Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен МЭ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
64.54 Кб
Скачать

25.Экономическое развитие Латиноамериканских стран.

Страны Латинской Америки прошли сложный и тернистый социально-экономического развития -- от бывших колоний конгломерата независимых государств, различающихся по уровню социально-экономического развития, характеру и степени участия в мирохозяйственных связях. Ныне данный регион, прежде всего его ведущие государства и в первую очередь три гиганта - Бразилия, Мексика и Аргентина, занимает промежуточное положение между развитыми государствами Севера и развившимися странами Юга. Причем состояние экономики трех латиноамериканских гигантов (На них приходится 2/3 регионального ВВП, в том числе на долю Бразилии 31%) оказывает решающее воздействие на динамику региональных макроэкономических показателей.

Для абсолютного большинства латиноамериканских стран характерен низкий уровень развития производительных сил. И хотя современная эпоха характеризуется распространением научно-технической революции, но в таких странах, как Гаити, Гватемала, Сальвадор, Боливия, Эквадор, её влияние совсем не ощущается.

Промышленный переворот проходит в этих странах очень медленно. Большая часть населения сконцентрирована в деревне и занята примитивным ручным трудом.

Также в этих странах широко распространены, прежде всего, в сельском хозяйстве, докапиталистические отношения. Не только уже в названых странах, но и в таких, как Мексика и Бразилия, где капитализм в последние два десятилетия развивается очень интенсивно, в деревне распространены полуфеодальные отношения.

Основные отрасли стран латиноамериканского региона находятся под сильным контролем со стороны иностранного капитала.

Латинская Америка по-прежнему играет значительную роль в мировой горнодобывающей промышленности, но в последнее время стал очевиден сдвиг в структуре хозяйства от горнодобывающих отраслей к обрабатывающей промышленности. В регионе действуют 25 металлургических комбинатов полного цикла, нефтехимические, алюминиевые предприятия, крупные машиностроительные заводы.

Но, несмотря на развитие многих отраслей обрабатывающей промышленности, 4/5 ее объема приходится на Бразилию, Мексику и Аргентину.

В Бразилии получили развитие микроэлектроника, аэрокосмическая промышленность, автомобиле-, судо-, самолетостроение; в Мексике - электротехника и электроника, приборостроение; в Аргентине - производство автомобилей.

Многие крупные предприятия являются филиалами западных фирм, привлеченных сюда богатой ресурсной базой и сниженными требованиями к охране окружающей среды.

Сельское хозяйство региона как бы разделено на два сектора - сектор высокотоварного, преимущественно плантационного хозяйства, и сектор потребительского малотоварного сельского хозяйства, совсем не затронутого «зеленой революцией».

Основными культурами первого сектора являются бананы, сахарный тростник, кофе, кукуруза, а крестьяне, занятые во втором секторе, выращивают кукурузу, маниоку, фасоль, овощи, картофель.

Животноводство региона в основном экстенсивное, за исключением Аргентины, Бразилии и Мексики, где традиционное скотоводство идет по пути интенсификации. Среди развивающихся стран на долю Латинской Америки приходится более 1/3 поголовья мясных и немного меньше - молочных коров и половина производимого мяса и молока.

В связи с тем, что почти все страны региона - приморские державы, большую роль в их хозяйстве играет рыболовство (как во внутреннем потреблении, так и в экспорте).

Серьезные сдвиги в экономическом развитии большинства стран латиноамериканского региона начались практически лишь после второй мировой войны. Социальная обстановка в регионе - нищета, хроническая безработица и аграрное перенаселение требовали ускорения социально-экономического развития на базе индустриализации. В то же время обеспечению такого роста мешал крайне низкий уровень внутренних накоплений. Это объяснялось недостаточностью не только иностранных инвестиций, но и экспортных доходов из-за резких колебаний мировой конъюнктуры и тенденции к ухудшению условий сбыта традиционных товаров Латинской Америки в 50-е гг.

26. Экономика стран БРИКС в системе мирохозяйственных связей.

Начало XXI в., как отмечалось ранее, характеризовалось появлением на мировой арене новых центров экономического политического влияния, что свидетельствует о формировании многополярного мира в третьем столетии.

В 2001 г. именно на это обратила внимание группа экспертов международного инвестиционного банка «Голдман Сакс» (Goldman Sachs), выделив группу стран с аббревиатурой «БРИК» (BRIC) в составе Бразилии, России, Индии, Китая. Формально группа объединилась в 2006 г., когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран.

