Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МикроМикро.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
521.27 Кб
Скачать

8.

Трансакционные издержки - это издержки функционирования эк системы, издержки связанные с обеспечением взаим субъектов экономики.

Трансакция – сделка

Виды издержек: 1) издержки поиска информации

2) издержки измерения( оценка качеств свойств товара, их снижению содейств. ГОСТы 3) издержки спецификации и защиты прав собственности4) издержки заключ договоров и ведения переговоров 5) издержки оппортунистического поведения(поведение индивида уклон от условий соблюдения контракта с целью получения прибыли за счет партнеров)

Эк институт – совокупность состоящий из правила или нескольких правил и внеш механизма принуждения индивида к исполнению правил.

Значение институтов: 1) ограничительная 2) координирующая 3) распределительная

К важнейшим институтуциональным соглашениям относят:

Рынок, гос-во, фирмы, право, профсоюзы.

9.

Теория собственности.

Собственность - это отношения между людьми по поводу пользования, владения и присвоения экономических ресурсов.

Перечень прав собственности по Оноре:

  1. Правовладение – возможность физ контроля над вещью

  2. Право пользования – извлечение полезных свойств имущества

  3. Право управления – определение направления использования и порядок доступа к ресурсу

  4. право на доход

  5. право на капитал – возможность дарения, продажи формы и и уничтожения

  6. Право на безопасность – иммунитет от эксплуатации

  7. Право на передачу имущества по наследству

  8. Право на бессрочность всех прав собственника

  9. Право вредного использования

  10. Ответственность в виде взыскания

  11. Конечные права

Существ 2 основных права собственности: общее и частное, которые в разных эк системах образуют разные формы

10.

Эк. выбор и соц. эк. типы систем

Экономический выбор — выбор наилучшего из альтернативных вариантов, который обеспечивает макс. удовлетворение потребностей при данных затратах.

Соц эк. типы систем:

  1. традиционная экономика(собственность сначала общее потом частная)

  2. Рыночная экономика ( чистый капитализм)

  3. Плановая эк (командно-админ.)

  4. Смешанная эк. (синтез чистого капитализма)

11.

Смешанная эк. и ее модификация в различных странах

  1. В зависимости от регулирующей роли государства и его экономических задач можно выделить несколько моделей смешанной экономики в развитых странах: Либеральная (американская). Для нее характерна приоритетная роль частной собственности. Правительство регулирует экономику через законодательную, налоговую и денежно-кредитную политику.

  2. Социально-рыночная. Предусматривает постоянную поддержку тех, кто испытывает трудности в нерегулируемом капитализме.

  3. Шведская модель. Характеризуется высоким уровнем социальных гарантий.

  4. Японская модель. Представляет собой модель регулируемого корпоративного капитализма.5

12.

Основные формы общ. хоз-ва

1) Натуральное хоз-во. Хар-но для традиц эк., процесс производства почти совпадает с процессом потреб. Товарообмен носит случ. хар-р. Все что необходимо для потреб. производ. в рамках собств. хоз-ва.

2) Товарное производство. Такая форма организации общ. хоз.-ва при которой продукты произв. не для личного потреб. а для обмена путем купли-продажи. Хар-на для рыночной эк.

Причины возникновения я существования товарного производства:

1 Общественное разделение труда

Продукты труда противостоят друг другу как товары тогда, когда они произведены самостоятельными, не зависимыми друг от друга, экономически обособленными производителями.

2 Обособленность производителей как собственников средств производства, независимых друг от друга, но работающих друг на друга вследствие общественного разделения труда.

Истории известны два основных типа товарного производства, основанного на частной собственности на средства производства:

1        Простое.

2        Капиталистическое.

13.

Рынок, рыночный механизм, решение основных вопросов экономики, инфраструктура рынка.

Рынок – совокупность эк. отношения, базирующ. на регулярных обменных операциях между произв. товаров и услуг и потреб.Обмен обычно происх. на добровольной основе, в форме эквивалентного обмена товара на деньги(торговля) или товара на товар.(бартер)

Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена и конкуренция.

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА — совокупность учреждений, организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование товарного и других рынков.

Инфраструктура товарного рынка включает прежде всего оптовую и розничную торговлю, торговую сеть — магазины и другие предприятия, главное назначение которых: бесперебойно обеспечивать процесс купли-продажи товаров; аукционы, ярмарки, коммерческие посреднические центры и товарные биржи, призванные заменить распределительную сеть органов материально-технического снабжения и сбыта при сохранении и развитии их материальной базы. В инфраструктуру товарного рынка входят и специальные государственные органы: государственная контрактная система, антимонопольный комитет, инспекция по контролю за ценами и др.

14.

Экономические агенты — субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

В четырёхсекторной (открытой) экономике можно выделить 4 макроэкономических агента:

  1. Домохозяйства — домашние хозяйства (индивиды и их семьи). Как агенты предложения, они, владея экономическими ресурсами, являются их продавцами на рынке ресурсов, получая за это денежные доходы, необходимые для потребления товаров и услуг.

  2. Фирмы — это учреждения в виде фабрик, ферм, шахт, магазинов, которые выполняют несколько функций по производству и распределению товаров и услуг. Фирма — организация, которая владеет экономическими ресурсами и ведёт хозяйственную деятельность. Как агенты спроса они покупают необходимые для производства ресурсы, а как агенты предложения — предлагают на рынке произведенные товары и услуги.

