Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мужская национальная сборная России по волейболу Реферат по физ-ре.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
148.05 Кб
Скачать

Мужская национальная сборная России по волейболу— правопреемницасборной СССР— представляетРоссиюна международных соревнованиях поволейболу. Является одной из сильнейших сборных в мире. Впервые была собрана в1992 году, в официальных международных соревнованиях участвует с1993 года. УправляетсяВсероссийской федерацией волейбола. ЧемпионОлимпийских игрв Лондоне (2012), чемпион Европы (2013), 3-кратный победитель Мировой лиги (2002,2011и2013), 2-кратный победитель Кубка мира (1999,2011).

История

От Барселоны до Атланты

Дебют сборной России состоялся 10 июня 1992 года, когда в рамках международного турнира в Чехословакии российские волейболисты, руководимые Виктором Радиным, одержали победу над командой Дании — 3:1 (15:12, 15:12, 10:15, 15:11). Однако в то же время к главным стартам года — Мировой лиге и Олимпийским играм-1992 в Барселоне готовилась сборная Вячеслава Платонова, выступавшая под флагом Объединённой команды. Сборная России по сути являлась её ближайшим резервом.

По завершении Олимпиады Объединённая команда прекратила своё существование. В сентябре 1992 года ставшая её полноправным преемником сборная России приняла участие в традиционном в те годы турне по Японии; из недавних олимпийцев в составе российской команды оказались только трое — Евгений Красильников, Сергей Горбунов и Константин Ушаков.

Первым официальным турниром для сборной России, возглавляемой Виктором Радиным и Юрием Фураевым, стала Мировая лига-1993, по итогам которой российские волейболисты заняли второе место; а первым топ-турниром — чемпионат Европы в Финляндии, где россияне, не испытав особых проблем в матчах группового этапа, в полуфинале ничего не смогли противопоставить мощной сборной Голландии — 0:3 (11:15, 8:15, 2:15), руководил которой Йоп Алберда, позднее работавший генеральным менеджером сборной России по футболу.

Бронза на континентальном первенстве в Турку стала последним успехом команды, костяк которой составляли воспитанники ещё советской школы. На следующем крупном форуме — чемпионате мира-1994 в Греции сборная России уже не могла рассчитывать на успешное выступление, поскольку почти весь сезон была вынуждена играть без своего капитана, подлинного лидера команды Андрея Кузнецова, получившего серьёзную травму. 30 декабря 1994-го Андрей Кузнецов погиб в автокатастрофе в Италии.

Провалом завершился чемпионат Европы-1995 в той же Греции, прямо в Афинах Виктор Радин был уволен с поста главного тренера национальной команды.

От Атланты до Сиднея

Третье пришествие Вячеслава Платонова на пост главного тренера (Платонов возглавлял сборную СССР в 1977—1985 и 1990—1992 годах) не помогло сборной России, которая не смогла войти в призёры на Олимпиаде в Атланте-1996 и чемпионате Европы-1997 в Голландии (на финальном турнире Мировой лиги-1997обязанности главного тренера из-за болезни Платонова исполнял Вячеслав Зайцев). В итоге вновь последовала смена тренерского штаба.

В канун 1998 года сборную возглавил Геннадий Шипулин, тренер «Белогорья» — самого успешного российского клуба последних лет. Игроки этой команды составили костяк обновлённой сборной. Высокие результаты пришли довольно скоро: два вторых места на Мировой лиге, серебро чемпионата Европы-1999 и, наконец, первый большой успех — победа на Кубке мира-1999.

По его ходу россияне взяли реванш у итальянцев за поражение в финале чемпионата Европы, проходившего в Вене, затем выиграли подряд два ключевых пятисетовых поединка у команд Бразилии и США, а за два тура до окончания турнира разгромили долгое время лидировавшую сборную Кубы. Обладателями Кубка мира сталиАлександр Герасимов, Валерий Горюшев, Станислав Динейкин, Алексей Казаков, Евгений Митьков, Руслан Олихвер, Илья Савельев, Сергей Тетюхин, Константин Ушаков, Игорь Шулепов, Вадим Хамутцких и Роман Яковлев, названный организаторами абсолютно лучшим игроком Кубка мира. За эту победу всем игрокам сборной было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».

К Олимпиаде в Сиднее сборная России подходила в статусе одного из фаворитов турнира, однако сборная Югославии, выбившая из турнира по ходу плей-офф две сильнейшие сборные последнего десятилетия — Голландию и Италию, в финале не оставила россиянам шансов на успех.

От Сиднея до Афин

В новом олимпийском цикле со сборной по-прежнему работал Геннадий Шипулин. Главным турниром 2001 года был чемпионат Европы в Остраве. В полуфинале встретились участники решающего матча сиднейской Олимпиады — команды России и Югославии. Команде Шипулина не удалось взять реванш — вновь поражение в трёх партиях. Бронза континентального первенства была добыта в матче со сборной Чехии.

2002 год стал одним из самых успешных для сборной России. 18 августа она добилась второго серьёзного достижения в своей истории, став победителем Мировой лиги. В финальном матче, проходившем в Белу-Оризонти при переполненных трибунах дворца спорта Mineirinho, команда России обыграла хозяев, сборную Бразилии — 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17). Этой славной победы вполне могло и не быть — в своей группе россияне проиграли сборной Испании и тем же бразильцам, и лишь победа уже не мотивированной сборной Нидерландов над испанцами позволила России выйти в полуфинал. Однако последовавшие в плей-офф победы над трёхкратным чемпионом мира сборной Италии и командой Бразилии не дают повода считать этот триумф случайным.

Победителями Мировой лиги стали Павел Абрамов, Александр Герасимов, Андрей Егорчев, Александр Косарев, Алексей Кулешов, Евгений Митьков, Руслан Олихвер,Сергей Тетюхин, Константин Ушаков, Вадим Хамутцких, Тарас Хтей, Роман Яковлев; в матчах интерконтинентального раунда также принимали участие Максим Терёшин, Александр Соколов и Игорь Шулепов.

Через два месяца сборные России и Бразилии встретились в финале чемпионата мира. В тяжелейшем матче равных соперников победу вырвала бразильская сборная — 3:2 (23:25, 27:25, 25:20, 23:25, 15:13). Как и в случае с победной Мировой лигой, путь россиян к пьедесталу был очень тернист: в сентябре 2001-го, проиграв отборочный турнир чемпионата мира сборной Греции, Россия лишь благодаря лучшему соотношению партий в споре команд, занявших вторые места в квалификационном турнире, смогла отправиться в Аргентину. И там всё могло завершиться очень быстро, после поражений на старте от Болгарии и Франции, победы над сборной Туниса для выхода из группы могло не хватить. Тем ценнее общий успех, после которого российская команда возглавила рейтинг сборных FIVB.

Предолимпийский сезон сложился для сборной менее успешно. Российские волейболисты остались без медалей Мировой лиги и были исключены из числа участников следующих двух розыгрышей этого турнира. Бронзовые медали чемпионата Европы-2003 были добыты не без везения. Если бы в матче со сборной Болгарии, завершившемся победой сборной России со счётом 3:1, сопернику россиян не засчитали потом техническое поражение из-за неправильно оформленной заявки, то подопечные Шипулина остались бы без полуфинала.

Олимпийский турнир в Афинах российская сборная завершила примерно так же, как и предыдущий, с той лишь разницей, что провал пришёлся на полуфинальную игру. Никто не ожидал быстрой развязки в матче со сборной Италии, однако ни в одной из трёх партий россияне не смогли набрать и 20 очков.