Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая менеджмент исправ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
252.42 Кб
Скачать

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики,

управления и кооперации

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория менеджмента»

на тему: «Адаптация предприятия к конкурентной среде»

Выполнила: студентка 2 курса

факультета экономики

и менеджмента

группы Мнб-11з

Попова Ольга Станиславовна

Научный руководитель:

Блинова Н.С.

Чебоксары 2013

Содержание

Введение 3

1.Теоретические основы адаптации предприятия к конкурентной среде 5

2.Оценка факторов внешней и внутренней среды ООО «Арония» 11

3.Состояние адаптации к конкурентной среде ООО «Арония» и его оценка 15

4.Совершенствование адаптации предприятия к конкурентной среде 22

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Приложения

Введение

Ушли в далекое прошлое времена, когда за лекарствами, стояли в очередях или доставали по блату. Теперь врачу достаточно выписать рецепт, и нужный фармацевтический препарат можно найти в ближайшей аптеке. Если его там не будет, справочная служба подскажет не только удобную для вас аптеку, где он есть в продаже, но и проконсультирует относительно цен на интересующее средство.

Сегодня потребители имеют возможность выбора именно той аптеки, которая в большей степени удовлетворяет их потребности.Сложившаяся таким образом рыночная ситуация уже ставит аптеки перед проблемой, как завоевать доверие покупателя и каким образом его удержать. Сегодня аптечное учреждение – это не только элемент структуры, оказывающей лекарственную помощь населению, но еще и коммерческая организация.

Маркетинговые исследования позволяют выявить основные потребности посетителей. Информация о клиентах аптеки позволяет руководству скорректировать подходы к формированию рыночной политики предприятия. Одним из существенных моментов в формировании конкурентной политики являются факторыпривлекательности конкретной аптеки для потребителей, которые влияют на решение осуществить покупку лекарств именно в данной аптеке. В условиях достаточно жесткой конкуренции аптечных учреждений проблема привлекательности является определяющей для успеха или неудачи в работе на рынке.

В места, традиционно обозначенные зеленым крестом и словом «аптека» (или иным производным от этого названия словосочетанием), люди идут, как и в магазины, за покупками. Однако предлагаемый аптеками товар – особого свойства. Это лекарственные средства, продавать которые могут только специальные субъекты. Они торгуют не только приобретенными для перепродажи лекарственными средствами и биологически активными добавками, но и изделиями медицинского назначения и парафармацевтикой. Кроме того, в договорные отношения с аптеками вступают медицинские организации и другие юридические лица.

Одной из главных целей деятельности маркетингового подразделения предприятия (организации, учреждения) является обеспечение высокого уровня его конкурентоспособности, которое достигается управленческими решениями, подходом к делу, уровнем ценообразования и другими факторами.

В настоящее время не существует единого определения понятия «конкурентоспособности». Основными факторами, которые обуславливают возможность множественности трактовок этого понятия, являются различные исходные позиции экономистов, а также и то, что в качестве производителя рассматривается лишь отдельное предприятие, отрасль или вся экономика в целом.

Конкурентоспособность – это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке. Конкурентоспособность объекта складывается из конкурентоспособности его элементов и их организованности для достижения цели.

Актуальность данной тематики обусловлена новыми условиями хозяйствования, которые основаны на закономерностях и особенностях развития фармацевтического рынка, требуют принципиально нового подхода к управлению аптечным предприятием. Рыночная экономика более чем плановая государственная, подвержена внешним, случайным воздействиям. Для того чтобы подготовить предприятие к внезапным изменениям во внешней среде, обосновать критические параметры его развития, необходимо повышать качество управления аптечным предприятием и его конкурентоспособность.

Цель данной работы – рассмотреть адаптацию предприятия к конкурентной среде.

Объект работы – предприятие ООО «Арония», предмет – адаптация предприятия к конкурентной среде.

Задачи работы:

  • изучить теоретические основы адаптации предприятия к конкурентной среде;

  • выделить и рассмотреть факторы внешней и внутренней среды ООО «Арония»;

  • провести анализ адаптации к конкурентной среде ООО»Арония»;

  • выявить пути повышения конкурентоспособности ООО»Арония»

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Аловой Н.Н., Василенко И.Л., Коршуновой Г. В., Фатхутдинова Р.А. и других.

Структура работы включает:

  • введение;

  • теоретические основы адаптации предприятия к конкурентной среде;

  • оценку факторов внешней и внутренней среды ООО «Арония»;

  • состояние адаптации к конкурентной среде ООО «Арония» и его оценку;

  • совершенствование адаптации предприятия к конкурентной среде;

  • заключение;

  • список использованной литературы.