Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

технология возведения зданий и сооружений

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

О.С. Анненкова

Монтажные приспособления

Учебно-методическое пособие к курсовому и дипломному проектированию

для студентов специальности 2903-ПГС и 2913-МиАС всех форм обучения

Барнаул 2003

1

Министерство образования Российской Федерации

Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова

О.С. Анненкова

Монтажные приспособления

Учебно-методическое пособие к курсовому и дипломному проектированию

для студентов специальности 2903-ПГС и 2913-МиАС всех форм обучения

Барнаул 2003

2

УДК 69.057.692 (075.8)

Анненкова О.С. Монтажные приспособления: Учебнометодическое пособие к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 2903-ПГС и 2913-МиАС всех форм обучения / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - 110 с.

Изложены основные положения по применению монтажных приспособлений. Дана методика расчета гибких стропов.

Приведены схемы и основные характеристики грузозахватных устройств, приспособлений для временного закрепления конструкций и безопасной организации рабочих мест монтажников.

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры Технологии и механизации строительства АлтГТУ Протокол № 17 от 11.03.03

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры ДВС АлтГТУ, начальник НИСа АлтГТУ С. В. Новосёлов

3

ВВЕДЕНИЕ

Одним из резервов повышения производительности монтажных работ является снижение цикла монтажа за счет максимально возможного сокращения ручного труда, которое достигается путем использования специальных монтажных приспособлений.

По функциональному назначению эти приспособления подразделяют на три группы:

-грузозахватные;

-для выверки и временного закрепления конструкций;

-для обеспечения рабочего места монтажника и безопасного производства работ.

Приведенные приспособления используют при возведении одно- и многоэтажных зданий с учетом применения передовой технологии и организации строительно-монтажных работ.

Методическое пособие предназначено для оказания помощи студентам специальности 2903-ПГС и 2913-МиАС при выполнении курсового проекта по технологии возведения зданий и в дипломном проектировании.

1. ГРУЗОЗАХВАТНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

При возведении объектов из сборных элементов применяют различные монтажные приспособления. Особое место занимают грузозахватные, к которым относятся гибкие стропы, захваты и траверсы различных конструкций и назначений.

Грузозахватные приспособления предназначены для надежного присоединения (подвешивания) поднимаемого элемента к крюку крана

иего освобождения после временного закрепления. Они также необходимы для снятия элементов конструкций с транспортных средств при складировании или подаче с приобъектного склада к месту монтажа.

Грузозахватные приспособления применяют для монтажа всех видов строительных конструкций: фундаментных блоков, колонн, балок и ферм покрытия, оболочек покрытия, ригелей, плит перекрытий

ипокрытия, лестничных площадок и маршей, балконных плит, стеновых панелей, перегородок.

Основные принципы работы грузозахватных устройств:

1)зацепление конструкций с применением гибких стропов и траверс;

3

2)захват с помощью клещевых устройств;

3)зажим с использованием фрикционных захватов;

4)присос вакуумными захватами.

На этой основе разработаны способы захвата конструкций:

-за монтажные петли, предусмотренные для этих целей в конструкциях;

-за технологические отверстия в теле элементов конструкций;

-захват за тело элемента конструкций универсальным или полуавтоматическим гибким стропом, хомутами, фрикционными, клещевыми, вилочными или вакуумными

захватами.

Выбор грузозахватных приспособлений (стропов, траверс, захватов) производят для каждого конструктивного элемента здания. При этом одно и тоже приспособление стремятся использовать для подъёма нескольких сборных элементов. Общее количество монтажных приспособлений на строительной площадке должно быть минимальным.

Масса и размеры по высоте монтажных приспособлений учитываются при подборе монтажных кранов. При этом выбор приспособлений практически не зависит от марки крана.

Первоначальный выбор грузозахватных приспособлений производят по их технологическому назначению, т.е. области применения (таблица 1). Затем устанавливают наименование, принцип работы и схему приспособления, требуемую грузоподъемность, которая должна быть не менее массы поднимаемого элемента. После этого, учитывая конкретные условия монтажных работ, выполняют проверочные расчеты принимаемого приспособления на заданные нагрузки, уточняют его грузоподъемность, тип и характеристики строповочных канатов.

