Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogicheskiyprekt.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
48.58 Кб
Скачать

Управление образования администрации города Чебоксары

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 57 города Чебоксары»

Педагогический проект

«Музыкально-эстетическое воспитание и развитие младших школьников на уроках музыки средствами креативности».

Работу выполнила:

Глухова Н.Н., учитель музыки

МОУ «СОШ № 57г.Чебоксары»

Чебоксары,2010 г.

Содержание

Введение

Глава 1.

Проблема формирование музыкально-эстетической культуры младших школьников на уроке музыки средствами креативности

Глава 2

Из опыта работы по музыкально - эстетическому воспитанию и развитию второклассников средствами креативности на уроке музыки

Заключение

Библиография

Приложение

Введение

Актуальность исследования.

В настоящее время, в сложных условиях коренной перестройки всех сфер жизни и деятельности нашего общества, задача всестороннего гармоничного развития личности, развития ее духовной культуры, индивидуальности и творческой активности по-прежнему остается одной из центральных проблем современности.

Современная система образования ориентирована на активизацию креативных качеств учащихся, способствует воспитанию и развитию эстетической культуры школьников. В свою очередь, эстетическое воспитание и развитие выступает как одно из направлений формирования гармонически развитой личности: развития у детей способности воспринимать прекрасное в окружающей действительности, в произведениях искусства, в природе, в отношениях между людьми.

По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую активность искусство, безусловно, занимает первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека.

Все это в полной мере относится как к музыкальному искусству в целом, так и к школьным урокам в частности. Музыкальное развитие дает возможность наиболее полно раскрыть все внутренние психологические качества учащихся (мышление, воображение, память и тд.), воспитать эмоционально-чувственную сферу психики (тонкость, чуткость, умение через музыкальное искусство познать глубину душевных переживаний).

Под креативностью на уроках музыки понимается развитие творческих умений в восприятии (слушательской деятельности), в сочинении, исполнении, импровизации. У большинства младших школьников заметна тяга к творчеству, основанному на желании сделать что-то по-своему, по-другому. Задача педагога – поддерживать в школьнике любое желание проявить себя как личность, стремление к самовыражению, поощрять эти попытки какими бы наивными и несовершенными были результаты, так как за всем этим кроются искренние устремления школьника, раскрываются подлинные проявления его чувств.

Проблемы креативного развития детей младшего школьного возраста на уроках музыки интересовало и продолжает интересовать многих педагогов и методистов. Одним из важнейших педагогических условий креативного развития детей является систематичность и последовательность, возможная индивидуализация обучения в рамках всего класса, а также использование проблемного обучения, поисковых ситуаций на уроке, которые должны представлять диалог учителя и учеников. Содержание каждого компонента музыкального образования и воспитания на уроке должно находиться в единстве с содержанием других компонентов.

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, на существование множества методик и методических разработок, занимающихся проблемой развития креативности детей младшего школьного возраста, мне представляется, что эта проблема недостаточно полно находит свое практическое применение в рамках традиционного преподавания урока «Музыки» в общеобразовательной школе. Конкретная школа, конкретный педагог ощущает необходимость детальной методической разработанности проблемы креативного развития детей младшего школьного возраста на уроках музыки. Этим и обусловлен выбор проблемы моего исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Музыкально - эстетическое воспитание и развитие детей младшего школьного возраста на уроках музыки средствами креативности».

Исходя из вышеизложенного, определяется цель моей работы, которая заключается в поиске путей музыкально - эстетического воспитания и развития детей младшего школьного возраста средствами креативности.

Задачи:

  • дать определение креативности.

  • раскрыть проблему формирования музыкально-эстетической культуры младших школьников средствами креативности на уроке музыки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]