  3. Государство — агент, состоящий из государственных учреждений, задача которого состоит в регулировании экономики.

  4. Иностранный сектор — все остальные государства (В трёхсекторной (закрытой) модели экономики, иностранный сектор отсутствует).

Круговорот благ и доходов:

15.

Конкуренция- соперничество м/у участниками рыночного хоз-ва за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое неизбежное столкновение порождается объективными условиями: полной хоз-ой обособленностью каждого субъекта рынка, противоборство с др.претендентами за наибольший доход.

Выделяют следующие функции конкуренции:

  • выявление или установление рыночной стоимости товара;

  • выравнивание индивидуальных стоимостей и распределение прибыли в зависимости от различных затрат труда;

  • регулирование перелива средств между отраслями и производствами.

Существуют несколько видов конкуренции. Рассмотрим классификацию видов рыночной конкуренции по ряду признаков.

Виды конкуренции по масштабам развития

По масштабам развития выделяют следующее виды:

  • индивидуальная (один участник рынка стремится занять свое место под солнцем — выбрать наилучшие условия купли-продажи товаров и услуг);

  • местная (среди товаровладельцев какой-то территории);

  • отраслевая (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода);

  • межотраслевая (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода);

  • национальная (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны);

  • глобальная (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств разных стран на мировом рынке).

Виды конкуренции по характеру развития

По характеру развития конкуренция разделяется на свободную и регулируемую. Также конкуренцию делят на ценовую и неценовую.

Ценовая конкуренция возникает, как правило, путем искусственного сбивания цен на данную продукцию. При этом широко используется ценовая дискриминация, которая имеет место в том числе, когда данный продукт продается по разным ценам и эти ценовые различия не оправданы различиями в издержках.

Ценовая конкуренция наиболее часто применяется в сфере услуг, при оказании услуг по транспортировке продукции; при реализации товара, который не поддается перераспределению с одного рынка на другой (транспортировка скоропортящихся продуктов с одного рынка на другой).

Неценовая конкуренция проводится главным образом посредством совершенствования качества продукции, технологии производства, инноваций и нанотехнологий, патентирования и брендирования и условий ее продажи, «сервизации» сбыта. Этот вил конкуренции основывается на стремлении захватить часть отраслевого рынка путем выпуска новых товаров, которые либо принципиально отличаются от своих предшественников, либо представляют модернизированный вариант старой модели.

Основными методами конкурентной борьбы в современных условиях являются: 1. ценовые; 2. неценовые; 3. недобросовестные методы конкуренции.

16.

Товар(широк.смысл)-любое благо предназн-е для обмена путем купли продажи.

Товар(узк.смысл)-экономи-е благо,результат производства предназначенное для купли продажи.

*Св-ва товара:

1)Полезность-способ-ь товара удовлет-ь потреб.др.людей.

2)Меновая стоимость-способ-ь товара обменива-я на другие товары в опр.пропорции(в современной эк-ке эта пропорция выражается в денежной форме).

Деньги-всеобщий эквивалент,универсальное средство обмена.Товар на кот можно обменять другой любой товар. Сущность денег проявляется в их функ-ях:

1. Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно необходимый труд, затраченный на их производство.Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

2. Функция денег как средства обращения.(деньги служат посредниками м/у товарами.

3. Функция денег как средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Так, у людей возникает стремление к их сбережению..

4. Функция денег как средства платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, не связанную со встречным движением товаров схему движения).

5. Функция мировых денег. В роли мировых деньги функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

17.

Спрос. Спрос — это потребность в товарах и услугах, обеспеченная необходимыми денежными и другими платежными средствами. Спрос определяет, что покупать на рынке и в каком количестве; на стороне спроса — деньги. На рынке покупатели (потребители) хотят купить товар и удовлетворить свою потребность. Спрос покупателей на определенный товар зависит от множества факторов: денежного дохода и роста населения, от размера рынка, льгот потребителю, субъективных вкусов потребителей, наличия товаров-субститутов (товаров-заменителей) и др. Но главным фактором, определяющим спрос, является цена (покупатели всегда хотят купить товар дешевле, а продавцы — продать дороже). Покупатель предлагает цену спроса — предельно максимальную цену, за которую он согласен купить товар. Выше эта цена подняться не может, так как у покупателя нет больше денег. Следовательно, при неизменности всех других факторов у покупателя существует определенное соотношение между рыночной ценой товара и величиной

Рис. 3.1. График спроса:

D — спрос; Р — цена товара;

Q — количество товара

спроса на него. Это отношение называется кривой спроса. Ее графическое изображение представлено на рис. 3.1.

Если цены растут, то спрос уменьшается.

18.

Предложение(S)-это кол-во товара,которое может быть доставлено на рынок при различной цене.

Зависимость величины предложения от цены описывается законом предложения: чем выше цена,тем при прочих равных условиях,тем больше величина предложения.

Как и объём спроса, величина предложения зависит не только от цены, но и от ряда неценовых факторов, включая производственные возможности (см. Кривая производственных возможностей), состояние технологии, ресурсное обеспечение, уровень цен на другие товары, инфляционные ожидания.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.