Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Ано впо цс рф

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (филиал)

Кафедра уголовного права и судопроизводства

КУЛЬТУРА

СУДЕБНОЙ РЕЧИ

Методические указания по подготовке к практическим занятиям

и самостоятельной работе студентов

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Форма обучения: очная, заочная

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Срок обучения: нормативный

Чебоксары

2012

Автор-составитель: Л.Е. Корсакова

Рецензенты:

канд. филол. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин РГСУ, филиал в г. Чебоксары Л.А. Соколова,

Культура судебной речи: Методические указания по подготовке к практическим занятиями и самостоятельной работе студентов очной и заочной форм обучения направления подготовки: 030900.62 «Юриспруденция». - Чебоксары: Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2012. - 44с.

Методические указания содержат цели и план проведения практических занятий с указанием последовательности рассматриваемых тем занятий, объема аудиторных часов, отводимых для освоения материалов по каждой теме; план самостоятельной работы студентов с указанием тем, видов, графика и трудоемкости работы. В планы практических занятий включены вопросы, выносимые на обсуждение; практическая часть содержит тексты заданий, упражнений, тренингов, ситуаций для анализа, предназначенные для домашней подготовки и рассмотрения на занятиях. Рекомендуемая литература представлена списком основной и дополнительной литературы, Интернет-ресурсов, ссылки на который даны в конце плана каждого практического занятия.

Предназначено студентам очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», квалификации (степени) выпускника: бакалавр.

Ответственный редактор: д-р юрид. наук Н.В. Иванцова

Утверждено Методическим советом Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Введение

Юриспруденция относится к числу лингвоинтенсивных специальностей, юридическая деятельность принадлежит к сфере повышенной речевой ответственности. Владение устным и письменным словом становится существенным признаком деловой квалификации юриста. В связи с этим чрезвычайно актуальной представляется проблема риторического образования юристов.

Методические указания по дисциплине «Культура судебной речи» для студентов дневной формы обучения определяют теоретические и практические аспекты коммуникации в юридической практике. На практических занятиях рассматриваются различные виды делового общения; излагаются основы ораторского искусства и полемического мастерства; говорится о вербальных и невербальных средствах общения. Студенты получают полный курс знаний о речевой культуре судебного оратора, о риторике в суде: об искусстве убеждения, об искусстве говорить хорошо и логично, об искусстве украшения речи, об искусстве речевого воздействия. Особое внимание уделяется коммуникативной стороне судебных прений, искусству доказывания в состязательном судебном процессе, характеристикам обвинительной речи прокурора и защитительной речи адвоката, а также реплики и напутственного слова председательствующего. Не вдаваясь глубоко в процессуальные вопросы, рассматриваются вопросы о форме судебной речи, о том, как содержание передаётся языковыми средствами. Во время обучения студенты знакомятся с ораторскими приёмами и языковыми средствами, которые помогут успешно выполнять им профессиональные обязанности.