Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аня аня аня.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
50.32 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЗАКОННОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕШЕНИЯ СУДА

1.1 Понятие и содержание решения суда

1.2 Особенности принятия и составления решения суда

1.3 Способы устранения недостатков судебного решения

1.4 Определение порядка и срока исполнения решения суда, обеспечение его исполнения

2. ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1 Решение суда о присуждении имущества или его стоимости

2.2 Решение суда, обязывающие ответчика совершить определенные действия

2.3 Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков

3. ВСТУПЛЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

3.1 Индексация присужденных денежных сумм

3.2 Особенности исполнения решения суда

3.3 Обеспечение исполнения решения суда

3.4 Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Согласно ст. 2 Конституции РФ вершиной системы ценностей в правовом пространстве являются человек, его права и свободы, обязанность признания, соблюдения и защиты которых возложена на государство.

Надлежащее исполнение государством этой обязанности обусловлено, в числе прочего, эффективной деятельностью правоохранительных органов, а именно органов правосудия, которым отведена особая роль в обеспечении прав и свобод человека и гражданина (ст. 18 Конституции РФ).

Объективированным вовне результатом деятельности государственных органов, осуществляющих судебную власть, являются принимаемые ими постановления, среди которых приоритетное значение имеет решение суда.

Авторитет каждого принятого решения, определяемый его законностью, обоснованностью и справедливостью, воздействует на общественное сознание, играет воспитательную роль, помогает преодолению правового нигилизма. Судебное решение, упорядочивая конкретные правоотношения между заинтересованными лицами, призвано гарантировать защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Решением суда по существу дела заканчивается процесс и подтверждается наличие или отсутствие спорного правоотношения, вследствие чего получают судебную защиту права и законные интересы граждан. Вместе с тем решения выносятся судьями, то есть людьми, а потому существует возможность ошибки, из-за которой судебный акт не будет правосудным и подлежит отмене.

Целью курсовой работы является комплексное исследование института судебного решения по гражданскому делу.

Для достижения обозначенной цели определены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие и содержание судебного решения;

2) определить пределы законной силы судебного решения;

3) выявить недостатки судебного решения и разобрать порядок их устранения;

4) изучить гражданско-процессуальные особенности содержания отдельных видов судебных решений;

5) раскрыть правовые последствия судебных решений.

Объектом курсовой работы выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов правосудия по принятию решения по гражданском делу и его исполнению.

Предметом работы являются нормы гражданского процессуального законодательства, а также других нормативных правовых актов, которые регламентируют вопросы, связанные с принятием решения в гражданском судопроизводстве, их интерпретация в комментариях и научных работах.

Методология исследования темы курсовой работы состоит из современных научных методов познания, таких как: метод научного наблюдения с применением метода системного анализа, метод гипотезы, метод индукции и т.д.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

1. Законность и обоснованность решения суда

Статья 195 Гражданско-процессуального кодекса РФ содержит общие обязательные требования, которым должно отвечать любое решение суда: законность и обоснованность.

К сожалению, действующий ГПК (как и ГПК РСФСР) дает только общие формулировки законности и обоснованности, содержание которых приходится выводить из теоретических разработок, совокупности норм гражданского процессуального права и существующей судебной практики (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении").

Законным является решение, принятое судом в точном соответствии с действующими нормами материального и процессуального права в момент рассмотрения и разрешения спора (см. п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении").

При осуществлении правосудия и принятии решения суд руководствуется источниками права, перечисленными в ст. ст. 1 и 11 ГПК. При этом должны учитываться следующие положения. Нормы Конституции РФ обладают высшей юридической силой и имеют прямое действие на всей ее территории, поэтому в обоснование решения суд может ссылаться на конкретные положения Конституции РФ.

По общему правилу при выявлении коллизии норм различных отраслей права, регулирующих вопросы процессуального характера, верховенство отдается нормам, закрепленным в настоящем ГПК.

