Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАФЕ С САМООБСЛ 60мест1.doc
Скачиваний:
291
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

1 Технико-экономическое обоснование

Город расположен при слиянии Большого и Малого Цивилей. Находится в 36 км от Чебоксар на перекрестке автомагистралей государственного значения Нижний Новгород — Казань M7 и Цивильск — Ульяновск — СызраньA151 и автодорог республиканского значения. В 6 км от Цивильска проходит железнодорожная ветка Канаш —Чебоксары.

Основан в 1589 как военно-опорный пункт Русского царства на месте чувашского поселения Сюрбеево (Ҫӗрпӳ), где проживал сотенный князь (чуваш. ҫӗрпӳ — командир войска в сто человек, сотник). Строительство деревянных сооружений крепости завершено в 1590. Город не раз уничтожался во времена крестьянских восстаний, сгорал в пожарах, но вновь возрождался на прежнем месте. Деревянный кремль (занимал площадь 4,66 га) и возникшие за крепостью слободы были окружены острогом. Первые жители — стрельцы, пушкари, приказные строители, боярские дети, духовенство. В 1781 Цивильск получил статус уездного города. В XVII веке военное значение города падает, он превращается в торгово-промышленный центр, в составе его жителей появляются купцы, ремесленники и прочий люд. Современное чувашское название — Ҫӗрпӳ.

Численность населения 12,9 тыс. жителей (2005; в 1897 — 2,3 тыс. чел., в 1959 — 5,9 тыс., в 1989 — 10 тыс., в 2002 — 12 967 чел.).

В городе действуют авторемонтный завод, экспериментально-опытный завод «Цивильскхмельмаш», пищевые предприятия (молочный завод, хлебокомбинат), пенькозавод, хмелефабрика, кирпичный завод.

Ежегодно, в первую неделю июля, в городе проходит традиционная Цивильская ярмарка, с обширной торговлей товарами ширпотреба, народных промыслов (в том числе художественных), стройматериалов и домашнего скота.

Перспективное развитие города связано с пригородным положением по отношению к столице Чувашии и возможностью размещения предприятий и фирм.

В городе выходит газета «Цивильский вестник» — «Ҫӗрпӳ хыпарҫи».

2 Организационный раздел

Проектируемое кафе имеет свой расчетный счет в Государственном банке. Предприятие будет обслуживать контингент рабочих ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» с общей численностью 1300 человек. Количество рабочих дней в году 267, режим работы кафе 7 дней в неделю, при 9 часовом рабочем дне. Кафе будет работать с 800 до 2100 часа.

Предприятие имеет 1 торговый зал на 60 мест. В кафе применяется самообслуживания с последующей оплатой. Средняя продолжительность приема пищи одним потребителем 23 минуты. Среднее количество блюд приходится на потребителя 2,3 блюда. Производят и реализуют блюда в соответствии с разнообразным по дням меню [80].

Кафе «Альтаир» предлагает совокупность выполняемых операций, при непосредственном контакте с потребителем услуг при реализации и потреблении продукции общественного питания и организации досуга [35]. Кафе предназначено для отдыха посетителей кафе предприятие общественного питания по организации питания и {или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки согласно нормативному документу ГОСТ Р 50762 – 2007«Услуги общественного питания. Общие требования» и ГОСТ Р 50764 – 2009 «Услуги общественного питания. Общие требования» кафе предлагает следующие услуги:

кафе предлагает следующие услуги.

-услуги по изготовлению продукции общественного питания;

-услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;

-услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров:

Из столовых приборов применяется металлическая из нержавеющей стали, полуфарфоровые тарелки, стеклянные фужеры и бокалы.

В качестве дополнительных услуг, предоставляемых кафе, будут рассматриваться:

организация и обслуживание торжеств, семейных обедов и ритуальных

мероприятий,

организация летнего (сезонного) кафе на прилегающей территории, согласно ГОСТ Р 50764 – 2009 Услуги общественного питания. Общие требования» [33].

Кафе «Альтаир» [28] это современное, уютное кафе, гармонично сочетающее в себе душевную, спокойную атмосферу с атмосферой праздника и веселья. Для проектируемого кафе существует кредо: актуальность, демократичность и качество во всем [4], [5].

О кухне можно сказать, что только здоровые и полезные блюда, исключительно свежего приготовления, постоянно расширяющаяся ассортимента блюд, русской кухни, но с европейской подачей [35].

Атмосфера торгового зала кафе «Альтаир» отвлечет от рабочих будней и повседневных забот, тем, что постоянно звучит приятная фоновая музыка, которая в свою очередь поможет расслабиться, отдохнуть после насыщенного дня, пообщаться с друзьями, приобрести массу приятных впечатлений и создать позитивное настроение. Получить массу позитива и положительных эмоций, а также попробовать себя в качестве эстрадного исполнителя и продемонстрировать свои вокальные данные поможет караоке на профессиональном оборудовании. По пятницам и выходным будут планироваться выступления музыкальных групп. В зале расположены двух и четырех местные прямоугольные столики. Расположенных так, чтоб не мешать беспрепятственных перемещений посетителями по залу.

Главная задача для кафе «Альтаир состоит в теплой, дружеской атмосфере и необыкновенном дизайне. Дизайн кафе «Альтаир» выглядит гармонично и изысканно, оформление зала в проектируемом кафе сведено к тому, что посетителя должно по достоинству «задеть» интерьер. Если гость оценит дизайн интерьера кафе «Альтаир», а так же по достоинству и кухню, то он непременно станет постоянным клиентом проектируемого кафе [28]и будет посещать заведение снова и снова, тем самым проектируемое кафе обзаведется надежным клиентом, который еще и друзей будет приглашать к нашему заведению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]