Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет2003.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Введение

Ныне во всём мире используется более миллиарда велосипедов, и поэтому двухколесное изобретение  — самое распространённое транспортное средство. Мировое признание велосипед получил благодаря низкой стоимости, лёгкости, малым размерам, отсутствию потребности в топливе и относительной безопасности.

Актуальность темы обусловлена растущим спросом на велосипеды, регулярными инновационными изменениями в конструкции и дизайне, а также требованиями к безопасности при приемке. Велосипеды подвергаются обязательной сертификации и изготовляются в четырех классах.

Целью преддипломной практики является овладение методами и формами самостоятельной работы в должности товароведа, проведение товарной экспертизы, получение практических навыков, а также сбор фактического материала в процессе прохождения практики. Объектом практики является ООО «Тайхон» (г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 1/34). Цель практики – ознакомиться с деятельностью предприятия ООО «Тайхон».

Основными задачами прохождения практики являются: развитие практических навыков самостоятельной работы; закрепление и углубление теоретический знаний, полученных при изучении об профессиональных и специальных дисциплин - товароведения и экспертизы однородных групп непродовольственных товаров; формирование и оценка конкуренто-способности товаров; управление качеством продукции, стандартизации, сертификации метрологии товаров; сбор и обработка фактического материала; развитие и закрепление навыков научно-исследовательской работы; изучение материально-технической базы предприятия; изучение ассортимента товаров; контроль качества продукции, качественная и количественная оценка; ознакомление с порядком приемки товаров [1].

ООО «Тайхон» предоставляет прохождение преддипломной практики в соответствии с требованиями специальности. Сроки прохождения преддипломной практики: с 11 января по 21 февраля 2012 г. По окончанию предоставляется дневник и отчет по практике.

Предмет практики – товароведные характеристики велосипедов (ассортиментная, качественная, количественная).

Новизна работы и ее практическая значимость заключаются в том, что исследования ассортимента и качества велосипедов в торговом предприятии проводятся впервые и его результаты могут существенно повлиять на улучшение торгово-технологического процесса, что, в свою очередь, приведет к повышению экономической эффективности деятельности магазина.

Данная работа построена на материалах действующих законодательных актов, государственных стандартов, санитарных правил и норм, учебных пособий для студентов высших учебных заведений, публикаций периодической печати, отчетных документах магазина.

Отчет включает 10 разделов и содержит 52 страниц, 18 таблицы, 1 рисунок, 1 приложение.

  1. Общая характеристика предприятия.

Предприятие ООО «Тайхон» находится по адресу Чувашская республика г.Чебоксары проспект тракторостроителей д. 1\34, в здании универмага «Шубашкар». Универмаг имеет форму собственности в виде «Общества с ограниченной ответственностью», а во главе стоит Данилова Марина Георгиевна.

Предприятие имеет линейно- функциональную организационную структуру во главе с генеральным директором, управляющим всеми подразделениями. Подразделения в свою очередь управляются администратором, в подчинении которого находится рядовой персонал магазина. Функционирует в виде общества с ограниченной ответственностью. Является обладателем франшизы INTERSPORT International Corporation, основанной в 1968 году.

Основным видом деятельности является розничная торговля спортивной одеждой. Дополнительные виды деятельности включают в себя торговлю спортивной обувью, и изделиями из кожи, рыболовными принадлежностями, туристскими товарами, лодками и велосипедами, спортивным снаряжением и непродовольственными товарами не включенными в другие группировки. Торговля осуществляется путем прямой продажи, а также с помощью телемагазинов и интернет магазинов. Помимо розничной предприятие занимается также и оптовой торговлей всех представленных в магазине товаров, а также сервисным обслуживанием, ремонтом и настройкой продаваемого оборудования.

Организация имеет основное торговое помещение, склад при магазине, офис управляющего и мастерскую. Магазин оборудован 6 компьютерами, 4 терминалами, контрольно- кассовой машиной, выставочными стендами, презентационным оборудованием, вешалками и примерочными. Мастерская укомплектована станком для натяжки Swiss Point Model E-95 Standart ( станок для натяжки струн на теннисные ракетки), станком для заточки коньков Blackstone F-01 Turbo, штативом для велосипедов, BBB BTL-60 Multimount, набором инструментов BBB BTL-39 ToolCasa.

Предприятие нацелено на удовлетворение потребности покупателя в занятиях спортом, самосовершенствовании и ведения здорового образа жизни. Целевая аудитория – это молодежь и взрослые представители среднего класса. Целью предприятия является получение прибыли путем насыщения потребительского рынка товарами и услугами в спортивной сфере. Сотрудники предприятия оказывают консультативные услуги с целью помочь потребителю с выбором.

Сильной стороной организации является то, что она поставляет качественные товары по умеренным ценам, ее известность в среде потребителей, ориентированность на массового покупателя. Гибкая система ценообразования. Помимо прочего есть собственная структура послепродажного обслуживания товара. Магазин регулярно проводит социально- ориентированные акции. Конкурентоспособность магазина определяет ассортимент представленный в нем, это крупнейшие мировые торговые марки, такие как Adidas, Nike, Puma, Reebok, Umbro, Stels, Merida, Swinn, Marin, Molten и другие. Наличие данных торговых марок делает магазин одним из лидеров в сфере торговли и обслуживания спортивного инвентаря и одежды. Главными конкурентами на рынке Чебоксар являются фирмы «Спортмастер» - спортивный гипермаркет, «Евроспорт», «Триал Спорт» и «X-Terra». Факторами выживания организации на рынке города являются традиционно высокое качество тоаров и услуг, гибкая система ценообразования, широкий ассортимент предоставляемых товаров и услуг, высокий уровень подготовки сотрудников.

Компания «Тайхон» торговая марка «Интерспорт» зарекомендовала себя как одна из ведущих фирм поставщиков спортивной одежды и инвентаря. Благодаря доброжелательным и квалифицированным сотрудникам заслужила доверие со стороны потребителей новоюжного района.