Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Counseling rus..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.54 Mб
Скачать

Консультирование

  1. Ожидания

  2. Что такое консультирование?

Консультирование можно определить, как отношения между двумя или больше людьми, где один человек (консультант) старается найти совет, ободрить или помочь другому человеку (консультируемому) более эффективно разобраться с проблемой его жизни.

Индивидуальное консультирование – это беседа консультанта с клиентом наедине, обсуждение с ним жизненной проблемы, которая его беспокоит. Психолог-консультант помогает клиенту посмотреть на свои проблемы со стороны, обсуждает с ним те особенности его поведения и межличностных отношений, которые стали источником его жизненных трудностей. В ходе консультационной беседы клиент получает возможность осознать это, шире взглянуть на ситуацию, и на этой основе изменить свое отношение к происходящему и свое поведение.

"Консультирование — это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений".

Консультирование – это процесс, в ходе которого вы помогаете клиенту найти удовлетворительное решение его проблемы законным способом.

Понятие мотивация

Это система стимулов ( мотивов ), побуждающих человека к действию или бездействию. Мотив – это пробуждение совершить какое – то действие или бездействие. Мотивы обьясняют, почему человек начинает действовать, почему он начинает делать именно это, а не что – то другое, и почему он воздерживается от некоторых действий. В качестве мотивов действия или бездействия могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы.

  1. Цель консультирования?

Цель консультирования людей, принимающих наркотики – способствовать изменению рискованного поведения

Обобщённо говоря, цель психологического консультирования — помочь клиенту в решении его проблемы. Осознать и изменить малоэффективные модели поведения, для того, чтобы принимать важные решения, разрешать возникающие проблемы, достигать поставленных целей, жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Цель консультирования — помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера".

  1. Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социальные ограничения.

  2. Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.

  3. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений. Существует множество дел, которым можно научиться во время консультирования: самостоятельные поступки, распределение времени и энергии, оценка последствий риска, исследование поля ценностей, в котором происходит принятие решений, оценка свойств своей личности, преодоление эмоциональных стрессов, понимание влияния установок на принятие решений и т.п.

  4. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения. Общение с людьми занимает значительную часть жизни и у многих вызывает трудности из-за низкого уровня их самоуважения или недостаточных социальных навыков. Будь то семейные конфликты взрослых или проблемы взаимоотношения детей, следует улучшать качество жизни клиентов посредством обучения лучшему построению межличностных отношений.

Облегчить реализацию и повышение потенциала личности. По мнению Blocher (1966), в консультировании необходимо стремиться к максимальной свободе клиента (учитывая естественные социальные ограничения), а также к развитию способности клиента контролировать свое окружение и собственные реакции, провоцируемые окружением.

Ответственность консультанта – это грамотное консультирование, непредвзятое отношение, умение установить хороший контакт с клиентом, помочь ему изменить поведение, если он так решил или помочь клиенту принять решение, предоставив ему полную информацию о проблеме.

Основные положения мотивационного консультирования:

  1. Помочь клиенту размышлять о своем поведении.

  2. Помочь клиенту самому определиться в том, готов ли он что-то изменить в своем поведении.

  3. Помочь клиенту определиться, каким образом можно и нужно действовать, осуществляя планы.

Фундамент консультирования

  • Теплота ( сердечность, доброжелательность )

  • Эмпатия ( сопереживание, сочувствие )

Эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека и рассмотреть проблему с точки зрения этого человека. Это попытка понять, что заставляет людей говорить, чувствовать и действовать иначе, нежели Вы.

  • Уважение ( почитание, сообщение ценности )

Самой глубокой потребностью человека является уважение.

Безоговорочно глубоко считаться, или показывать уважение, является существенным условием помощи ( психолог Карл Роджерс 1967 )

  1. Ролевые игры

  2. Этапы консультирования

  • Знакомство

  • Налаживание отношений

  • Получение информации о клиенте

  • Выяснение проблемы клиента ( и кто в это вовлечен )

Во время активного слушания важно запоминать имена, даты, факты, события и многое другое

  • Предоставить информацию клиенту

  • Планирование

Практические рекомендации по решению проблемы. Совместный поиск

  • Анализ и оценка консультирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]