Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. КУРС Лекций по УП ОБЩАЯ часть.doc
Скачиваний:
2740
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
841.73 Кб
Скачать

Ано впо цс рф

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра уголовного права и судопроизводства

В.А. Купцов

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Курс лекций по Общей части уголовного права

для студентов всех форм обучения направления подготовки

030900.62 «Юриспруденция»

Чебоксары

2012

ББК 67. 410р 30 Составитель В.А. Купцов

Рецензенты: заведующий кафедрой криминологии и правоохранительных органов, д-р юрид. наук, профессор М.А. Кириллов

следователь следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следст-венного управления МВД по Чувашии канд. юрид. наук, п/п-к юстиции Д.В. Бельцов

Ответственный редактор: д-р юрид. наук, профессор Н.И. Петренко

Утверждено Научно-методическим советом

Чебоксарского кооперативного института (филиала)

Российского университета кооперации

Уголовное право: Курс лекций по Общей части уголовного права для студентов всех форм обучения направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция» / Сост. В.А. Купцов. Чебоксары, 2012. – 120 с.

Курс лекций содержит введение, словарь терминов, темы лекций Общей части уголовного права, учебно-методическое и информационное обеспечение учебной дисциплины.

Предназначен для студентов направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция». Является составной частью Учебно-методического комплекса дисциплины.

ББК 67.410р 30

Введение

За время, прошедшее с момента вступления в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г., список изданных учебных пособий по курсу уголовного права в настоящее время насчитывает не один десяток наименований.

Предлагаемый курс лекций также является учебным пособием по Общей части Уголовного права. Учебное пособие имеет ряд особенностей. Материалы в нем излагаются в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция, утвержденного Минис-терством образования и науки Российской Федерации от 04 мая 2010 г., и учебным планом, утвержденным ученым советом Российского университета кооперации от 22 марта 2011г., протокол № 4. Однако, данное пособие не может заменить собой учебники по уголовному праву; оно в простой и доступной форме позволяет лишь построить схему ответа на вопросы при подготовке к классно-групповым занятиям, зачету или экзамену. Полное уяснение материала невозможно без использования основных источников – УК РФ, комментариев, лекций и учебников по уголовному праву.

Учебный курс традиционно делится на Общую и Особенную части. Общая часть делится на два института – преступление и наказание.

Система образования в Российской Федерации переживает коренные изменения. Цель современных преобразований – дальнейшее совершенствование содержания и повышение качества образовательного процесса, приведение форм и методов работы в учебных заведениях в соответствие с требованиями жизни. Одной из основных задач, стоящих в настоящее время перед отечественными учреждениями высшего профессионального образования юридического профиля, является неуклонное повышение теоретического уровня подготовки кадров в сочетании с внедрением эффективной системы практического обучения студентов в целях формирования у выпускников прочных профессиональных умений и навыков, максимального приближения образовательного процесса к условиям практической деятельности юристов.

Данное учебное пособие призвано помочь студентам усвоить положения действующего уголовного законодательства России, улучшить образовательный процесс за счет использования отдельных форм индивидуального обучения, обеспечить получение студентами базовых знаний по курсу Общей части уголовного права России.