Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рек. ФИЛОС. 2012.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

«ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ» (филиал)

Кафедра философии, истории и педагогики

Философия

Методические рекомендации по изучению дисциплины

для студентов 1 курса всех направлений подготовки бакалавриата

всех форм обучения

Чебоксары

2012

ББК 87я73

Составители:

Т.Н. Евграфова,

Н.А. Исмуков

Рецензенты:

Зав. кафедрой философии

Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного открытого университета кандидат педагогических наук, доцент В.И. Семенова

Зав. кафедрой мировой экономики и налоговых систем Чебоксарского кооперативного института РУК, доктор философских наук, профессор Т.Я. Сильвестрова

Ответственный редактор: д-р ист. наук, профессор Е.М. Михайлова

Философия: Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов 1 курса всех направлений подготовки бакалавриата всех форм обучения / Сост. Т.Н. Евграфова, Н.А. Исмуков. – Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. – 60 с.

Методические рекомендации содержат планы семинарских занятий, задания и методические указания для контрольных и самостоятельных работ студентов, задания, ситуации, тесты для текущего контроля знаний и умений, критерии оценки знаний и умений, методические указания для проведения дискуссий и деловых игр, тематику рефератов, список рекомендуемой литературы.

Для студентов 1 курса всех направлений подготовки бакалавриата всех форм обучения.

ББК 87я73

Введение

Методические рекомендации составлены в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по всем направлениям бакалавриата.

Дисциплина «Философия» является базовой в гуманитарном, социальном и экономическом цикле дисциплин федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по всем направлениям бакалавриата; выступает основанием для всех дисциплин, входящих в ООП бакалавра, благодаря которому формируется научное мировоззрение и методология исследования социально-экономических процессов.

Дисциплина «Философия» изучается с целью сформировать у бакалавров представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования.

Основные задачи курса: овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение их в круг философских проблем экономики, выработка навыков работы как с оригинальными и адаптированными философскими текстами, так и текстами экономического содержания; овладение умением ориентироваться в работе с теоретическими источниками для использования данного материала в будущей общественной жизни и профессиональной деятельности; умение давать наиболее адекватную оценку социальным феноменам.

В результате освоения содержания дисциплины «Философия» студент должен:

- знать: основные философские понятия и категории, закономерности развития природы, общества и мышления; основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам социально-экономического развития.

- уметь: применять понятийно-категориальный аппарат, основные законы гуманитарных и социальных наук в профессиональной деятельности; ориентироваться в мировом историческом процессе, анализировать процессы и явления, происходящие в обществе; применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности.

- владеть: навыками философского мышления для выработки системного, целостного взгляда на проблемы общества; навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское и социально-экономическое содержание; приемами ведения дискуссии и полемики; навыками публичной речи и письменного изложения собственной точки зрения по различным проблемам в области философии и экономики.

Изучение дисциплины «Философия» требует организации самостоятельной работы студентов. При подготовке к семинарскому занятию следует ознакомиться с темой и планом занятия, самостоятельно ответить на вопросы для самоконтроля и выполнить задания.

Для закрепления материала и овладения философскими понятиями в начале семестра заводится «Словарь философа», в который студент самостоятельно выписывает определение философских понятий, терминов, заданных преподавателем по каждой теме.

Для выработки навыков восприятия и анализа оригинальных философских текстов (классических и современных) студентам предлагаются к прочтению и содержательному анализу работы классических и современных философов (или их разделы). Результаты работы с текстами обсуждаются на текстологических семинарах, посвященных историческим типам философствования.

Аналитический отчет текста (одного на выбор по теме).

Список основных понятий, представленных в тексте, и их важнейшие характеристики

Вопросы к тексту

Размышления и комментарии

Возможные ассоциации и аналогии, связанные с будущей профессией

Навыки критического, исследовательского отношения к предъявляемой аргументации, развитие способности схватывания и понимания философских аспектов различных социально и личностно значимых проблем формируются при выполнении заданий, требующих нахождения аргументов «за» и «против» какого-либо философского тезиса, философской позиции. Проверка формирования навыков осуществляется на занятиях путем заслушивания устных выступлений или письменных контрольных работ.

С целью формирования у студентов устойчивых знаний по философии, текущего контроля знаний по каждой теме даны тестовые задания из «Сборника тестов…» профессора В.П. Трофимова. Содержание вопросов в доступной непротиворечивой форме формулирует конкретные задания. Работа с тестами рассчитана на активизацию различных форм познавательной деятельности студентов.

Для развития и совершенствования способностей к диалогу, к дискуссии, к формированию и логически аргументированному обоснованию собственной позиции по тому или иному вопросу организуются занятия в виде «диспутов», «дискуссий».

Одним из видов закрепления материала является выступление с докладом по предложенной преподавателем теме. Высоко оценивается свободное изложение, логичное и ясное раскрытие темы, наличие авторской позиции, аргументы, приведение разнообразных точек зрения.

Развитие и совершенствование творческих способностей при самостоятельном изучении философских проблем проявляется в написании творческой работы (эссе). Эссе представляет собой оригинальное произведение объемом от 5 до 10 страниц текста, посвященное какой-либо значимой классической либо современной философской проблеме. Большое место в эссе должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения, критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что способствует раскрытию творческих и аналитических способностей.

В течение семестра студент должен подготовить реферат по одной из предложенных тем. Методика работы над рефератом включает в себявыбор темы, изучение необходимой литературы, разработку общего рабочего плана и плана освещения отдельных вопросов реферата, письменное изложение. Реферат должен быть правильно оформлен и содержать название темы, план, введение, основную часть, заключение, список используемой литературы, ссылки в тексте. По форме и содержанию он должен представлять собой научный доклад объемом 15-20 страниц компьютерного текста. Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, наличие в ней нерешенных проблем, формируется цель и задачи работы. Основная часть может включать два раздела, в которых излагается содержание рассматриваемых вопросов. Заключение реферата подводит краткий итог проделанной исследовательской работы. После него приводится список используемой литературы.