Подъём сборных железобетонных элементов, в основном, производят за петли, закладываемые в бетон при изготовлении изделий. Недостаток этого способа заключается в необходимости затрат арматурной стали на устройство петель. Экономия стали и повышение производительности труда достигается применением беспетлевых захватов.

Строповку колонн выполняют с помощью универсальных стропов и стропов – захватов в обхват. Недостатком такой строповки является то, что при расстроповке монтажник должен подниматься на устанавливаемую колонну. При выборе грузозахватных приспособлений следует отдавать предпочтение устройствам,

4

обеспечивающим автоматические или дистанционные захват и расстроповку конструкций.

Для монтажа колонн, имеющих в их теле специальные отверстия, применяют унифицированную или балансирную траверсу с пропусканием в эти отверстия стрежней траверсы. В качестве грузозахватных приспособлений используют захваты из двух металлических щек, которые, охватывая монтируемые элементы, удерживают их при помощи продетого в них стержня. Для монтажа колонн, имеющих консоли, применяют рамочные и фрикционные захваты.

Строповку балок производят универсальными стропами в обхват, двухветвевыми стропами и траверсами за петли или через отверстия, оставленные в бетоне. Для обеспечения сохранности длинномерных сборных железобетонных конструкций используют жесткие траверсы, которые состоят из металлической балки или фермы с закрепленными на ней стропами для захвата монтируемых элементов. Грузозахватные приспособления для ферм и балок подбирают в зависимости от их массы и длины, а также наличия монтажных отверстий или различных выступов в элементе. Следует отдавать предпочтение тем строповочным приспособлениям, которые обеспечивают расстроповку с земли или из кабины крана. Для монтажа фермы или балки к ней прикрепляют гибкие растяжки для регулирования положения

конструкций в момент подъема.

 

Для подъема плит

перекрытий

и покрытия используют

четырехветвевые стропы,

трехтраверсные и трехблочные захватные

приспособления с увеличенным числом точек подвеса. Это позволяет снизить монтажные напряжения в поднимаемых элементах. Трехтраверсные и трехблочные приспособления могут быть использованы для подъема лестничных маршей, балок, колонн, стеновых панелей путем захвата их тремя, двумя или одной траверсой.

Для одновременного захвата и подъема нескольких плит перекрытий применяют траверсы и захваты для группового подъема плит – пакетные захваты. Крупноразмерные плиты поднимают универсальным уравновешивающимся стропом (балансирной траверсой), с помощью которого плиты перекрытий переводят на весу из вертикального положения в горизонтальное.

Стеновые панели и перегородки, находящиеся в вертикальном положении, устанавливают с применением двухветвевого стропа или специальных траверс, подбираемых с учетом массы, длины и материала монтируемых конструкций.

5

Грузозахватные приспособления

 

 

 

 

 

Таблица 1

Наименование

Схема приспособления

Грузоп

Масса,

Расч.

Область

приспособления

одъемн

кг

высота

примене-

 

ость, т

м

ния

 

 

 

1

2

3

4

5

6

 

4

81

1

Для

Траверса

10

180

1

монтажа

унифицированная

16

333

1,5

колонн

 

25

415

1,5

массой

 

32

515

1,5

 

 

 

 

до 32 т

1

2

3

4

5

6

Балансирная

 

 

 

 

Для

траверса для

 

 

 

 

монтажа

подъема за две

 

18

76

1,6

колонн

точки

 

 

 

 

массой

 

 

 

 

 

до 18 т

1

2

3

4

5

6

Строп

 

5,0

43

2,2

Монтаж

двухветвевой

 

5,0

50

4,3

ригелей и

 

 

10,0

90,5

2,2

стеновых

 

 

10,0

96,5

4,3

панелей

 

 

 

 

Монтаж

 

 

 

 

элемен-

Строп

3,2

20

3

тов

сборных

четырехветвевой

4,0

23

4

фунда-

 

5,0

56

6

ментов и

 

10,0

90,7

3

плит

 

 

 

 

покрытия

 

 

 

 

длиной

 

 

 

 

до 6 м

1

2

3

4

5

6

Строп

 

 

 

Для

четырехветвевой

 

 

 

20

25

4,3

монтажа

 

 

 

 

балок

 

 

 

 

Для

Строп

 

 

 

монтажа

шестиветвевой

5

250

5

плит

 

перекры-

 

 

 

 

 

 

 

 

тий и

 

 

 

 

покрытия