Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тест слон и клоун.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
68.65 Кб
Скачать

Тест "Слон"

Тестируемые получают большой лист бумаги, на котором предварительно-нанесена рамка, примерно на 3/4 листа. Затем их просят нарисовать слона.

Интерпретация

Органы чувств. Если у слона хорошо прорисованы уши, глаза, рот, кончик хобота, словом, все то, что связано с органами чувств, значит, нарисовавший его человек достаточно чуток к жизни, умеет видеть' ее и слышать. Обратите внимание, как прорисовано тело. Если тоже тщательно, значит, можно сделать выводы, что у челове­ка и кинестетическая модальность хорошо развита и все три модальности находятся в гармонии. Тем не менее,

надо ВСЄ ЖЄ ВЫЯСНИТЬ, какая модальность Преооладает! наиболее развитый канал будет долее тщательно прорисован.

Органы чувств хоть и выписаны, но сделаны несколько небрежно, кое-как прорисован хобот. Это озна­чает. что осязание — не веду щая модальность. И очень важная деталь — на ногах слона нет ногтей. Это вер­ный признак, что человек не аккуратен, не тщателен, не обращает особого внимания на качество жизни, не ви­дит в ней малого (маленьких знаков). На это же указывает тот факт, что на веках слона не прорисованы ресни­цы. в приподнятом хоботе нет сморщенной кожи от изгиба. Если еще и ноги прорисованы небрежно, это сви­детельство того, что человек не основателен.

Общин абрис рисунка логичен, пропорционален, совпадает с общим видом реального слона. Значит, у рисовавшего есть чувство меры, он умеет комплексно подходить к жизни, знает, что такое гармония.

Ноги. Все четыре ноги одинаковой длины. Это означает, что человек стоит в жизни довольно устойчиво, привык надеяться в основном только на себя и чувствует себя уверенным и стабильным.

Голова. Округлость головы слона указывает на наличие энергий женского принципа — это мягкость, доброта, следовательно, рисовавший имеет мягкий, сговорчивый характер.

Бивни. Большие, задранные вверх бивни у казывают на возможность и готовность тестируемого посто­ять за себя. Если бивни хоть и прорисованы, но маленькие и не задраны вверх — это говорит о неагрессивнос- ти рисовавшего.

Половая потенция рисовавшего определяется пропорциональными размерами слона и его естествен­ными извивами. Округлость задней части тела говорит о том. что рисовавший привык в интимной жизни быть ведомым, а не веду щим. Как правило, никем не прорисовываются половые органы слона, но если они все-таки изображены — человек лишен предрассудков в этой области и принимает репродуктивную сферу как должное.

Живот. У слона выпуклый живот (не большой, а выпуклый). Значит, нарисовавший любит поесть, и сам. очевидно, обладает лишним весом. Если все тело, чрево довольно округлое, это указывает и на некоторую из­неженность.

Хвост и хобот. Хвост и хобот опущены вниз. В принципе, это у казывает на раздумчиво-грустный, не­бойкий характер. Но если бы наряду с этим в рисунке было много всяких округлостей и задора, можно было бы предположить, что автор склонен к частой смене настроений.

Уши. Уши нарисованы в спокойном состоянии, что немаловажно для вывода о ровном или нервозном характере. Если у слона у ши подняты кверху — не исключено, что автор рисунка постоянно встревожен, ждет от жизни каверз и неприятностей. Такие слоны часто "болеют гипертонией". Кроме того, это указывает на ау- диальную модальность

Если слон нарисован с поднятыми вверх ушами, поднятыми бивнями, вытянутым хвостом и задранным вверх хоботом — человек обладает излишней нервозностью, агрессивностью.

Рамка, в которую вписан рисунок. Если, рисуя слона, мы проецируем его на себя, то на рамку накла­дывается действительность, от нас не зависящая. Если слон нарисован в рамке, то автору не надо ломать дейс­твительность, она его или устраивает, или он к ней адаптирован (вписывается в нее так, как на рисунке). Если слон нарисован так, что в рамке не умещается, выходит за нее, значит, человек готов ломать действительность

  • она его не устраивает.

■ Слон нарисован в рамке: или в начале ее, или в конце. Это указывает на опыт, который прошел человек: если в начале рамки — рисовавший еще в начале пути, если в конце ее, то его внутренняя установка, возмож­но, направлена на то, что все уже в прошлом, такой тестируемый живет в основном прошлым опытом.

Размер слона. Маленький слон говорит о недостаточной самооценке, собственной приниженности; из­лишне большой слон, наоборот, свидетельствует о некотором эгоцентризме или справедливом мнении о своей значимости.

Слоны могут быть совершенно разными. Если вы зададитесь целью поразмышлять на эту тему, то погру­зитесь в мир символов, образующих "слона". Исследуя рисунок с прикладной целью, выявляя для этого эмоци­ональные свойства рисовавшего, черты его характера, модальность, темперамент, мы можем увидеть, что слон может быть нежным, может быть устойчивым в жизни, а может быть брюзжащим, неуживчивым типом.

Тест "Клоунада "

Инструкция:

  1. Возьмите большой лист бумаги.

  2. Ручкой или карандашом нарисуйте клоуна. Ваши способности к рисованию не имеют ни­какого значения. Надо лишь вообразить себе, как он выглядит, а затем перенести это на бума­гу. Не уделяйте рисованию слишком много времени. Полет фантазии должен быть свободным и раскованным.

  3. Следующим шагом будет раскрашивание нарисованной вами фигурки клоуна с помощью цветных карандашей, фломастеров или красок.

Интерпретация

Рисуя клоуна, вы. на самом деле, изображаете себя! Силуэт и цвета, в которые вы раскрасите клоуна, расскажут о вашем физическом, эмоциональном, психическом состоянии, о надеждах, об отношении к окружающим, о восприятии природы, даже об отношении к различным частям собс­твенного тела и еще о многом-многом другом. Кстати, нарисовали вы клоуна в полный рост или только до пояса? Какого цвета у него волосы'? А ноги? Какие части тела особенно выделяются? Какие детали вы опустили? То, чего не оказалось на вашем рисунке, столь же важно, как и то, что не обойдено вниманием. Отсутствующие части тела укажут на те аспекты вашей жизни, которым немедленно следует уделить внимание.

Клоун говорит с вами гремя способами:

а) производя общее впечатление;

б) при помощи языка тела;

в) при помощи языка цвета.