Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборная солянка 2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
893.95 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики, управления и кооперации

Программа учебной практики

для обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» профиль

«Экономика предприятий и организаций»

для всех форм обучения

Чебоксары

2012

Составитель С.Н. Агафонова,

М.С. Абросимова

Рецензенты: начальник экономического отдела Чувашского республиканского союза потребительских обществ Н.Г. Большова; зав. кафедрой финансов. Денежного обращения и кредита ЧИЭМ (филиал) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, к.э.н., доцент Л.М. Корнилова

Ответственный редактор: д-р экон. наук, проф. Л.П. Федорова

Утверждено научно-методическим советом Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Программа учебной практики для обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» / Сост. С.Н. Агафонова, М.С. Абросимова. – Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012.- 32 с.

Содержит программу учебной практики по вопросам экономики организаций и предприятий. Призвана помочь бакалаврам экономики овладеть практическими навыками экономики, анализа и планирования в организации.

Для обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика» профиля «Экономика предприятий и организаций».

ББК 65.262.1

Введение

Учебная практика для студентов направления 080100.62 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» проводится в соответствии с ФГОС ВПО и учебным планом.

Область профессиональной деятельности бакалавра экономики - это экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и аналитические службы организаций различных отраслей, сфер и форм собственности.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра экономики являются поведение хозяйствующих агентов, их затраты и результаты, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры национальной экономики. Бакалавр экономики должен быть подготовлен для осуществления профессиональной деятельности экономистом предприятий и организаций.

Бакалавр экономики должен быть готов к следующим видам деятельности: расчетно-экономическая, аналитическая, научно-исследовательская, организационно-управленческая, педагогическая.

Срок освоения основной образовательной программы подготовки бакалавра составляет 208 недель, в том числе: теоретическое обучение, включая научно-исследовательскую работу студентов, практикумы, в том числе лабораторные, а также экзаменационные сессии - 168 недель; практики не менее 4 недель.

Реализация основной образовательной программы подготовки бакалавра должна предусматривать проведение практик, обеспечивающих знакомство студентов с главными характеристиками реальных организаций и освоение важнейших навыков экономики на основе участия в деятельности организаций.

Учебная практика по направлению подготовки 080100.62 «Экономика организации» (квалификация (степень) «бакалавр») проводится на 2 и 3 курсах. Ее продолжительность - 4 недели.