Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по маркетингу Формирование и развитие маркетинга Акконда.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
33.4 Кб
Скачать

Глава 1. История предприятия «акконд»

Чебоксарская кондитерская фабрика  была основана в 1944 году. Под фабрику  было отдано помещение склада. С  первых дней фабрика вырабатывала около 600 тонн мучных изделий в год. В 1955 - 56 г.г. была проведена реконструкция и на фабрике стали вырабатывать карамель, ирис, конфеты помадные, печенье. Годовой выпуск кондитерских изделий достиг 1200 тонн в год. В 1981 году было завершено строительство новой фабрики, которая сразу же стала выпускать свою продукцию. Начиная с 1984 года, была проведена большая работа по внедрению новой и передовой технологии, т.е. механизированы участки основных производств. В 1986 г. по механизации погрузочно-разгрузочных работ и транспортных операций, были установлены транспортеры на складе сырья, сборные транспортеры в цехах, реконструирована паточная станция по сливу и приему патоки в производстве. Механизирована подача шоколадной глазури в производственный цех, сгущенного молока и жира. В этот же год была построена ветка железной дороги и запущена в эксплуатацию. 

В декабре 1992 года кондитерская фабрика  была преобразована в открытое акционерное  общество «Акконд». Учредителем общества является учредительный комитет Чувашской республике по управлению имуществом. Общество является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, фирменный знак (символику), расчетный счет и другие счета в рублях и в иностранной валюте в учреждениях банков.

Общество действует на основании Устава, принятого на общем собрании акционеров. Требование устава обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами. Один раз в год общество проводит годовое собрание акционеров в сроки установленные Законодательством.

Помимо годового, могут созываться внеочередные (чрезвычайные) собрания.

Вторым по степени значимости управления обществом является: совет директоров и ревизионная комиссия. В совет  директоров входят: председатель фонда  имущества, представитель трудового коллектива, представителей органов власти, акционеры владеющие 17% и белее обыкновенных акций.

В полномочия совета директоров входят задачи по выработке стратегической политики по распределению капитала общества и обеспечения прав акционеров общества, а также решение общего руководства деятельностью общества. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества избирается ревизионная комиссия из 5 человек компетенция и порядок работы ревизионной комиссии общества определены Уставом общества, утвержденным общим собранием.

Исполнительным же органом общества является правление, во главе которого стоит генеральный директор. К  компетенции исполнительного органа относятся решение всех вопросов связанных с текущей деятельностью  предприятия, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законодательством или Уставом общества.

К исполнительным органам относятся:

  1. заместители директора;

  2. экономический отдел;

  3. бухгалтерия и т.д.

Любое предприятие, фирма, организация  состоит из внутренних элементов. К  основным элементам внутренней среды  относятся:

  1. цели, миссия организации;

  2. деловая стратегия;

  3. люди;

  4. структура;

  5. ресурсы;

  6. технологии.

Ассортимент выпускаемой предприятием продукции насчитывает более 400 наименований. Шоколадные конфеты, хрустящие конфеты, мягкие конфеты, карамель: мягкая, шипучая, отливная, леденцовая, молочная, ирис, крекер, печенье и многое другое. В 2005 году прибыль компании от реализации составила более 345 млн. рублей. Оборот ОАО «АККОНД» в 2006 году превысил 1 741 млн. рублей, а прибыли получено уже 456 млн. руб. В 2006 году предприятие произвело 30 876 тонн кондитерских изделий. Прирост объемов производства к уровню 2005 года составил 2 616 тонны. В 2006 году коэффициент собственности составил 0,93, коэффициент текущей ликвидности - 6,8. Рентабельность производства кондитерских изделий в 2006 году составила 36,6 %, введено основных средств на 156 млн. руб. 

Всякая организация имеет свое предназначение, т.е. можно выразить как месяца организации ОАО «Акконд» стремится производит такую продукцию, которая была бы доступна всем слоям  населения удовлетворяла бы все запросы и была бы высококачественной. Для достижения всей миссии любая организация должна ставить перед собой определенные цели, которые бы регулировали её деятельность, эти цели должны быть общими как для управленческого, так и для исполнительного состава.

Основные цели ОАО «Акконд»:

  1. увеличение объемов производства и реализации;

  2. совершенствование производственного  оборудования;

  3. повышение квалификации персонала (управленческого  и исполнительного);

  4. улучшений условий труда работников.

Основной хозяйственной деятельностью ОАО «Акконд» является производство и реализация кондитерских изделий. Основную часть оборота общества составляет продажа собственной кондитерской продукции.

В 2008 году общество произвело 34 758 тонн кондитерских изделий, что составляет 1,22 % в объеме кондитерских изделий российского рынка. В обществе занято около 1600 сотрудников. 

На протяжении 3-х последних лет наблюдается  незначительный рост динамики продаж. Наблюдается рост доли упакованной  продукции, что связано с ростом каналов продаж через супермаркеты. Качество продукции (ОАО «Акконд» имеет международный сертификат качества системы ИСО - 9001:2000, ХАССП) позволяет держать конкурентоспособную цену.

Осуществляя работу по снижению затрат на выпускаемую продукцию и в  целях диверсификации капитала, Общество явилось поручителем по договору строительства животноводческого  комплекса молочного направления  на базе ОАО «Фирма «АККОНД-АГРО», что  позволит осуществлять прямые сырьевые поставки молочной продукции на изготовление кондитерских и хлебобулочных изделий. ОАО «Фирма «АККОНД-АГРО» является одним из наиболее успешных и динамично развивающихся сельскохозяйственных предприятий Республики и участвует в приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса». Ожидаемое уменьшение затрат Общества за счет использования прямых сырьевых поставок молочной продукции составит 9 миллионов рублей в год.

Основными направлениями деятельности Общества являются:

  1. производство широкого ассортимента различных видов кондитерских изделий;

  2. совершенствование системы продаж;

  3. совершенствование системы управления качеством;

  4. увеличение объемов продаж на экспорт;

  5. производство хлеба и хлебобулочных  изделий;

  6. создание и развитие транспортно - логистического центра;

  7. осуществление международных транспортных перевозок;

  8. инвестирование строительства  и развития животноводческого комплекса  по производству молока;

  9. переработка животноводческой продукции  с целью получения сырья для производства кондитерских изделий.