На третьем саммите «четвёрки» в 2011 г. состоялось официальное включение в группу пятого её члена – Южно-Африканской Республики, после чего объединённая группа стала носить название БРИКС (BRICS). Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

· Бразилия – богата сельскохозяйственной продукцией и полезными ископаемыми;

· Россия – крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов и в частности энергетических;

· Индия – дешёвые интеллектуальные ресурсы;

· Китай – обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

· Южно-Африканская Республика – полезные ископаемые.

Это главные ресурсы, на которые опираются хозяйства этих стран, обеспечивая им большую взаимодополняемость в сфере экономики. Высокая численность населения этих стран обусловливает дешевизну труда в них и соответственно высокие темпы экономического роста.

О крупном экономическом потенциале стран свидетельствует следующие данные. Страны БРИКС занимают 30 % суши в мире, 42 % населения планеты, на них приходится 15 % мировой торговли, более половины всех привлекаемых в мировую экономику капиталов, их объединённый валовый внутренний продукт (ВВП) составляет примерно 18 % мирового ВВП. Почти в каждом сравнении с другими странами или регионами они выступают наибольшим глобальным объектом. По мнению экспертов банка «Goldman Sachs», к 2050 г. суммарно экономики стран этой группы по размеру ВВП превысят общий размер экономики самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Однако наиболее важными показателями, сформировавшими эти страны в единую группу, стали высокий темп роста ВВП и внешней торговли в течение периода конца 90-х начала 2000 гг. За период с 1996 по 2008 гг. экспорт стран БРИК вырос более чем в 5 раз, в то время как рост мирового экспорта составил около 200 %. Задачей БРИК была презентация миру альтернативных моделей развития экономик, работающих в условиях глобального кризиса. За период 1996 – 2008 гг. ВВП стран БРИК вырос практически в три раза, в то время как мировой рост составил 92 %.

Занимая важное место в мировой хозяйственной системе, участники БРИК, на проводимых регулярных встречах, вырабатывают глобальные рекомендации по корректировке мировой финансовой системы, разработке программ экономического развития в современных финансовых условиях обсуждают вопросы взаимодействия экономик, изменения глобальных финансовых потоков.

33Позиции России в мировой экономике

Важнейшими показателями, характеризующими экономический уровень развития страны, являются:

общий объем валового внутреннего продукта (ВВП); объем ВВП на душу населения; общий объем промышленного производства; производство промышленной продукции на душу населения; уровень производительности труда; золотовалютные резервы государства.

По величине ВВП на душу населения нашу страну опережают более 50 государств. Высокоразвитые страны (Япония, США, Швейцария и др.) имеют свыше 20 тыс. долл. ВВП на душу насе­ления в год. Этот показатель в России в конце 90-х годов состав­лял 3-4 тыс. долл.

Велико отставание России по уровню производительности тру­да — объему производства продукции на одного работника: в про­мышленности он в 4 раза ниже, чем в США.

Важным показателем уровня экономического развития явля­ется отраслевая структура хозяйства, в первую очередь соотноше­ние занятых в отраслях производственной и непроизводственной сфер. В последние десятилетия в развитых странах существенно возросла производительность труда, что способствовало перерас­пределению занятого населения из производственной сферы в непроизводственную. Чем выше доля отраслей непроизводствен­ной сферы в экономике страны, тем выше уровень ее экономи­ческого развития. В России наблюдается тенденция к повыше­нию удельного веса отраслей непроизводственной сферы. Соот­ношение занятых в настоящее время 65 : 35 в пользу производ­ственной сферы. В развитых странах удельный вес непроизводственной сферы (по числу занятых) составляет в ос­новном 65-75%.

Очень высока материало-, топливо- и энергоемкость российской продукции.

По золотым запасам органов государственного денежно-кредитного регулирования Россия занимает 12-е место в мире.

Таким образом, по основным показателям социально-экономического развития Россию в настоящее время нельзя отнести к развитым странам. Тем не менее по ряду показателей наша страна продолжает занимать ведущие позиции. Это освоение космоса, авиастроение, производство и экспорт вооружения и военной техники, добыча природного газа, бурого угля, нефти, производство пиломатериалов, серной кислоты, картофеля, молока

30Современное состояние экономики стран Центральной и Восточной Европы

Перспективы экономического развития стран ЦВЕ зависят от нескольких факторов: последовательного проведения реформ, влияния технической и финансовой помощи развитых стран.