Разрешая дела, суд может применять нормы международного права. Для их реализации в ГПК установлен приоритет норм международного права перед нормами внутреннего законодательства (ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 11 ГПК).

Порядок применения нормативных актов закреплен в ст. 11 ГПК, которая также предоставляет суду возможность в необходимых случаях использовать нормы, регулирующие сходные правовые отношения (аналогия закона), либо исходить из общих принципов и смысла законодательства (аналогия права) (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК).

Порядок использования норм иностранного права установлен ч. 5 ст. 11 ГПК.

Решение не может быть признано законным, если оно связано с нарушением или неправильным применением норм материального или процессуального права (см. комментарий к п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК).

Нарушением или неправильным применением норм материального права является допущение судом первой инстанции ошибки в применении права: неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона (см. комментарий к ст. 363 ГПК).

Нарушением или неправильным применением норм процессуального права является нарушение установленного нормами ГПК порядка (процедуры) осуществления правосудия, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения. Причем решение признается незаконным по этому признаку в любом случае, если оно было вынесено с грубыми нарушениями, установленными в ч. 2 ст. 364 ГПК, - это так называемые безусловные основания к отмене судебного решения. Следует отграничивать существенные процессуальные нарушения от формальных нарушений (ч. 2 ст. 362 ГПК), которые хотя и являются нарушениями процессуальной формы, но ни в коем случае не могли и не могут повлиять на законность выносимого решения (например, ответы на вопросы противоположной стороны давались сидя, без разрешения председательствующего и т.п.).

В соответствии со ст. 12 ГПК осуществление правосудия производится на основе состязательности и равноправия сторон, для чего суд создает необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств и установления всех фактических обстоятельств дела. Таким образом, обоснованность решения является итогом реализации указанного принципа по каждому конкретному делу.

Под обоснованностью судебного решения понимается соответствие выводов суда действительно существовавшим обстоятельствам по делу и взаимоотношениям сторон. Обоснованным будет признано судебное решение, в котором всесторонне и полно установлены все юридически значимые для дела факты, подтвержденные доказательствами, отвечающими требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, а сами выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Таким образом, должна быть соблюдена процессуальная форма добычи, представления, исследования и оценки представленных доказательств по делу (см. п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении").

Необоснованным решение будет считаться в случае: 1) неправильного определения судом юридически значимых обстоятельств для дела; 2) недоказанности установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в судебном решении, обстоятельствам дела (см. комментарий к ст. 362 ГПК).

Требования законности и обоснованности решения суда взаимосвязаны, практически неотделимы друг от друга и должны рассматриваться в их совокупности. Во многом они связаны с процессуальной формой гражданских процессуальных отношений, термином, выработанным в рамках гражданской процессуальной науки, но не получившим своего материального закрепления.

Часть 2 комментируемой статьи устанавливает дополнительные критерии, предъявляемые законодателем к обоснованности решения. Обоснование решения суда допускается только теми доказательствами, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании. Данное положение подчеркивает принцип непосредственности исследования представленных доказательств при судебной оценке, установленный ч. 1 ст. 67 ГПК, а также принцип непосредственности судебного разбирательства, закрепленный в ст. 157 ГПК (см. комментарий к этим статьям). Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать звукозаписи, просмотреть видеозаписи и совершить другие действия, связанные с разбирательством дела, а также в необходимых случаях заслушать консультации и пояснения специалиста.

Принцип непосредственности должен соблюдаться и при выполнении судебного поручения, и при обеспечении доказательств (см. комментарий к ст. ст. 62 - 64 ГПК). Доказательства, полученные посредством судебного поручения, исследуются в судебном заседании в общем порядке (ст. 181 ГПК), т.е. оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, представителям, а в необходимых случаях - экспертам, специалистам и свидетелям. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

В теории отмечают и другие требования к решению, например требования его определенности (оно должно быть безусловным), полноты (судом должны быть даны ответы на все заявленные требования истца, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, по встречному иску) и др.