к пониманию ее сущности.