Венгрия, Польша, Чехия и Словакия благодаря принятым интенсивным мерам добились больших успехов в экономических преобразованиях. Болгария, страны бывшей Югославии и Румыния отстают в темпах реформирования экономики.

Страны ЦВЕ следуют модели преобразований, предложенной МВФ, которая включает системные элементы.

1. Макроэкономическая стабилизация и контроль. Проведение стабилизационной программы:

ужесточение налоговой политики:

ужесточение кредитной политики;

антиинфляционная политика;

пересмотр показателей затрат в целях урегулирования внешних расчетов.

2. Реформа цен и рынка:

реформа внутренних цен;

либерализация внешней торговли;

свободная структура заработной платы и либерализация рынка рабочей силы;

реформа банковской системы.

3. Развитие частного сектора, приватизация, реформа производственной структуры:

упрощение открытия и закрытия предприятий, оформления права частной собственности;

Отраслевая и производственная реформа, ликвидация монополий.

4. Пересмотр роли государства:

законодательная реформа (конституционная, имущественная, контрактная, банковская, конкурентная и т.д.);

реформа информационной структуры (учет, контроль);

институциональная система косвенного управления экономикой (налоговая система, контроль над формированием бюджета);

социальная сфера (страхование от безработицы, пенсионное обеспечение, нетрудоспособность, социальные услуги: здравоохранение, образование и пр.).

Оживление экономики в странах ЦВЕ происходит главным образом на основе расширения экспорта и коренной перестройки экономики. Ключевую роль сыграло оживление в промышленности.

В странах ЦВЕ возрастает вклад частного сектора в совокупный е экономический потенциал. Ассоциированные члены европейского союза - Венгрия, Польша, Чехия и Словакия - к 2000 г. вдвое сократили государственную собственность.

В целом страны ЦВЕ продолжают пробивать дорогу к выходу из спада переходного периода: объем производства все еще остается; ниже уровня, достигнутого до начала экономических преобразований, примерно на 15%.

После 20 лет преобразований страны Центральной и Восточной Европы успешно интегрировались в мировую экономику. Развитие экономики стран Центральной и Восточной Европы в последние 20 лет показало пример исключительного успеха. Регион пережил трудный переходный период, результатом которого стало троекратное увеличение ВВП на душу населения. Основной движущей силой этого успеха стала полная интеграция стран ЦВЕ в глобальной среде.

32Тенденции экономического развития стран СНГ.

Экономика стран-участниц СНГ в целом развивается довольно стабильно и динамично. Темпы экономического роста по итогам 2007 года в среднем по Содружеству составили 9% (в 2006 году – 8%). Наибольший рост внутреннего валового продукта (ВВП), как и в 2006 году, наблюдался в Азербайджане и Армении. Снижение ВВП не наблюдалось ни в одном государстве.

Экономика стран СНГ продолжает расти хорошими темпами благодаря высоким ценам на товарных сырьевых рынках – прежде всего на нефть и газ, также на металлы и сельскохозяйственную продукцию. Реформы заметны только в странах, переживших мирную смену власти. Украина, лидировавшая по темпам прироста ВВП в 2003–2004 гг., замедлила рост ВВП с 12,0% до 4,0% в 2005 году и 7,0% в 2006 и 2007 годах. Это объясняется резким сокращением внешнего спроса на сталь и уменьшением инвестиций ввиду сохраняющейся неопределенности бизнес-климата и политической среды, большим износом и предельной загруженностью основных производственных фондов собственных промышленных предприятий.

Важной положительной тенденцией 2008 года стало сближение темпов экономического роста государств – участников СНГ, что выразилось в уменьшении разрыва между максимальными и минимальными темпами роста ВВП.

31Общая характеристика стран СНГ. Экономические проблемы и преобразования.

Страны СНГ обладают большим природным и экономическим потенциалом, который даёт им значительные конкурентные преимущества и позволяет занять достойное место в международном разделении труда. Они располагают 16,3% мировой территории, 5 – численности населения, 25 - запасов природных ресурсов, 10 - промышленного производства, 12 - научно-технического потенциала, 10% - ресурсообразующих товаров. Среди них пользующиеся спросом на мировом рынке: нефть и природный газ, уголь, лес, цветные и редкие металлы, калийные соли и прочие ископаемые, а также запасы пресной воды и земельные массивы, пригодные для земледелия и строительства.

Только разведанные месторождения нефти в России составляют 13% мировых, в Азербайджане - более 10, в Казахстане и Туркменистане – около 10%. В России сосредоточено около 35% мировых запасов природного газа, в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане и Узбекистане - почти 20%. По суммарной добыче каменного и бурого угля Россия, Украина и Казахстан занимают второе место в мире. Основные запасы алмазов, бокситов, медных, никелевых, кобальтовых и оловянных руд находятся в России. Большие залежи железной руды, бокситов, медных руд расположены на Украине, в Казахстане и Грузии. В России и Белоруссии находятся крупнейшие в мире лесные массивы(1/4 лесов земного шара) и запасы калийных солей. При таком богатстве природными ресурсами и огромном потенциале этих стран, у них имеется огромное количество экономических проблем, связанных в первую очередь с неумением (или нежеланием) этих стран работать сообща, как это подобает странам, входящим в Содружество, да и просто долгие года просуществовавшим неотрывно друг от друга.

Проблема экономической интеграции стран СНГ,интеграция в странах Содружества тормозится по следующему ряду причин:

. неготовность стран Содружества к самостоятельной экономической деятельности;

. неконкурентоспособность товаров, выпускаемых в странах СНГ, по сравнению с более качественными зарубежными товарами, или же невыгодность продажи некоторых товаров внутри Содружества из-за их более высокой цены за его пределами;

. несовпадение целей, преследуемых разными странами Содружества;

. невозможность (на данном этапе) создания единого экономического пространства и таможенного союза.Все это препятствует интеграции внутри СНГ и делает сложным вливание национальных экономик в мировое хозяйство.

Проблемы развития экономик стран СНГ и Проблемы внешней торговли.Существенно ограничивают возможности интеграции складывающиеся в странах Содружества экономические и социальные условия: неравномерность распределения экономического потенциала, усиливающаяся недостатком топливно- энергетических ресурсов и продовольствия; военные конфликты на территориях отдельных стран Содружества; противоречия между целями национальной политики и интересами МВФ, Мирового банка; неунифицированность национальных правовых баз.Объем ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, уровень инвестиций упали, резко сократились транспортные потоки, реальные доходы населения уменьшились, возросла безработица и усилились инфляционные тенденции. При этом глубина спада в промышленности была больше, чем в сельском хозяйстве, что позволяет сделать вывод о деиндустриализации производства, снижении его эффективности. Это стало основным фактором падения доходов населения, соответственно потребления, зафиксированного уменьшением розничного товарооборота в СНГ.

34Роль России в мировом экспорте и импорте

В Российской Федерации внешняя торговля товарами в 2010 г. развивалась относительно благополучно. Российский экспорт вырос по сравнению с 2009 г. на 32% – до 400 млрд долл., а импорт – на 30% – до 248 млрд долл., что обеспечило актив торгового баланса в 152 млрд долл. Россия занимала 12-е место в мире но экспорту и 18-е – но импорту. Если же исключить из мировой торговли товарообмен между членами ЕС, который, по существу, представляет собой внутреннюю торговлю в рамках этой группировки, Россия поднимется по экспорту на седьмое и по импорту – на 12-е место в мире.

Менее утешительная картина наблюдалась в российской торговле услугами. Их экспорт возрос на 6% (до 44 млрд долл.), а импорт – на 18% (до 70 млрд долл.), что привело к дефициту в 26 млрд долл. По данным ВТО, Россия занимала лишь 23-е место в мире по экспорту услуг и 16-е – по их импорту, или соответственно 12-е и девятое места, если не учитывать взаимную торговлю внутри ЕС.

В общем объеме экспорта России на страны дальнего зарубежья наибольшие объемы приходятся на долю Нидерландов (13,6%), Италии (6,9%), Германии (6,3%), Китая (5,1%), Турции (5,1%), Польши (3,8%), Японии (3,2%), США (3,1%), Франции (3,1%), Финляндии (3,1%), Великобритании (2,9%), Республики Корея (2,6%) и Швейцарии (2,2%). В импорте преобладали поставки из Китая (17%) (впервые Китай занял в импорте России лидирующее место), Германии (11,7%), США (4,9%), Японии (4,5%), Франции (4,4%), Италии (4,4%), Республики Корея (3,2%), Польши (2,5%), Турции (2,1%), Финляндии (2,0%), Великобритании (2%), Нидерландов (1,9%).

В товарной структуре экспорта продолжают преобладать минеральное сырье (68%), второй по значимости группой экспорта являются химические товары (около 6%), доля остальных товарных групп незначительна. В импорте доминируют машины, оборудование и транспортные средства (44%), продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (по 16%).